АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зависимость желания служить в армии, у людей служивших и не служивших в армии

Читайте также:
  1. A) Прямую зависимость величины предложения от уровня цены.
  2. B. Зависимость отдельных актов удовлетворения потребности от конкретных благ (объективный момент)
  3. MMORPG или ад для людей
  4. Алексу хотелось исполнить все их желания, и он с особым старанием спел эту песню, быстро проводя пальцами по струнам.
  5. Американские просветители о государстве и праве в период борьбы за независимость США
  6. Анализ опасности поражения людей электротоком.
  7. Анализ практического применения технологии «лечение алкоголизма без желания пациента»
  8. Астральное тело, или тело желания
  9. Атмосфера марша была торжественной. Клив Джонс чувствовал воодушевление. Все эти месяцы ему было так одиноко. Но вот - здесь тысячи людей, и среди них нет безразличных.
  10. АФОРИЗМЫ УБЕЖДЕНИЯ ЛЮДЕЙ
  11. Бегство в зависимость или борьба за независимость?
  12. Билет 6.Линейная зависимость и независимость векторов. Базис на плоскости и в пространстве
Варианты ответов: Служба в армии Итого
Служил Не служил
Да 62,1% 16,0% 29,0%
Нет 20,7% 48,0% 46,0%
Затрудняюсь ответить 17,2% 36,0% 25,0%
Итого: 100% 100% 100%

В результате полученных данных, которые отражает таблица 12.1, мы можем сделать следующие выводы: большинство современной молодёжи (46%) не желают служить в армии, желание служить присутствует лишь у 29% опрошенных.

Таблица 12.2 отражает зависимость желания служить в армии, у людей служивших и не служивших в армии. 20,7% и 48% молодёжи служивших и не служивших в армии соответственно, не желают служить в армии РФ, что отражает мнение большинства респондентов. Лишь 62,1% и 16% служивших и не служивших в армии молодых людей соответственно, хотели бы служить в армии.

Исходя из полученных данных мы видим, что большинство современной молодёжи не желает служить в армии, что свидетельствует о негативном отношении к армии и отсутствии своего долга перед Родиной. Это подтверждает нашу гипотезу о том, что молодые люди, проходившие военную службу, относятся к армии положительнее, считая, что армия во многом поменяла их жизненные взгляды в лучшую сторону. А молодые люди, не проходившие службу в армии, относятся к армии более негативно и не желают служить.

 

Таблица 14.1

Распределение ответов на вопрос: «Если бы у Вас была возможность уклониться от службы в армии, вы бы использовали её?»

 

Варианты ответов Частота %
Да   46,0
Нет   22,0
Затрудняюсь ответить   32,0
Итого:   100,0

В таблице 14.1 приведенораспределение ответов на вопрос: «Если бы у Вас была возможность уклониться от службы в армии, вы бы использовали её?». Большинство опрашиваемых (46%) ответили «да», это свидетельствует о низком уровне престижа армии среди молодёжи, об отсутствии осознания своего долга перед Родиной, и как следствие негативного отношения к службе, и нежелание служить. Лишь 22% респондентов не использовали бы возможность уклониться от службы и отправились бы служить.

 

Таблица 15.1

Распределение ответов на вопрос: «Укажите Ваш пол»

 

Варианты ответов Частота %
Мужской   73,0
Женский   27,0
Итого:   100,0

В социологическом исследовании на тему «Отношение молодёжи к службе в армии» принимала участие молодёжь в возрасте от 18 до 27 лет. В анкетировании приняло участие 100 респондентов, а именно 73 мужчин, и 27 девушек.

Таблица 16.1

Распределение ответов на вопрос: «Служили ли Вы в армии?»

 

Варианты ответов Частота %
Да   44,0
Нет   56,0
Итого:   100,0

В социологическом исследовании на тему «Отношение молодёжи к службе в армии» приняли участие 100 респондентов из них 44 человека служивших в армии РФ, и соответственно, 56 не служивших.

 

Заключение

Исходя из полученных результатов в ходе проведённого социологического исследования на тему «Отношение молодёжи к службе в армии», мы можем сделать следующие выводы:

ü Основными причинами не желания молодёжи служить в армии являются - дедовщина, издевательство со стороны старослужащих и офицеров (41,0%), потеря времени для учёбы, возможности профессионального роста (40%).

ü Большинство молодёжи в настоящее время уклоняется от службы в армии. Т.к. на вопрос «Уклонялись Вы или ваши знакомые от службы в армии?» 43% опрошенных дали ответ «Да, многие», 37% опрошенных ответили – «Да, один - два».

ü Современная молодёжь оценивает армию РФ удовлетворительно, что свидетельствует о низком престиже армии среди молодёжи.

ü По мнению респондентов, в армию должны призывать с 18 до 27 лет, что соответствует современным стандартам призывного возраста.

ü Оптимальный срок службы, по мнению молодёжи 1 год, так ответили 73% респондентов.

ü На вопрос нужна ли в современном обществе альтернативная армия, большинство опрашиваемых ответили да (47%), нет (39%).

ü 41% респондентов относятся к службе по контракту положительно, 37% отрицательно, 21% затрудняется ответить.

ü На вопрос «Чего, как Вам кажется, не хватает Российской армии?», 51% респондентов ответили – дисциплины, 49% ответили – улучшенных бытовых условий, 48% - престижа в обществе.

ü 46% респондентов считают, что после службы в армии ухудшается психическое и физическое здоровье человека, а 42% опрашиваемых так не считают.

ü Большинство опрашиваемых (54%) считают, что девушки отдают наибольшее предпочтение молодым людям, служившим в армии, а 29% считают, что данный фактор не важен. Остальные же опрашиваемые считают, что девушки отдают предпочтение не служившим в армии молодым людям.

ü По мнению молодёжи, молодой человек, отслуживший в армии, приобретает хорошую физическую форму (39%), самостоятельность (39%), мужественность (37%), более устойчивые взгляды на жизнь (32%).

ü На вопрос «Хотели бы вы служить в армии?», 67% респондентов ответили – нет, а 29% ответили «Да».

ü 60% молодёжи, имея возможность уклониться от службы в армии, использовали бы её, а 20% респондентов не использовали бы её.

ü Все выводы сделаны исходя из полученных данных в ходе социологического исследования. В ходе анкетирования было опрошено 100 респондентов, 50 мужчин служивших в армии, 25 девушек и 25 молодых людей, не служивших в армии.

Возраст опрашиваемых от 18 до 27 лет.

В ходе данного исследования, мы достигли поставленных задач. Была изучена литература по проблеме отношения молодёжи к армии. Мы узнали, что считают по этому поводу известные социологи. Изучили научные статьи. Рассмотрели понятия дедовщина, молодёжь, армия.

Гипотеза, что молодые люди, проходившие военную службу, относятся к армии положительнее, считая, что армия во многом поменяла их жизненные взгляды в лучшую сторону и что молодые люди, не проходившие службу в армии, относятся к армии более негативно, и не желают служить – подтвердилось. А гипотеза о том, что молодые люди относятся к армии отрицательнее, чем девушки, была опровергнута.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)