АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика рынка монополистической конкуренции

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. I. Общая характеристика.
  3. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  4. II Инструменты финансового рынка
  5. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  6. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  7. III.2. Преступление: общая характеристика
  8. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  9. IV. Контрольная работа, ее характеристика
  10. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  11. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  12. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции

Тема 5 Монополистическая конкуренция

1. Характеристика рынка монополистической конкуренции

2. Равновесие монополистического конкурента в краткосрочном периоде.

3. Равновесие монополистического конкурента в долгосрочном периоде. Издержки монополистической конкуренции.

4. Дифференциация и специализация продукции как инструменты конкурентной борьбы монополистического конкурента.

5. Реклама и стимулирование сбыта.

Характеристика рынка монополистической конкуренции

Длительный период времени экономическая наука рассматривала состояние рынка продукта исключительно как биполярное. Это означает, что допускалось существование лишь двух крайних ситуаций: или совершенная, или несовершенная конкуренция (абсолютная монополия и олигополия), когда на рынке продукта доминируют крупные хозяйствующие субъекты.

Объективной основой для такого подхода выступало доминирование на рынке традиционных, т. е. однородных или стандартизированных товаров. Кроме того, о степени монополизации рынка судили исключительно на основе количественного анализа - т. е. в зависимости от уровня концентрации и централизации производства.

В итоге получалось - если в отрасли есть крупные предприятия, значит, есть и монополия (абсолютная или олигополия). Нет крупных предприятий или объединений - нет и проблемы с обеспечением свободной конкуренции.

Однако с середины XX века экономическая ситуация существенно изменилась. Бурное развитие получила дифференциация продукта. Кроме того, поставщики стали обзаводиться постоянными покупателями, придерживаться тактики сегментации рынка продукта. Так что очень скоро обнаружилось, что монополистом на рынке продукта можно стать, даже имея относительно небольшое предприятие, специализирующееся на выпуске «узнаваемой продукции».

По сути дела сама хозяйственная практика заставила заглянуть в суть вопроса монополизации. Ведь, в конечном счете, о несовершенной конкуренции следует судить по наличию или отсутствию рыночной власти. Так была выдвинута теория монополистической конкуренции [1, с. 406 – 407].

Теория монополистической конкуренции. В свое время весомый вклад в разработку теории монополистической конкуренции внесли Е. Чемберлин, В. Перру, Дж. Робинсон и другие западные экономисты.

Так, еще в 1933 году английский экономист Е. Чемберлин подчеркивал, что теория монополистической конкуренции отвергает традиционную точку зрения, согласно которой совершенная конкуренция и монополия - это альтернатива, и ценообразование можно объяснять лишь с помощью одной или другой концепции. В национальной экономике большинство ситуаций является смесью конкуренции и монополии. Везде, где дело обстоит таким образом и где пренебрегают одним из этих элементов, приходят к ошибочному взгляду [2].

Таким образом, отрасль, состоящая из большого числа фирм, производящих подобную, но не идентичную продукцию, работает в условиях монополистической конкуренции.

Монополистическая, так как каждый продавец обладает монополией над своим вариантом товара; конкуренция – существуют многочисленные конкуренты, который продают подобные товары,

Основные черты монополистической конкуренции:

1) дифференциация продукта;

2) наличие множества продавцов;

3) конкуренция по неценовым показателям.

Признаки структуры монополистической конкуренции:

· присутствие на рынке большого числа фирм;

· каждая фирма обладает относительно небольшой долей рынка, потому что имеет ограниченный контроль над рыночной ценой;

· фирма самостоятельно определяет собственную ценовую политику, не учитывая реакцию конкурентов;

· дифференциация продукта осуществляется по его качеству, условиям и услугам, связанным с продажей, размещению, стимулированию сбыта;

· вступление в отрасль достаточно легкое;

· иногда дополнительным. но не обязательным условием является несовершенная информация.

Фирма, находящаяся на монополистически конкурентном рынке, имеет более высокие финансовые и маркетинговые затраты, нежели фирма, выходящая на рынок совершенной конкуренции, так как фирма – монополистический конкурент понесет издержки при определении фирменной марки, рекламу и стимулирование сбыта.

Дифференциация продукции дает фирмам возможность обладать ограниченным влиянием на цены. Формируя лояльность потребителей к фирменной марке и компании, фирма способна взимать ценовую разницу. Однако, эта ценовая разница чаще всего будет небольшой из-за того, что перекрестная эластичность между товарами монополистически конкурирующих фирм довольно высока. Высокая эластичность спроса по цене для товара любой фирмы создает условия для ценовой конкуренции между продавцами.

Неценовая конкуренция – конкуренция, проводимая по техническим характеристикам товара, его качеству, услугам и условиям продажи.

Фирма - монополистический конкурент может использовать три стратегии влияния на объем продаж:

· изменять цену, т.е. осуществлять ценовую конкуренцию;

· применять стратегию дифференциации продукта;

· применять стратегию по стимулированию сбыта продукции.

Эти стратегии могут быть использованы одновременно, при этом поведение конкурирующих фирм практически не учитывается, а их реакция не чувствуется и ведет к формированию контрстратегии [3, с. 111 – 113].

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)