АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Записки сталкера N002

Читайте также:
  1. Викладення тексту пояснювальної записки
  2. Выполнение раздела «Строительная часть» расчетно-пояснительной записки выпускной квалификационной работы студентов.
  3. Докладные и объяснительные записки
  4. Загальні вимоги до оформлення пояснювальної записки
  5. Записки из подполья
  6. Записки из подполья (1864)
  7. Записки из подполья». Место повести в творчестве Достоевского.
  8. Записки путешественников
  9. Из докладной записки в Президиум ЦК КПСС
  10. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ
  11. Отечественные записки» (1868 – 1884 гг.).

…Тишина.

Она мягким пуховым одеялом обволакивает каждого пришедшего в Зону. Каждому известно, что в Зоне нет живых существ, кроме птиц (ворон, им, вероятно, нипочем радиация) и тех, кого лучше не поминать вслух. Впрочем, этих считать за живых можно с большой натяжкой. И они, и птицы при движении стараются не шуметь, не беспокоить тишину понапрасну. Потому что тишину в Зоне вообще лучше не беспокоить – нарушителя может ожидать наказание.

Многие люди не переносят пребывания в Зоне – такую тишину не каждому под силу вынести. У некоторых при выходе из Зоны наблюдались психические расстройства, обострялись хронические заболевания… Находилось немало дураков, ушедших далеко вглубь Зоны без дозиметра, скафандра и оружия. Многие из них не вернулись совсем, или вернулись облученные, с белыми от пережитого ужаса волосами.

Впрочем, из тех кто уходил на Зону с полным комплектом снаряжения, возвращались тоже далеко не все. Не проходило месяца, чтобы кто-нибудь из сталкеров не пал жертвой собственной неосторожности. Кого-то из них разорвали зомби, кого-то съели карлики. Если причиной смерти становились зомби, можно было отыскать кости, карлики же съедали и их. Кто-то умер по иным причинам…

Не-сталкеров гибло больше. Гораздо больше.

Сегодня было 26 июня 2010 года. Несмотря на все прогнозы, Украина так и не вступила в НАТО, и закрыла Зону от всех иностранных спецслужб и военных. Собственные войска, охранявшие зону, не слишком ревностно исполняли свои обязанности. Солдатам-срочникам не платили, и вход на Зону стоил 100 гривен – мелочь для удачливого сталкера, так же как и для шпиона. Впрочем, агенты иностранной разведки не лазили в Зону, они предпочитали довольствоваться рассказами сталкеров, и платили наличными за артефакты, вынесенные оттуда.

Если бы Зона была расположена не в Украине, попасть туда было бы намного сложнее – спецслужбы наглухо отгородили бы её от остального мира. К счастью для сталкеров, этого не произошло, и многие из них ходили в Зону как на работу…

Зона любит сюрпризы, и после каждого всплеска активности закрывались одни и открывались другие комариные плеши; пара безвредных холмов становились мясорубкой, и судьба сталкера, попавшего между ними, была незавидна.

Зона… Она не жалует чужаков, вторгающихся на её территорию. Но существуют способы сделаться «незаметным» для неё. Во-первых, в Зоне нельзя кричать и вообще шуметь. Крики и шум привлекут к вам нежелательных гостей – стражей спокойствия Зоны. Во-вторых, в Зоне нет места эмоциям. Здесь гораздо легче выжить уравновешенному и спокойному человеку, чем неуравновешенному. Зона чувствует, что у человека на душе, и ловушка, сработавшая на человека с нечистой совестью может игнорировать того, чья совесть чиста. В третьих, в Зоне нельзя бежать. Если ловушка захлопнулась – бег не поможет, если же нет – от неё можно спокойно уйти. Вообще все в Зоне подчинено особому ритму, и тому, кто научился вживаться в особую атмосферу этого места нечего бояться – нужно только внимательно глядеть по сторонам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)