АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сбор информационного материала

Читайте также:
  1. III. Объяснение нового материала.
  2. III. Объяснение нового материала.
  3. III. Объяснение нового материала.
  4. III. Объяснение нового материала.
  5. III. Объяснение нового материала.
  6. III. Создание и обработка комплексного информационного объекта в виде презентации с использованием шаблонов.
  7. IV. Объяснение нового материала.
  8. VII. Организация лабораторных исследований биологического материала от больных полиомиелитом, больных с подозрением на ПОЛИО/ОВП
  9. VII. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала
  10. Анализ и интерпретацию материала
  11. Анализирование материала пациента.
  12. В рабочую тетрадь законспектировать принципы гистологической обработки материала.

Имея предварительный план, студент обращается к библиографии. Существенную помощь в ознакомлении с библиографией студенту могут оказать библиотечные каталоги (алфавитный, систематический, предметный), библиографические указатели (учетно-регистрационные, научно-вспомогательные, рекомендательные, критические), справочная литература (энциклопедии, словари, предметные указатели в трудах отдельных ученых-экономистов).

Определенную помощь могут оказать такие издания, как «В мире книг», «Книжная летопись», «Летопись журнальных статей» и другие, а также различные библиографические пособия по отдельным отраслям знаний, выпускаемые специальными центрами информации, например, Институтом научной информации по общественным наукам (ИНИОН). Кроме того, крупнейшие библиотеки страны, такие, как Российская национальная библиотека, Государственная национальная библиотека выпускают рекомендательные библиографические указатели.

При работе с информационными источниками студенту необходимо изучить монографии по соответствующей проблеме, научные статьи, опубликованные в журналах: «Вопросы экономики», «Вестник Московского государственного университета. Серия 6. «Экономика», «Вестник ИНЖЭКОНа. Серия «Экономика», «Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. Серия «Экономика», «Деньги и кредит», «Мировая экономика и международные отношения», «Общество и экономика», «Politeconom. Российско-германский журнал по экономической теории и практике», «Проблемы теории и практики управления», «Российский экономический журнал», «Рынок ценных бумаг», «США: экономика, политика, идеология», «Хозяйство и право», «ЭКО: экономика и организация промышленного производства», «Экономист», «Экономика и статистика», «Финансист», «Человек и труд» и некоторые другие. Целесообразно использовать такие периодические издания, как газеты: «Аргументы и факты», «Ведомости», «Экономика и жизнь», «Коммерсант», «Финансовая газета» и другие. Отдельные статьи по экономике стран Восточной и Юго-Восточной Азии, Африки можно найти в журналах: «Азия и Африка сегодня», «Восток», «Проблемы Дальнего Востока» и других.

Студенты могут использовать монографическую и периодическую литературу на иностранных языках. В поисках этой литературы могут помочь как информационные бюллетени ИНИОН, так и специализированные каталоги.

Целесообразно использовать статистические сборники: «Российский статистический ежегодник: Госкомстат России», «Россия в цифрах», «Малое предпринимательство в России», «Социальное положение и уровень жизни населения России», «Регионы России» и другие.

Студент может также использовать основную обзорную и статистическую информацию, полученную по сети Интернет.

Важным моментом является умение записать информацию. Наиболее распространенными являются две формы записи и хранения материала – конспектирование и ведение картотеки. Они не исключают, а в ряде случаев дополняют друг друга. Важным источником информации может служить анкетирование.

Когда студент в достаточной мере накопил и изучил материал по соответствующей теме, он принимается за систематизацию и разработку более полного плана курсовой работы. Внимательно перечитывая свой конспект или записи на карточках, он располагает материал в той последовательности, которая представляется ему наиболее стройной и целесообразной. Одновременно студент фиксирует собственные мысли, которые он считает нужным изложить в тексте курсовой работы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)