АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ ликвидности баланса по относительным показателям за анализируемый период представлен в таблице №15

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. EXPFUTS (Б.История операций будущих периодов)
  3. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  4. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  5. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  6. I период (сентябрь — ноябрь)
  7. I этап основного периода смены .
  8. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  9. I. Подготовительный период.
  10. I. Психологический анализ урока
  11. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  12. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.

Таблица 15

 

На начало анализируемого периода - на 31.12.2011 г. значение показателя абсолютной ликвидности составило 0,00. на 31.12.2013 г. значение показателя возросло, что можно рассматривать как положительную тенденцию и составило 0,01. На конец периода показатель находится выше нормативного значения (0,2), что говорит о том, что предприятие в полной мере обеспечено средствами для своевременного погашения наиболее срочных обязательств за счет наиболее ликвидных активов. Следует заметить, что на конец анализируемого периода значение показателя находится выше нормативного уровня (0,5), что конечно же не угрожает финансовой устойчивости предприятия, однако может говорить об избытке собственных средств предприятия и необходимости направления их на развитие.

 

Коэффициент промежуточной (быстрой) ликвидности показывает, какая часть краткосрочной задолженности может быть погашена за счет наиболее ликвидных и быстро реализуемых активов. Нормативное значение показателя - 0,6-0,8, означающее, что текущие обязательства должны покрываться на 60-80% за счет быстрореализуемых активов. На начало анализируемого периода - на 31.12.2011 г. значение показателя быстрой (промежуточной) ликвидности составило 0,00. на 31.12.2013 г. значение показателя возросло, что можно рассматривать как положительную тенденцию и составило 0,01.

 

Коэффициент текущей ликвидности и на начало и на конец анализируемого периода (31.12.2011 г.-31.12.2013 г.) находится ниже нормативного значения (0,2), что говорит о том, что значение коэффициента достаточно низкое и предприятие не в полной мере обеспечено собственными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств. На начало анализируемого периода - на 31.12.2011 г. значение показателя текущей ликвидности составило 0,00. На конец анализируемого периода значение показателя возросло, и составило 0,02.

 

Так как на конец анализируемого периода Коэффициент текущей ликвидности находится ниже своего нормативного значения (0,2), рассчитывается показатель восстановления платежеспособности предприятия. Показатель восстановления платежеспособности говорит о том, сможет ли предприятие, в случае потери платежеспособности в ближайшие шесть месяцев ее восстановить при существующей динамике изменения показателя текущей ликвидности. На конец периода значение показателя установилось на уровне 0,01, что говорит о том, что предприятие сможет восстановить свою платежеспособность, так как показатель больше единицы.

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)