АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Банкротство и неплатежеспособность. Оценка вероятности банкротства

Читайте также:
  1. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  2. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА
  3. II РЕСЕНТИМЕНТ И МОРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА
  4. II Универсальная оценка остаточного члена
  5. III. Количественная оценка влияния показателей работы автомобиля на его часовую производительность
  6. III. Оценка давления и температуры воздуха в КС.
  7. IV. Предпринимательство. Фирма. Виды предприятий. Банкротство
  8. V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
  9. XVII. Эпидемиологический анализ и оценка эффективности противоэпидемических мероприятий
  10. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  11. А. Оценка ликвидности предприятия
  12. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.

Одним из показателей, характеризующих финансовое положение предприятия, является его платежеспособность, то есть возможность своевременно погашать свои платежные обязательства наличными денежными ресурсами.

Неплатежеспособность предприятия - это его неспособность своевременно и полностью выполнять платёжные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций денежного характера

Причинами неплатежеспособности могут быть:

· Снижение объемов производства и реализации продукции, повышение ее себестоимости, уменьшение суммы прибыли и как результат - недостаток собственных источников самофинансирования предприятия

· Неправильное использование оборотного капитала: отвлечение средств в дебиторскую задолженность, вложения в сверхплановые запасы и на прочие цели, которые временно не имеют источников финансирования

· Несостоятельность клиентов предприятия

· Высокий уровень налогообложения, штрафных санкций за несвоевременную или неполную уплату налогов.

Сегодня банкротство - это признанная арбитражным судом или объявленная должником его неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и по уплате других обязательных платежей.

Основной признак банкротства - неспособность предприятия обеспечить выполнение требований кредиторов в течение трех месяцев со дня наступления сроков платежей. По истечении этого срока кредиторы получают право на обращение в арбитражный суд о признании предприятия-должника банкротом.

110. Финансовая реструктуризация. Антикризисное управление.

Антикризисное управление – это управление, направленное на предотвращение или приостановление кризиса, включающее в себя анализ состояния и меры. Несостоятельность (банкротство) – это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требованиям кредиторов по денежным обязательствам и/или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

В соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-73 от 26.10.02, признаками банкротства являются:

• Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам с даты, когда они должны быть исполнены и если сумма его обязательств больше стоимости его имущества, но не менее 10000.

• ЮЛ не способно удовлетворить требования в течение трех месяцев и требования кредиторов к должнику в совокупности не менее 100 т.р.

В размер обязательств включается:

• Задолженность за товары, работы, услуги

• Суммы займов и % к уплате

• Задолженность, возникшая вследствие причинения вреда имуществу кредитора.

Не включается в состав денежных обязательств:

• Причинение вреда гражданам (жизнь, здоровье)

• Выплаты авторского вознаграждения

• Задолженность перед учредителями должника

Реструктуризация компании - это изменение структуры компании, а также элементов, формирующих ее бизнес, под влиянием факторов либо внешней, либо внутренней среды. Реструктуризация включает: совершенствование системы управления, финансово- экономической политики компании, ее операционной деятельности, системы маркетинга

и сбыта, управления персоналом. Оперативная реструктуризация предполагает изменение структуры компании с целью ее финансового оздоровления (если компания находится в кризисном состоянии), или с целью улучшения платежеспособности. Она проводится за счет внутренних источников компании с помощью инструментария сокращения издержек, выделения и продажи непрофильных и вспомогательных бизнесов. Стратегическая реструктуризация - это процесс структурных изменений, направленный на повышение инвестиционной привлекательности компании, на расширение ее возможностей по привлечению внешнего финансирования и роста стоимости. Реализация

такого типа реструктуризации направлена на достижение долгосрочных целей.

Комплексная реструктуризация - это долгосрочный и дорогостоящий процесс, к которому прибегают лишь единицы предприятий. Она проводится поэтапно, преобразования затрагивают все элементы компании. При этом в зависимости от влияния точечных преобразований на отдельные направления деятельности компании происходит корректировка общей программы реструктуризации и продолжается дальнейшая работа.

Частичная реструктуризация затрагивает один или несколько элементов бизнес системы. Частичная реструктуризация приводит лишь к локальным результатам и может быть неэффективна в рамках всей бизнес-системы.

Процедуры банкротства должника:

1. Наблюдение - процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику в целях обеспечения сохранности его имущества, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения собрания кредиторов.

Цель процедуры наблюдения – определить финансовое состояние должника и сохранить его имущество. Можно сказать, что наблюдение – это подготовительная стадия перед другими процедурами банкротства или прекращение процедур банкротства.

2. Финансовое оздоровление - процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в пользу кредиторов.

Цель финансового оздоровления - улучшить платежеспособность должника за счет собственных ресурсов.

Финансовое оздоровление вводится на срок не более чем 2 года.

3. Внешнее управление - процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику в целях восстановления его платежеспособности.

Цель внешнего управления – восстановить деятельность и финансовую стабильность.

Внешнее управление вводится арбитражным судом на срок – не более 18 месяцев, который может быть продлен, в случаях установленных Законом о банкротстве, не более чем на 6 месяцев.

4. Конкурсное производство - процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредитора.

Цель конкурсного производства - как можно более полное удовлетворение кредиторов, для чего проводится реализация имущества должника. По завершению конкурсного производства должник ликвидируется без правопреемства другим лицам. Конкурсное производство может вводиться после наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, а также при невозможности осуществить расчеты с кредиторами. Срок конкурсного производства – 6 месяцев, данный срок может быть продлён не более чем на 6 месяцев.

5. Мировое соглашение - процедура, применяемая в деле о банкротстве на любой стадии его рассмотрения в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)