АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание проблемной ситуации

Читайте также:
  1. IDL-описаниеи библиотека типа
  2. II. ОПИСАНИЕ МАССОВОЙ ДУШИ У ЛЕБОНА
  3. XI. Описание заболевания
  4. Анализ основных конкурентов (схема и описание)
  5. Анализ результатов развития ситуации после управленческих воздействий.
  6. Анализ рыночной ситуации.
  7. Анализ ситуации 2000 года («Программа Грефа»)
  8. Анализ ситуации на рынке промышленной продукции
  9. Анализ ситуации на стадии создания организации
  10. Анализ ситуации, приведшей к совершению противоправных действий.
  11. АНАЛИЗ СИТУАЦИИ. N-СКИЙ ПИВОВАРЕННЫЙ ЗАВОД (N-ПЗ)
  12. Аналитическое описание движения

Процедурно – методический раздел

2.1 Метод исследования………………………………………………………..9

2.2 Обработка результатов анкетирования……………………………………9

Вывод……………………………………….…………………………………......33

Приложения………………………………………………………………………35

 


1. Теоретико-методологическая часть

Описание проблемной ситуации

Такая проблема как негативное отношение к армии появилась ещё в царской России. После воцарения Петра I армия Российской империи начинает крепнуть. В конце XVIII – начале XIX вв. русская армия под предводительством А.В. Суворова, М.И. Кутузова и других выдающихся полководцев по праву считалась одной из сильнейших в Европе. В начале XX в. русская армия была сильно разобщена и деморализована вследствие зарождающейся классовой борьбы и поражений в Русско-Японской и Первой Мировой войнах. С началом гражданской войны армия была расколота, как и российское общество по классовому признаку. За время советской власти статус Советской Армии непрерывно повышался. Общее настроение в обществе было таким, что юноша, не отслуживший в армии, не считался настоящим мужчиной.

После распада СССР престиж Российской армии сильно упал. В обществе нарастало негативное отношение к армии, так как армия не выполняла своей главной функции - функции защиты. Опасность отправки в зону боевых действий и сильнейшее падение дисциплины в армии сделало службу в армии пугающей для большинства потенциальных призывников и их родителей, что практически не изменилось и в настоящее время. И среди современной российской молодёжи данная проблема наиболее актуальна, потому что именно ей предстоит служить.

Молодёжь выступает за профессиональную, боеспособную армию. Реальное же состояние Российской армии до недавнего времени характеризовалось утратой боеспособности, технической деградацией, ухудшением санитарно-бытовых условий; падением боевого мастерства, умения воевать.

Лишь недавно положение с материально-техническим обеспечением вооруженных сил стало заметно улучшаться. Тем не менее, главная проблема современной российской армии – дедовщина, остается главным фактором, вызывающим негативное отношение большей части российской молодежи к армии. Ряд громких дел о нанесении тяжких увечий солдатам со стороны сослуживцев и офицеров были активно освещены в СМИ (например, избиение призывников из Кировской области в воинской части на территории Забайкалья в апреле 2012 г.).

Тема данной работы является актуальной, так как российская армия является неотъемлемой частью российского общества, и проблемы армии касаются всех граждан РФ.

В настоящее время Российская армия имеет достаточно много проблем (по мнению призывников): отсутствие порядка в армии, тяжелые бытовые условия, правовая незащищенность солдат, коррупция, плохое питание, нехватка и износ техники, оборудования и многие другие. Молодежь не устраивают условия прохождения военной службы, призывники не видят престижа, достоинств прохождения армейской службы, поэтому молодые люди всячески пытаются «уклониться» от службы в армии, прибегая к самым различным методам. И поэтому мы решили провести данное социологическое исследование, чтобы раскрыть данную проблему и попробовать установить пути ее решения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)