АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Утро добрым не бывает

Читайте также:
  1. В соответствии с первым критерием (субъектом) правосознание бывает общественным, групповым и индивидуальным.
  2. Глава 4. Почему поведение систем бывает таким неожиданным
  3. Добрым молодцам урок
  4. Какая бывает инфляция?
  5. Какая бывает собственность?
  6. Каким бывает транспорт?
  7. Когда это бывает?
  8. Многие РАЗОРИЛИСЬ только -- из-за того, что старались купить -- на грош Подешевле. Выбирать друзей – не спеши, менять их тем более. Маленьких и слабых врагов – НЕ БЫВАЕТ.
  9. Не бывает меда без мух
  10. Не бывает прав без обязанностей
  11. Не бывает пророков в отечестве своём
  12. Никогда не бывает сложных глаз.

 

Сквозь закрытые веки беспощадно пробивался солнечный свет, заставляя тяжелые руки потянуться к глазам, чтоб прикрыть их. Голова, казалось, налилась свинцом, а каждое движение отдавало болью по всему телу.

Софи с трудом открыла глаза и, вздохнув, медленно поднялась. Она попыталась вспомнить, что происходило после той вишневой отравы, но ей так и не удалось воскресить в памяти события вчерашнего вечера. Удобная мягкая кровать напрочь отбивала желание покидать ее. Девушка потерла виски, опустив ноги на прохладный пол. Ну что ж, для начала неплохо, могло быть и хуже. Понимание того, что она сидит в одном белье, пронзило сознание, словно электрический разряд. А вот это уже скверно.

Избегая резких движений, Софи огляделась: серые стены, большое окно, стеллаж с книгами, мягкое кресло и несколько ретропостеров в рамках – эта уютная, опрятная комната не принадлежала ни ей, ни Патрику, и это куда усложняло ситуацию. Уповая на то, что все еще может обойтись, девушка обернулась и с жалобным стоном осознала: все ее надежды рухнули.

На второй половине кровати, закутавшись в одеяло по самые уши, спал незнакомый парень. На мгновение внимание Софи привлек блеск тонкой крестообразной сережки в его ухе, и девушка пригнулась, пытаясь рассмотреть незнакомца. Растрепанные пепельно-русые волосы закрывали большую часть его лица, и она, не рискнув откинуть их, пришла к выводу, что никогда раньше его не видела.

Софи медленно сползла с кровати, подобрала с пола свои вещи, и наспех одевшись, на цыпочках вышла из комнаты, тихо закрыв за собой дверь. Видимо, в этой квартире продолжилась вечеринка, так как здесь царил полный хаос. Большая комната, которая, скорее всего, сутки назад была милой гостиной, сейчас напоминала место детонации бомбы – повсюду были разбросаны вещи, бутылки, пластиковые стаканчики и коробки от пиццы. А несколько ребят так и уснули, где пришлось.

В самом эпицентре бардака, на краю журнального столика сидел Орфей.

Задумчиво потирая щетину, он выглядел порядочно помятым и озадаченным.

– По крайней мере, не проснулся в одной постели неведомо с кем, – едва слышно пробормотала Софи, сверля взглядом товарища. Волна раздражения накатила одновременно с тошнотой, желудок судорожно свело в спазме. Поколебавшись между желанием задать Орфею хорошего нагоняя за идею с выпивкой, и желанием быстрее свалить отсюда, не привлекая внимания, девушка все же остановилась на первом варианте.

– Теперь ты в моем черном списке! – любезно сообщила она, осматриваясь в поисках лучшего друга, но Патрика нигде не было видно.

– Что? А-а-а, Софи, доброе ут... Выглядишь ужасно.

– Заткнись! Как тебе вообще вчера пришло в голову...

Орфей перебил ее на полуслове. Поднявшись и разминая онемевшую шею, он сказал:

– Если ты готова, уходим. Эстель уже рвет и мечет, пытаясь найти вас.

– О чем это ты? – нахмурилась Софи.

– Дай угадаю: ты оставила компас дома, как и мы, за исключением страдающего излишним благоразумием Кука. И бьюсь об заклад, этот задрот уже давно нарисовался в кабинете директоров, готовый получить новое задание. Только вся соль в том, что сегодня им нужен состав Альфы, и лысый пролетает, как фанера над Парижем.

– Откуда ты все это знаешь? И прикуси язык, он все-таки твой напарник, – девушка засунула руку в карман жакета, но пальцы не нащупали там привычного устройства.

– Дорогая, я бы не проснулся в такую ​​рань просто так. Лысый заходил сюда и забрал Патрика. И поверь, у меня нет никакого желания узнать, как он нас нашел.

– А какого черта они не позаботились о том, чтоб найти меня? – возмутилась Софи, но сразу же замолчала. Все таки, учитывая, что она проснулась в одной кровати с незнакомцем, это было ей на руку, ведь слушать следующие несколько дней их язвительные шуточки она не хотела. Орфей молча пожал плечами и проскользнул мимо нее к входной двери. Остановившись на пороге, он, не оглядываясь, добавил:

– Шевелись, у нас всего час. Патрик будет ждать в «Ракете», а дальше – на расправу к Черной Вдове.

Только Орфей, в силу своей недальновидности, решался так называть Эстель. Если она об этом узнает – от парня мокрого места не останется.

Время действительно поджимало, так что заглянуть домой и принять душ не получалось. Тяжело вздохнув, Софи поплелась вслед за ним.

 

* * *

 

Патрик сидел в почти пустом кафе, подперев голову рукой и рассматривая остатки кофейной гущи на дне чашки. Часы над барной стойкой показывали всего семь утра. Люди начнут собираться здесь не раньше чем через час, а пока можно наслаждаться тишиной. Кук восседал напротив, и с хмурым видом уже длительное время вертел в руках ламинированный лист меню, не делая заказа, что явно не нравилось тучной официантке, раз за разом проплывающей мимо их столика.

В воздухе витал запах свежеиспеченной сдобы. В другой день это обязательно бы взбудоражило аппетит юного организма, но не сегодня. Патрик брезгливо поморщился, и обессилено опустил тяжелую голову на прохладный стол.

– Ради всего святого, зачем ты меня притащил сюда?

– Подумал, что ты захочешь подкрепиться перед тяжелым днем. Сегодня ведь предстоит тяжелый день, не так ли? – спросил Кук, жестом подозвав недовольную официантку, и заказав по чашке кофе с черничными пирожными.

– У меня каждый день, как фестиваль в Рио-де-Жанейро. Не тяни кота за хвост и переходи к делу.

Кук с облегчением вздохнул, откинувшись на спинку кресла. Что ему всегда нравилось в этом парне, так это его умение смотреть в корень проблемы.

– Ладно, – согласился он. – Слушай, я хочу попасть в вашу команду.

– А я хочу золотой велосипед, фломастеры и полкоролевства в придачу, – ответил Патрик, не поднимая головы. Он ожидал головомойки за то, что потянул Кука в клуб, за свое легкомысленное и безответственное поведение, или хотя бы заслуженный подзатыльник за Дороти Финч, но только не возвращения к этой теме. – Ты ведь знаешь, что я ничем не могу помочь. Для директоров рейтинг говорит сам за себя. В Бете ты – последний в списке, вторая Ива, а если кого-то из вас и решат перевести в Альфу, то Орфея.

– Бред! У вас пустующее место! В Кодексе сказано, что в составе Альфы вас должно быть трое… И этим третьим должен стать я! – Кук поспешно замолчал, понимая, что сказал лишнее.

Наступила пауза. Патрик медленно поднял голову и замер, уставившись на Кука. На его каменном лице не дрогнула ни одна мышца, только карие глаза, казалось, еще больше потемнели. Отхлебнув только принесенный кофе, он заговорил зловеще спокойно:

– Еще раз назовешь смерть Гарри «пустующим местом», и я за себя не отвечаю.

Кук слегка кивнул, виновато потупив взгляд.

Патрик был парнем отходчивым, а особенно с похмелья. Желая как можно быстрее отыграться, он насмешливо спросил:

– Как прошел твой романтический вечер?

– Да пошел ты! – огрызнулся Кук, принявшись за пирожные.

Такой ответ вполне удовлетворил Патрика.

О нездоровой одержимости Дороти Финч беднягой Куком ходили легенды. Все началось в день, когда ему исполнилось восемь. Именно тогда, в соседнем доме поселилась семья с рыжеволосой девчонкой. И это, на первый взгляд милое чудовище, вскоре превратило его размеренное существование в настоящий кошмар. Задувая свечи на праздничном торте, Кук загадывал, чтобы ему подарили щенка, а вместо забавной зверушки получил привет из Ада и маленького Цербера в лице Дороти.

С годами ее козни становились все грубее. К преследованиям добавились уничтоженный дом на дереве, выбитый молочный зуб, десятки жевательных резинок в волосах и полный крах всех шансов на то, что Лина Эванс, его тайная детская любовь, узнает о чувствах Кука раньше, чем увидит его голый зад сквозь прожженные штаны. Поэтому Патрик прекрасно знал: хочешь уколоть – спроси о Дороти.

Звон колокольчика над входной дверью и знакомые голоса вернули к реальности, разогнав навязчивые мысли. Софи тяжело опустилась рядом с Патриком на мягкий стул, бесцеремонно выхватив чашку из его рук.

– О боги, из какой канавы ты вылезла? – Кук внимательно смерил ее взглядом. Удостоившись в ответ лишь неприличного жеста, он тихо хмыкнул, принявшись за следующее пирожное.

– Мы искали тебя утром. Куда ты подевалась? – Патрик провел ладонью по голове подруги, приглаживая волосы.

– Никуда, – пробормотала Софи, – просто вы бездарные ищейки.

– Софи, ты словно ниндзя. Вот ты стоишь здесь, а стоит мне отвернуться, как ты исчезаешь.

– Она не ниндзя. Чтоб спрятаться, ей достаточно просто встать в профиль. Покорми ее хорошенько, и никуда она не денется, – ухмыльнулся Кук.– Слушай, Софи, я до сих пор не могу понять, откуда у тебя столько сил? На тренировке в паре с тобой не проходит и минуты, как я лежу носом в пол с заломленными руками! А я в два раза больше тебя! – добавил он, с легким возмущением в голосе.

Патрик сладко потянулся.

– Не обращай внимания на этого идиота, он просто завидует.

– Так, что у нас на повестке дня? – Орфей вернулся с подносом, полным еды. Софи поспешно закрыла нос рукой – резкие запахи все еще вызывали у нее приступы тошноты. Орфей же, без промедлений, принялся уплетать все подряд.

Никто не спешил с ответом. Софи перевела взгляд на большое окно слева от нее. Вниз по улице можно было разглядеть здание тренировочного центра. Огромный идеальный куб возвышался над здешними строениями, привлекая внимание своей необычной архитектурой, резко выделяясь на фоне цветных домиков в старинном стиле.

Гладкие стены из черного мрамора сверкали под прохладными утренними лучами, а над огромными входными дверями из зеркального стекла светился трехметровый знак Лиги Охотников. Охотников за головами.Переплетение мягких линий, напоминающих стилизованное пламя, словно вытекало из соединенных кругов, похожих на мишень. Таким знаком клеймили каждого адепта, обозначая его принадлежность к Лиге на всю жизнь. В народе его называли Черной Меткой, а их самих – головорезами. Их боялись и считали жестокими наемниками, готовыми выполнить самую грязную работу за соответствующую плату. Узнавая охотников на улице, люди стремились быстрее свернуть с пути, не попадаясь им на глаза.

Софи вздрогнула, чувствуя, как между лопатками начало печь от одних только воспоминаний, и снова устремила взгляд в окно. Напротив как раз остановилась пара Ловцов, горячо о чем-то споря. Специфическая униформа и военная выправка сразу выделяли их среди толпы. Они были повсюду, патрулируя город двадцать четыре часа в сутки, без выходных и перерыва на обед. " Правая рука Порядка в лице самого министра " именно так их величали местные газеты.

– Ты был сегодня у Эстель? – вопрос Патрика был адресован Куку, и явно застал его врасплох. Отодвинув пустые чашку и тарелку, он опустил глаза, принявшись рассеянно рассматривать свои ботинки.

– Конечно, был, – фыркнул Орфей. – Увидев мигающий компас, он первым побежал лизать ей зад, чтобы получить задание. И кажется мне, она это опять не оценила. Поэтому, поняв, что ему ничего не светит, Кук пошел искать вас. Я прав?

Кук нахмурился, бросив недовольный взгляд сначала на Патрика, а затем на Орфея:

– Ты мне совсем не нравишься.

– Ну, знаешь, я тоже не в твоем фан-клубе, – в свою очередь отрезал тот.

– Я получил сигнал, когда возвращался с «Механической дамы» и подумал, что вы уже там, – напряженным голосом продолжил Кук. – Откуда мне было знать, что никто из вас, идиотов, не взял с собой компас! Представьте себе мое удивление, когда пришел только я!

– Удивление? – насмешливо переспросил Орфей – да ты, наверное, от счастья, еще и станцевать успел перед дверью кабинета.

– Орфей, уймись, – перебила Софи, заметив, как Кук тяжело дышит от раздражения. Парень вцепился в край стола с такой силой, что костяшки пальцев побелели. Он явно прилагал немалые усилия, чтоб сдержатся, и не набросится на этого белобрысого, с намерением выколотить из него последние мозги. – Кук, что она тебе сказала? – спросила девушка, как можно мягче.

– Черный сектор… Вы должны быть в восемь в конференц-зале.

Патрик тихо присвистнул:

– Ого… Софи, а ведь давненько мы там не были, да?

– Давненько? – Орфей скорчил гримасу. – Кое-кто там не был вообще!

– К твоему счастью, – Софи схватила Кука за запястье, потянув на себя через весь стол. – Туда вызывают только в двух случаях: либо дела действительно дрянь, и для нас нашлась мерзопакостная работенка, либо у них лопнуло терпение, и все наши похождения сегодня вылезут боком.

Массивные часы показывали без четверти восемь. Наспех попрощавшись, Софи с Патриком вылетели из кафе, и помчались в сторону тренировочного центра. Орфей проводил их взглядом и когда они исчезли в толпе, обернулся к Куку, и, хлопнув ладонью по столу, заговорил, неожиданно резко:

– Ты можешь запудрить мозги им, но не мне. Я вижу тебя насквозь, Кук. Ты прогнил до мозга костей, карабкаясь по карьерной лестнице в ряды самых лучших. Ты все никак не можешь смириться с тем, что тебе приходится выкладываться на полную, а кто-то, без особых усилий, получает то, к чему так стремишься ты. Тебе легче объяснить это несправедливостью, чем отсутствием у тебя нужных качеств. И ты готов идти по головам, лишь бы добиться желаемого. Но это скользкий путь, парень, поэтому смотри под ноги и береги зубы. По крайней мере, старайся держать их подальше от меня.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)