АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

А) Архетипическое Путешествие во 2 Аркан

Читайте также:
  1. XI. Несостоявшееся свадебное путешествие
  2. А) Архетипическое Путешествие в 1 Аркан.
  3. А) Архетипическое Путешествие в 10 Аркан.
  4. А) Архетипическое Путешествие в 11 Аркан.
  5. А) Архетипическое Путешествие в 12 Аркан.
  6. А) Архетипическое Путешествие в 13 Аркан.
  7. А) Архетипическое Путешествие в 14 Аркан.
  8. А) Архетипическое Путешествие в 15 Аркан.
  9. А) Архетипическое Путешествие в 16 Аркан.
  10. А) Архетипическое Путешествие в 17 Аркан.
  11. А) Архетипическое Путешествие в 18 Аркан.
  12. А) Архетипическое Путешествие в 19 Аркан.

Вопрошающий: Чувствуешь поток аркана?

 

Отвечающий: Да.

 

В: Расскажи.

 

О: Чувствую поток некой силы и власти. Вообще, поток женский. Это состояние мудрой знающей женщины. Той, чей голос слушают. В более метафизическом смысле, это чаша. Чаша, в которую наполняется нечто, божественные энергии, знания. Она, жрица, хранит и может их дать тем, кто к ней обращается. Это чаша, которую наполнили боги и из которой ищущий может испить.

 

В: Спроси, пожалуйста, у Гермеса Трисмегиста историю этого аркана.

 

О: Сейчас. Он согласен показать. Я сейчас вижу перволюдей, мужчину и женщину, как Адам и Ева. И процесс зачатия человека. Не знаю как к этому относится. И вроде бы такое нехитрое дело, а за ним скрывается ключ к состоянию аркана верховной жрицы. То есть, у человека, чтобы выйти на этот аркан, уже есть что-то, как в женском теле яйцеклетка, приемник. И как мужское семя входит в женское тело, и происходит зачатие, так и божественные энергии проникают в ищущего. И то ядро, искра, центр его души, то, что в нем есть и что способно это воспринять, принимает эти энергии и происходит зачатие. Этот принцип существовал всегда. Это следующая ступень развития адепта после аркана Маг. Дальше он может, вроде бы знающий, сильный, мудрый, обладающий властью человек, ему кажется, что он уже есть все, но, как верно было замечено, он просто фокусник. И это состояние следующего аркана оказывается неожиданностью, когда казалось, что все уже есть, а тут вдруг есть еще что-то. Всего лишь второй аркан, вроде еще идти и идти, а уже удивляешься насколько больше в нем уже силы. Гермес говорит, что даже среди людей, идущих путем духовного развития, мало кто по-настоящему доходит до состояния Верховной Жрицы, состояния, что у них есть уже что-то, выращенного или расчищенного в душе, того, что готово, способно к восприятию божественной энергии и способность адепта впустить ее в себя, быть достойным, чтобы она на него спустилась. Вообще она спускается на всех, но не у всех есть нужная открытость, и даже, если есть открытость, не у всех есть чем воспринять это зачатие. Если же все ингредиенты есть: 1. возможность принять энергию, 2. есть "место", куда ее принять, сохранить чашу внутри человека и 3. соизволение, согласие бога излить эту энергию. Если все это есть, тогда происходит таинство и человек становится на следующую ступень, входит в состояние Верховной Жрицы. По истории развития аркана я вижу Атлантиду, при том какой-то момент, когда люди заезжают в состояние аркана Маг и теряются, дальше этого пространства не идут. Им кажется, что это уже все, и они уже все получили - они уже умеют управлять реальностью, им уже все можно и им дальше ничего не нужно. То есть, это путь ремесленника, обманчивое состояние силы и возможностей. Когда человек, довольствуясь благополучием в своей жизни, уже не ищет ничего сакрального. Жрецы Атлантиды долго думали, как передать в символах это состояние следующей ступени, некоего отказа от силы как жизни удачливого и могущего что-то достичь в жизни человека, мага. Как перейти в состояние силы как проводника и накопителя божественных энергий. И они нашли универсальный символ - женщину. Как женщина принимает мужское семя, так же и адепт может принять божественные энергии, выносить и родить какой-то плод, то есть себя же, но в другом состоянии, некую трансформацию. Это аркан сильных изменений по жизни и развитию человечества не претерпел с тех пор как он был передан Атлантической цивилизацией в нашу.

 

В: А как происходила передача из Атлантической цивилизации в нашу?

 

О: Сейчас я спрашиваю, во-первых, по символике, то есть, почему сейчас она изображается как женщина между двумя колоннами со свитком и закрытым лицом и, да, передача.

Особенность нашей цивилизации это то, что у нас появился институт жречества, в частности, разделение функций, которые исполняли жрицы и жрецы. То есть, что должна была делать жрица, ну и в частности, жрица как посвященная женщина нашей цивилизации могла передавать некие состояния. Почему она и изображена на аркане. Гермес говорит, что Атлантида не нуждалась в жрицах, потому что общество было более универсальным, то есть людям не приходилось обладать особыми качествами для выживания. Каждый сам себе был жрецом, и поэтому не нужно было полового разделения в проявлении сил. Сейчас какую-то силу проводит женщина, а какую-то - мужчина. Там, у них было немного иначе, потому что не были развиты те архетипы. Конечно, понятно было, что мужчина зачинает, а женщина рождает, но каких-то свойств, допустим, силы, власти и проч. мужчине не приписывалось. Атланты обладали отличающимися от наших телами и у них не нарабатывались такие качества для выживания. В нашей цивилизации, особенно в ее первобытный период, родился архетип мужественности и все эти качества начали быть нужными для выживания и закрепляются за мужчинами. Тогда тоже было разделение очень явственное, но у них был другой способ дифференциации, половой в том числе, на уровне энергии и взаимодействия с миром. У нас разделение между полами увеличилось и одновременно, благодаря этому, начали захватываться два крайне противоположных архетипических состояния. Это, с одной стороны, дало какое-то непонимание между мужчиной и женщиной и, с другой стороны, захватить парой большее количество силы и энергии, благодаря большой разнице состояний.

Передача аркана происходила так же, как и аркана Мага. В тот же период, когда уцелевшие атлантические жрецы должны были совершить передачу, чтобы наша цивилизация получила преемственность от предыдущей, чтобы человеческий опыт не утратился, не прервался. Они поняли, в чем будет различие между мужчиной и женщиной в этой цивилизации, какие качества будут закрепляться за мужчиной, а какие за женщиной. Они заметили, что то, что у нас называется Верховный Жрец, а у них это было следующей ступенью развития личности, способностью принимать божественные энергии и вынашивать их в себе и рождать какой-то плод. У нас это состояние отобразилось в Верховной Жрицей. У нас эти качества связались с женским началом.

 

В: А дальше по времени?

 

О: Дальше уже вижу эпоху храмовых жриц - Египет, Шумер, Вавилон, в общем, античный мир, когда после шаманизма начало появляться новое отношение к женщине, то есть вместо страха ее детородной способности, она сакрализировалось. Первичное понимание этого аркана нашей цивилизацией - таинство зарождения духовной жизни свыше в человеке. Потом это уже ставится на поток и этим занимаются профессионально. Специально отбирают и воспитывают жриц, которые бы держали это состояние. То есть, хотя жрицы посвящались разным богам и богиням и могли нести совершенно разное храмовое служение, но в общем-то все они находились примерно в одном пространстве - пространстве этого аркана. Функция жрицы в том, чтобы как можно более чисто, без искажений принимала в себя энергию, то есть работала как оракул, допустим, и отдавала эту энергию. Самым простым и доступным способом, через сексуальные инициации, священная проституция и проч. То есть, с ней что-то делали жрецы, вводили ее в определенное состояние контакта с каким-то потоком, в основном, с одним потоком и какую-то энергию бога она постоянно получала и хранила в себе. Мужчина, который входил с ней в контакт, также получал эту энергию. При чем, все это было очень серьезно. В наше время кажется, что это ерунда, ну, подумаешь, пришел к жрице, ну имел с ней секс... Сейчас бы это не имело силы, а тогда это были мощные инициации, мощные передачи. Только лучшие мужчины имели право подходить к таким женщинам и сразу мог получить божественное зерно. Ее задача - хранить. Тогда это не просто социально-одобряемая должность, а еще и священная. Жриц почитали, им служили, их уважали.

 

В: А что дальше по времени?

 

О: А дальше, когда в мире получила власть иудео-христианская традиция, появляется жрица, сидящая между светлой и темной колонной, некий серединный путь. В это время в нашей цивилизации началась кристаллизация понятий добра и зла. Теперь уже жрица с закрытым лицом и держит в руках книгу. То есть, принцип передачи, доступный в средневековье и позже к началу ХХ века. Естественно, если бы она передавала энергию через свое тело ее бы просто сожгли на костре. Поэтому выхолащивается аркан, поэтому не может быть такой передачи, мощной и меняющей сознание человека на всю жизнь за один сеанс, создает в нем связь с богом - такой передачи быть не может. То есть происходит превращение из прямой передачи "пришел - получил" в передачу опосредованную книжным текстом. Поиск, выискивание слов в книге, которые в какой-то комбинации, если ты будешь готов, выведут тебя на состояние контакта с божеством. В средневековье то что было раньше жрицей, превращается в книгу. Монахи, которые накладывают на себя безбрачие, аскезу, уединяются в библиотеки и книги становятся их жрицами. Они проводят всю жизнь над книгами и с каждой по крупице вытягивают, но что-то получают. Все-таки по прочтению этих слов они выходят на это состояние, которое достойный мужчина периода политеистических храмов мог получить за одну ночь; монахи тратят на это половину жизни. Соответственно, отличаются и энергетические структуры людей. В эпоху политеизма - воин, воспитанный в духе тяжелых условий, мог выдержать удар по себе и телом, и психикой. Воины очень сильные. А средневековые монахи - люди хрупкие, субтильные, в чем-то даже слабее, чем мы сейчас. Они не выдержали бы таких энергий. Время тогда было аскетичное и по гнету этой иудео-христианской традиции и, действительно, книги - единственный возможный способ получить это состояние. Учитывая, что над всеми довлели очень жесткие догмы и понятия о грехе, монахам оставляется маленькая подсказка о пути между белой и черной колонной. Если древние, античные и до-античные, люди так и жили между черное и белой колоннами, и боги у них были и добрые, и злые одновременно, люди были более гармоничные, у них не было зацикленности и настолько жестких понятий о добре и зле, то средневековых людей нужно было выводить из зацикленности на понятиях добра и света. Потому что они все заезжали в свет и очень многое вытесняли в тень. Это проявлялось вспышками, всплесками в виде инквизиции, чумы, содомии, карнавалов. Это все теневые проявления. Искателю, адепту нельзя идти таким путем, он должен пройти между колоннами. Это намек на то, что его представления о добре и зле, которые навязаны ему его супер-Эго, цивилизацией, воспитанием, культурой, что они могут пошатнуться, что они неистинны. Поэтому черная и белая колонна - это условность, которая раньше не была важно и сейчас особенно не важна.

Все это продолжается до середины ХХ века, когда Землю перетрясли несколько революций, в их числе не только Советский Союз, но и сексуальная и психоделическая революция, вторая мировая война, атомная бомба, научно-техническая, информационная и проч. Все это произошло и сейчас мы сталкиваемся с новой проблемой "менеджеров среднего звена". То есть, это некоторая новая структура, которая сейчас родилась и захватила сознание многих людей. Установки типа "ты должен быть успешным", "ты должен победить", "ты должен спешить", "спеши сейчас добиваться успеха и благополучия, иначе это сделают за тебя другие" и проч., то есть это установки урбанистического хищника. Проблема этого состояния в том, что оно очень жестко фиксирует человека. В нем начинают восхваляться, превозносится так называемые мужские качества, но на самом деле это жесткие, мертвые конструкции, потому что ни один древний охотник не был таким жестким и зацикленным как современные охотники за деньгами, властью. Древний охотник не был таким жестоким, бесчестным и беспринципным как современный карьерист. Они взяли себе одно состояние за эталон и держатся его. Это состояние нам навязывается СМИ, рекламой. Нам кажется, что эти информационные средства на нас не воздействуют. Возможно, сознательно мы их и не воспринимаем, не слушаем, но в подсознательно эта структура в нас прорастает. Конструкция успешного человека нашего времени, конструкция победителя, человека, у которого есть квартира, машина, мобильный телефон последней модели и какие-то блага, вроде набитого холодильника. Нам кажется, что чтобы все это иметь - то, что хочется и то, что приятно - надо стать вот таким, который живет этими формулами. Мы уже заразились этим корпоративным духом, заразой этой конструкции. Эта конструкция несовместима со 2-м арканом, то есть, сила второго аркана - не победитель, а открытость, текучесть.

 

В: Если с символом мага в является город, что же будет символом 2-го аркана?

 

О: Я вижу человека, который не идет тем путем к материальным благам, который сейчас в нашей культуре представляется как единственно возможный. Это кто-то типа хиппи, мягкий, но с твердым выстроенным стержнем понятий.

 

В: Это мужчина или женщина?

 

О: И мужчина, и женщина - не важно. Точно также как в "победителя" "менеджера среднего звена" загоняется и женщина и мужчина, и женщины отказываются, в том числе от возможности въехать в аркан Верховной Жрицы, они все попадают в "победителя", который связан с 1-м арканом. Это любой человек с гибкой структурой. Он может быть человек, который может быть путешествует автостопом, может быть занимается любимым делом, когда нужно делать карьеру, который носит в кармане один и тот же мобильный телефон, когда все носятся за новыми моделями, который общается с природой, который может открыться.

 

В: Что это за природа?

 

О: Тут, скажем, природа в черте города... Вспоминается фильм "Сталкер". Этот сам сталкер, у которого есть жена и ребенок, вроде должен кормить семью, но не может никак. А он любит зону и ходит в нее, понимая неблагоразумность своей жизни, но идет по своему внутреннему импульсу. В наше время это любой человек, увлеченный своей профессией не ради благ и карьерного роста. Например, это учитель в школе в нашей славянской культуре. Врач. Может быть, человек искусства, но не в плане, собственно, творения, но в силу не способности обманывать себя, что у него хватает сил идти по своему внутреннему зову, не поддаваясь пропаганде извне. Человек, который отказался от карьеры успешного предпринимателя. Поэтому в символике аркана Жрица нашего времени должно быть отражено следование своим путем. Для того, чтобы услышать голос бога внутри, нужно внимательно относится к себе, а для этого нужно остановится самому и позволить окружающему миру отпустить себя, то есть не гнаться за призраками внешнего мира. Просто сесть в тишине и тогда свет в душу проникнет. Вот такой аркан.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)