АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 6. Учет финансовых результатов

Читайте также:
  1. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  2. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  3. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  4. VI. Представление результатов исследования
  5. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  6. А. Обязанности финансовых менеджеров включают в себя привлечение источников финансирования, их оптимизацию и эффективное управление активами.
  7. Анализ внереализационных финансовых результатов
  8. Анализ движения средств финансирования долгосрочных инвестиций и финансовых вложений.
  9. Анализ и интерпретация результатов.
  10. АНАЛИЗ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КСИ.
  11. Анализ имущественного состояния и финансовых средств туристической фирмы ООО «МХ-Видео»
  12. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия

6.1. Понятие и классификация доходов организации

В соответствии с ПБУ 9/99 доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашение обязательств, приводящее к увеличению капитала, не связанному с вкладами собственников.

Не признаются доходами организации поступления от других физических и юридических лиц:

- суммы НДС, акцизов, экспортных пошлин и других аналогичных обязательных платежей;

- по договорам комиссии в пользу комитента (и другим аналогичным договорам);

- в порядке предварительной оплаты продукции (товаров, работ, услуг), авансов в счет оплаты продукции, задатка;

- в залог, если договором предусмотрена передача заложенного имущества залогодержателю;

- в погашение кредита, займа, предоставленного заемщику.

Доходы организации в зависимости от характера, условия получения и направления деятельности организации подразделяют на 2 вида:

1. Доходы от обычных видов деятельности (счет 90 «Продажи»);

2. Прочие поступления (доходы) (счет 91 «Прочие доходы и расходы»).

Доходами от обычных видов деятельности являются выручка от продажи продукции, товаров, оказания услуг, выполнения работ. Доходы от обычных видов деятельности отражаются на счете 90 «Продажи».

В организациях, основной деятельностью которых является предоставление за плату во временное пользование своих активов по договору аренды, прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, участие в уставных капиталах других организаций, выручкой считаются поступления от этих видов деятельности. В случаях, когда эти виды деятельности не являются основными, поступления от них относятся к прочим доходам.

6.2. Синтетический учет реализации продукции

Финансовый результат от продажи продукции (работ, услуг) определяется по счету 90. Счет предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации, и определения финансового результата.

На счете 90 отражается выручка и с/с по следующим объектам:

- готовой продукции, полуфабрикатам собственного производства;

- работам и услугам промышленного и непромышленного характера;

- покупным изделиям (приобретенным для комплектации);

- строительным, монтажным, проектно-изыскательским, геологоразведочным, научно-исследовательским и пр. работам;

- услугам связи, по перевозке грузов и пассажиров;

- транспортно-экспедиционным и погрузочно-разгрузочным операциям;

- предоставлению активов за плату во временное пользование по договору аренды, прав на объекты интеллектуальной собственности, от участия в УК др. организаций (когда эти операции являются предметом деятельности предприятия).

Сумма выручки от продажи продукции отражается: Д 62, 76 К 90-1.Одновременно с/с проданных товаров списывается: Д 90-2 К 43, 41, 44, 20…

К счету 90 могут быть открыты субсчета:

90-1 «Выручка»;

90-2 «Себестоимость продаж»;

90-3 «Налог на добавленную стоимость»;

90-4 «Акцизы»;

90-9 «Прибыль / убыток от продаж».

Организации – плательщики экспортных пошлин могут открывать к счету 90 субсчет 90-5 «Экспортные пошлины».

Субсчет 90-9 предназначен для выявления финансового результата от продаж за отчетный месяц.

Записи по субсчетам счета 90 производят накопительно в течение года. Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового и кредитового оборота по субсчетам 90-2, 90-3, 90-4, 90-5 и кредитового оборота по субсчету 90-1 определяют финансовый результат от продаж за отчетный месяц, который списывают с субсчета 90-9 на счет 99. Синтетический счет 90 ежемесячно закрывается и сальдо на отчетную дату не имеет.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 90, закрывают внутренними записями на субсчет 90-9 «Прибыль/убыток от продаж».

Аналитический учет по счету 90 ведут по каждому виду проданной продукции, товаров, выполненных работ, оказанных услуг (при необходимости по другим направлениям: регионам продаж).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)