АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В результате проведенного исследования были сделаны выводы: жизнедеятельность фирмы невозможна без планирования

Читайте также:
  1. IV. ФУНКЦИЯ И СОСЕДНИЕ КАТЕГОРИИ (ЧИСЛО КАК СУЖДЕНИЕ, УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ, ДОКАЗАТЕЛbСТВО И ВЫРАЖЕНИЕ)
  2. АУДИТОРСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  3. БАЛЬНЕОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ О ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОМ СОСТАВЕ
  4. В ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  5. Глава 28. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА
  6. ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЕ ПОКАЗАНИЯ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА, СПЕЦИАЛИСТА ИЛИ НЕПРАВИЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД
  7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  10. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  11. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  12. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

В результате проведенного исследования были сделаны выводы: жизнедеятельность фирмы невозможна без планирования, "слепое" стремление к получению прибыли приведет к быстрому краху. При создании любого предприятия необходимо определить цели и задачи его деятельности, что и обуславливает долгосрочное планирование. Долгосрочное планирование определяет среднесрочное и краткосрочное планирование, которые рассчитаны на меньший срок и поэтому подразумевают большую детализацию и конкретику. Основой планирования является план сбыта, так как производство ориентировано в первую очередь на то, что будет продаваться, то есть пользоваться спросом на рынке. Объем сбыта определяет объем производства, который в свою очередь, определяет планирование всех видов ресурсов, в том числе трудовые ресурсы, сырьевые запасы и запасы материалов. Это обуславливает необходимость финансового планирования, планирование издержек и прибыли. Планирование должно осуществляться по жесткой схеме, использовать расчеты многих количественных показателей.

Рассмотрев цели и сущность финансового планирования, а также различные аспекты практики составления финансовых планов, можно сделать заключение, что финансовый план является неотъемлемой частью внутрифирменного планирования, одним из важнейших документов, разрабатываемых на предприятии.

В выпускной квалификационной работе был проведен анализ эффективности деятельности предприятия с оценкой его финансового состояния на примере деятельности ООО «Бородинский» за 2013-2014 г.г. и предложением путей ее повышения.

Предприятие занимается торговлей бытовой химии, косметики, парфюмерии. ООО «Бородинский» осуществляет свою торговую деятельность посредством розничных продаж.

В отчетном периоде предприятие продолжило проводить политику увеличения числа торговых точек и расширения территориального присутствия в районах Республики Карелия. В условиях жесткой конкуренции предприятию удается ежегодно повышать финансовые результаты деятельности, в том числе уровень выручки и чистой прибыли.

Как мы видим из полученных данных, за отчетный период активы предприятия увеличились, в том числе за счет уменьшения объема внеоборотных активов и прироста оборотных средств. Структура активов характеризовалась значительным превышением оборотных средств. Прирост оборотных активов в анализируемом году был связан с увеличением величины денежных средств, запасов и дебиторской задолженности.

Анализ пассивной части баланса показывает, что увеличение средств в отчетный период было связано в первую очередь с увеличением краткосрочных обязательств и увеличением собственного капитала за счет полученной в отчетном периоде прибыли. Можно констатировать, что наибольший удельный вес в совокупных пассивах анализируемого предприятия занимали краткосрочные обязательства.

В динамике финансовых результатов можно отметить повышение прибыли от реализации услуг в отчетном периоде, что свидетельствует о понижении относительных затрат на производство продукции. Опережающими темпами росла выручка от реализации по сравнению с ростом себестоимости продукции.

В процессе выполнения работы был проведен финансовый анализ предприятия. В результате проведенного анализа было констатировано неустойчивое финансовое состояние исследуемого предприятия, поэтому необходима работа по совершенствованию управления финансово-экономической деятельностью предприятия. Хотя можно отметить, что в отчетном периоде финансово-хозяйственная деятельность предприятия привели к некоторому повышению показателей.

Предприятие не обладает текущей платежеспособностью, хотя значение перспективной платежеспособности высоко. Показатели ликвидности не попадают в пределы нормировочных значений.

В результате проведенного анализа финансового состояния предприятия ООО «Бородинский» можно сделать вывод, что у исследуемого предприятия имеются определенные проблемы с финансовой устойчивостью, платежеспособностью и ликвидностью, хотя можно отметить относительно положительную динамику изменения показателей.

Как и все предприятия сферы торговли ООО «Бородинский» работает в условиях жесткой конкуренции и для обеспечения успешной финансово-экономической деятельности необходима разработка мероприятий по повышению эффективности финансового менеджмента на предприятии.

В работе рассмотрены следующие проблемы в деятельности исследуемого предприятия:

– высокий уровень товарных запасов;

– высокий уровень дебиторской задолженности;

– высокий уровень краткосрочных обязательств;

– невысокий уровень роста выручки по сравнению с общим уровнем инфляции;

– недостаточное использование возможностей кредитования;

– недостаточное внимание к использованию внутрифирменного планирования.

ООО «Бородинский» занимается оперативным финансовым планированием продолжительностью до 1 года.

Проведенный анализ состояния финансового планирования на предприятии ООО «Бородинский» позволил сделать следующие выводы:

– на предприятии финансовое планирование находится в зачаточном состоянии;

– наблюдается некоторая отдаленность системы финансового планирования от целей бизнеса;

– недостаточно досконально определяются финансовые результаты бизнеса;

– не проработаны методики оперативного финансового планирования;

– отсутствуют регламентирующие документы, единые формы финансовых планов и управленческой отчетности;

– отсутствуют мероприятия по осуществлению контроля и анализа исполнения финансовых планов и пр.

Отсюда следует низкая оперативность в получении информации о текущей хозяйственной деятельности, ее недостоверность, которая приводит к недостаточной реальности формируемых планов, к проблемам реализуемости принятых планов, к вопросам комплексности и прозрачности.

Основными причинами, влияющими на снижение эффективности планирования в ООО «Бородинский» являются:

- образование дебиторской и кредиторской задолженности вследствие нарушения платежной дисциплины как со стороны юридических лиц – покупателей компании, так и со стороны самой компании;

- отсутствием должного контроля за увеличением статьи прочих расходов;

- ошибки, допускаемые работниками предприятия в процессе планирования доходов и расходов предприятия;

- невозможность заранее предугадать развитие ситуации на рынке связанной с изменчивостью экономической ситуации в стране.

Таким образом, вследствие указанных причин, финансовое планирование ООО «Бородинский» нуждается в совершенствовании.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование методов финансового планирования позволяет принимать обоснованные решения в области управления финансами организаций различного уровня и всех форм собственности.

Практическая значимость данной работы заключается в анализе динамики, состояния финансового состояния и эффективности планирования деятельности предприятия ООО «Бородинский». Особое внимание сосредоточено на оперативном финансовом планировании деятельности предприятия. В процессе исследования данной темы появилась возможность дать рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы оперативного планирования деятельности предприятия.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)