АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцип двойной записи, его контрольное значение

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. Booleanзначение ? первое : второе
  4. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  5. I и II ополчения: их состав, значение.
  6. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  7. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  8. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  9. I. Понятие и значение охраны труда
  10. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  11. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  12. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.

Двойная запись является одним из основных элементов метода бухгалтерского учета, в соответствии с которым каждая операция записывается дважды: - по дебету одного счета и по кредиту другого в одной и той же сумме.

Каждая хозяйственная операция в силу своего двойственного характера обязательно затрагивает два объекта учета и соответственно два счета. Так, если организация приобретает материалы, то, с одной стороны, увеличиваются запасы материалов на складе, а с другой – уменьшаются денежные средства (если материалы куплены на наличные) или возникает задолженность поставщикам на сумму, равную стоимости материалов.

Метод двойной записи имеет важное контрольное значение: поскольку каждая операция отражается на счетах дважды - по дебету одного и кредиту другого счета, то обороты по дебету и кредиту счетов должны быть равны. Неравенство оборотов по счетам за отчетный период говорит о несоблюдении метода двойной записи.

Взаимосвязь между счетами (дебетом одного и кредитом другого), возникающая в результате двойной записи, называется корреспонденцией счетов, а взаимодействующие счета называются корреспондирующими.

Краткая запись взаимодействующих счетов по каждой хозяйственной операции называется бухгалтерской записью или проводкой. Проводка (счетная формула) - указание дебетуемого и кредитуемого счетов и суммы записей по данной операции.

Этапы составления проводок:

1. По содержанию операции определяются участвующие в ней объекты (счета).

2. Устанавливается связь объекта с балансом, т.е. определяется, что отражает объект – имущество (отраженное в активе баланса) или источник образования этого имущества (отраженный в пассиве баланса).

3. Определяется тип операции по характеру ее влияния на валюту баланса.

4. По типу операции и схеме записей на активных и пассивных счетах устанавливается, какой из двух корреспондирующих счетов по рассматриваемой операции дебетуется, а какой кредитуется.

Пример. С расчетного счета получены деньги в кассу в сумме 50000 руб.

- в данной операции затрагивается два объекта учета (счета): 50 «Касса» и 51 «Расчетные счета»;

- оба объекта характеризуют имущество (денежные средства) и размещены в активе баланса;

- в результате операции изменяется две статьи актива, валюта баланса не изменяется, операция относится к первому типу;

- оба счета являются активными, а, значит, увеличение средств отражается по дебету, уменьшение - по кредиту. Следовательно, по данной операции составляется проводка: Д 50 К 51.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)