АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет общепроизводственных расходов

Читайте также:
  1. A) роста цен, сокращения реальных остатков, повышения процентной ставки и снижения инвестиционных расходов.
  2. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  3. SMFI2HO (ББ. Связь статей сметы расходов с хозоперациями)
  4. Анализ бюджета доходов и расходов
  5. Анализ доходов и расходов
  6. Анализ доходов и расходов по обычным видам деятельности, тыс. руб.
  7. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ
  8. АНАЛИЗ КОМПЛЕКСНЫХ РАСХОДОВ
  9. Анализ операционных, процентных и внереализационных доходов и расходов
  10. Анализ расходов на реализацию товаров
  11. Анализ расходов по обычным видам деятельности
  12. Анализ состава, структуры и динамики доходов и расходов организации

Общепроизводственные расходы (ОПР) (включая расходы на содержание и эксплуатацию оборудования) и общехозяйственные расходы (ОХР) образуют группу расходов по обслуживанию и управлению.

ОПР включаются в себестоимость продукции отдельной калькуляционной статьей. Они представляют собой расходы по обслуживанию и управлению производством цехов. Для учета этих расходов используется собирательно-распределительный счет 25 (активный). На нем обособленно ведется учет расходов на содержание и эксплуатацию оборудования (25-1) и общецеховых расходов (это расходы на управление, организацию и обслуживание цеха) (25-2).

Состав ОПР определяется типовой номенклатурой статей (согласно отраслевым методическим указаниям по учету, планированию и калькулированию себестоимости).

Типовая номенклатура ОПР:

I. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования:

1. Амортизация основных средств (оборудования и транспортных средств).

2. Эксплуатация оборудования (кроме средств на текущий ремонт).

3. Отчисления на ремонт оборудования и транспортных средств.

4. Внутризаводское перемещение грузов (выделяются в отдельную статью, если составляют значительную долю в себестоимости продукции).

5. Прочие расходы (другие расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией оборудования).

II. Общецеховые расходы:

А. Управленческие и хозяйственные расходы цехов.

1. Содержание аппарата управления цеха.

2. Содержание прочего цехового персонала (ИТР).

3. Амортизация зданий, сооружений, инвентаря.

4. Содержание зданий, сооружений, инвентаря.

5. Текущий ремонт зданий, сооружений, инвентаря (а также отчисления в ремонтный фонд зданий).

6. Охрана труда работников цеха (в т.ч. расходы по содержанию, эксплуатации и текущему ремонту средств техники безопасности; вентиляции, санитарно-бытовых устройств; расходы на спецодежду и нейтрализующие вещества).

7. Прочие общецеховые расходы.

Б. Непроизводительные расходы.

8. Потери от простоев.

9. Потери от порчи материальных ценностей при хранении в цехах.

10. Потери от недоиспользования деталей, узлов и технологической оснастки (инструментов и приспособлений) устаревших конструкций при их текущей модернизации.

11. Недостача материальных ценностей и незавершенного производства (за вычетом излишков).

12. Прочие непроизводительные расходы.

По окончании месяца счет 25 закрывается и вся сумма расходов списывается с кредита этого счета в дебет счетов 20 «Основное производство» (в части расходов цехов основного производства), счета 23 «Вспомогательные производства» (в части расходов цехов вспомогательных производств), счета 28 «Брак в производстве» и счета 97 «Расходы будущих периодов» (в части затрат на освоение новых видов продукции).

Для правильного исчисления себестоимости необходимо применение обоснованных методов распределения этих расходов между отдельными видами продукции.

ОПР распределяются пропорционально:

- основной заработной плате производственных рабочих (наиболее распространен, но искажает себестоимость при высоком уровне механизации);

- сумме прямых затрат (расход материалов и начисленная зарплата по видам продукции);

- нормированному или фактическому времени работы производственных рабочих;

- фактически отработанным машино-часам на производство отдельных видов продукции (на предприятиях с однотипным оборудованием);

- нормативной (сметной) сумме затрат на содержание и эксплуатацию оборудования (исчисленным на основе коэффициенто-машино-часов); этот метод наиболее приемлем в условиях высокого уровня механизации и автоматизации.

При бесцеховой структуре управления счет 25 не ведется, а общие расходы производственных участков присоединяются к общехозяйственным расходам и учитываются в их составе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)