АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Преднамеренное банкротство

Читайте также:
  1. IV. Предпринимательство. Фирма. Виды предприятий. Банкротство
  2. Антикризисное упр-е и банкротство муниц. Предприятия
  3. банкротство
  4. Банкротство гражданина.
  5. Банкротство и неплатежеспособность. Оценка вероятности банкротства.
  6. Банкротство и санация инновационных предприятий
  7. Банкротство и финансовая реструктуризация.
  8. Банкротство и финансовая реструктуризация.
  9. Банкротство предприятий
  10. Банкротство предприятия
  11. Банкротство юридических лиц.
  12. Банкротство — личное и корпоративное

 

В случае рассмотрения финансового состояния предприятия для целей определения признаков преднамеренного банкротства, анализируя динамику показателей платежеспособности за рассматриваемый период следует отметить следующее:

За анализируемый период произошло ухудшение коэффициента абсолютной ликвидности. Однако арбитражный управляющий все равно проводит анализ сделок должника за весь исследуемый период.

 

Фиктивное банкротство

 

В случае рассмотрения финансового состояния предприятия для целей определения признаков фиктивного банкротства, анализируя динамику показателей платежеспособности за рассматриваемый период следует отметить следующие моменты, которые могут указывать на наличие у должника возможности удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) об уплате обязательных платежей без существенного осложнения или прекращения хозяйственной деятельности, в связи с чем может быть сделан вывод о наличии признаков фиктивного банкротства должника

- Коэффициент абсолютной ликвидности находится ниже нормативного значения (больше 0,2)

 

 


 

Резюме

 

Подводя итог, следует отметить, что за анализируемый период (с 31.12.2011 г. по 31.12.2013 г.) ключевыми стали следующие моменты:

 

1. На основании проведенного анализа динамику изменения активов баланса в целом можно назвать положительной.

 

2. Изменение за анализируемый период структуры пассивов можно признать положительным, однако следует обратить внимание на следующие моменты: ((

 

3. Рассматривая динамику доходов и расходов ОАО "Ростелеком" можно сказать, что в целом за анализируемый период ее можно назвать положительной. Однако следует обратить внимание на следующие моменты: (уменьшение сальдо по прочим доходам и расходам,).

 

4. За анализируемый период значения большинства показателей рентабельности либо уменьшились, либо остались на прежнем уровне, что следует скорее рассматривать как негативную тенденцию.

 

5. Анализ типа финансовой устойчивости предприятия в динамике, показывает улучшение финансовой устойчивости предприятия.

 

6. Так как на конец анализируемого периода Коэффициент текущей ликвидности находится ниже своего нормативного значения (0,2), рассчитывается показатель восстановления платежеспособности предприятия. Показатель восстановления платежеспособности говорит о том, сможет ли предприятие, в случае потери платежеспособности в ближайшие шесть месяцев ее восстановить при существующей динамике изменения показателя текущей ликвидности. На конец периода значение показателя установилось на уровне 0,01, что говорит о том, что предприятие сможет восстановить свою платежеспособность, так как показатель больше единицы.

 

7. на начало анализируемого периода для финансирования запасов и затрат предприятие использует собственные, а также долгосрочные и краткосрочные заемные средства., а на конец периода у предприятия достаточно собственных средств для формирования запасов и затрат.

 

8. На начало анализируемого периода чистый цикл оборачиваемости занимал 0,12 дн. За анализируемый период продолжительность чистого цикла сократилась на 0,08 дн. и составила 0,03 дн. что говорит о положительной тенденции, об увеличении кредитов поставщиков и покупателей, позволяющих покрыть потребность в финансировании производственного процесса.

 

9. 'Золотое правило экономики' для ОАО "Ростелеком" не выполняется.

 

10. За анализируемый период величина чистых активов, составлявшая на 31.12.2011 г. 27727816,5 тыс.руб., снизилась на -3927524,6 тыс.руб. (темп уменьшения чистых активов составил -1,4%), и на 31.12.2013 г. их величина составила 23800291,9 тыс.руб.

 

11. Рассмотрев все три методики, представленные в разделе 'Анализ вероятности банкротства' можно сказать, что за анализируемый период ситуация на предприятии осталась примерно на том же уровне. В общем, на начало и на конец анализируемого периода, вероятность банкротства можно оценить как среднюю.

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)