АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Каким бывает транспорт?

Читайте также:
  1. Больные при желании могут вылечиться, но каким образом?
  2. В соответствии с первым критерием (субъектом) правосознание бывает общественным, групповым и индивидуальным.
  3. Вы не можете жить как животные, и вы не знаете, как жить каким-то другим образом - и в этом вся проблема.
  4. Глава 4. Почему поведение систем бывает таким неожиданным
  5. Глава XIV. О Богах язычников и душах Небесных тел, и тех местах, которые были посвящены во времена былые, и каким Божествам
  6. Государство должно награждать тех, кто каким-то образом содействует его обогащению и росту. Спокойствие страны и народа – в Cправедливости.
  7. Если у работодателя нет возможности создать архив, каким образом организовать хранение документов по личному составу, завершенных в делопроизводстве?
  8. К каким костям прикрепляется большая ягодичная мышца?
  9. К каким суставам (по форме) относится плече-локтевой сустав?
  10. Как возник водный транспорт?
  11. КАК НИЗШИЕ ВЕЩИ ПОДЧИНЕНЫ ВЫСШИМ И НЕБЕСНЫМ, И КАКИМ ОБРАЗОМ ТЕЛО ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, ЗАНЯТИЯ ЛЮДЕЙ И ИХ НРАВЫ ПРОИСХОДЯТ ИЗ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗВЕЗД И ЗНАКОВ ЗОДИАКА
  12. Какая бывает инфляция?

Для чего нужен транспорт?


 


Люди с давних времен верили в чудеса и сочиняли волшебные сказки. Ковер-самолет легко переносил сказочных героев по воздуху через моря и океаны.

Быстро летает ковер-самолет, Словно на крыльях тебя он несет. Можно на нем, куда хочешь, добраться. Самое главное — крепче держаться.

Все мы помним удивительную самоходную печку. г~' ней ездил к царю Емеля-дурак.

У Емели печь была И блины она пекла. Но по щучьему веленью, По Емелину хотенью Вдруг сошла она с ума И поехала сама!

И ковер-самолет, и Емелина самоходная печка являются транспортом. Только волшебным. С его помощью герои сказок переносились из одного места в другое, кг г да они этого хотели.

Но мы поведем речь не о сказочном, а о реально существующем транспорте, который не менее интересен, чем волшебный. Само слово «транспорт» означает — «пе ремещение». Поэтому транспортом называют обычно то, что перемещается в пространстве: ездит, плавае т, летает и при этом перевозит людей и грузы. Как было бы хорошо, если детский сад, школа, место работы, дом лучшего друга или магазин находились бы рядом с домом, где вы живете! Три минуты ходьбы пеш­ком — и вы в нужном месте. Но нередко бывает, что же­лаемый адрес находится так далеко, что идти до него, ве­роятно, пришлось бы несколько часов, дней, а то и лет. Вот тут-то и приходит нам на помощь транспорт. Мы са­димся в автобус, автомобиль или самолет и добираемся до места значительно быстрее, чем ногами.

А теперь представим такую ситуацию. Ваш лучший друг живет в другом городе или в другой стране. Он хо­чет поздравить вас с Днем рождения и вручить подарок, но приятель не может приехать к вам в гости и поздра­вить с праздником лично. Тогда он пойдет на почту и от­правит посылку, предварительно написав адрес, а даль­ше поезд или самолет доставят вам этот подарок.

Вы поняли, для чего нужен транспорт? Транспорт существует для того, чтобы перевозить людей и гру­зы из одного места в другое.

Каким бывает транспорт?

Транспорт бывает наземный, водный и воздушный.

Автомобили, автобусы, троллейбусы, трамваи, поез­да, велосипеды, мотоциклы, повозки с лошадьми дви­жутся по земле. Это наземный транспорт.


Теплоходы, ледоколы, лодки, катера и другие суда плавают по воде. Это водный транспорт. К водному транспорту относятся и подводные лодки, которые могут плавать как по воде, так и под водой.

Самолеты и вертолеты перемещаются по воздуху. Это воздушный транспорт.

Метро расположено под землей. Это подземная желез­ная дорога.

1. Назовите виды волшебного и
реально существующего транспорта?

2. Что мы называем транспортом?

3. Для чего человеку нужен транспорт?

4. Каким бывает транспорт?

4. Как появился первый транспорт?

Давным-давно, когда человек жил в пещере, носил шкуру вместо одежды и охотился на диких зверей, транспортом ему служили собственные ноги, и жизнь нашего далекого предка зависела, в основном, от его уме­ния быстро бегать. Древний человек был вынужден убе­гать от хищных зверей и сам догонять добычу, иначе он был бы съеден свирепыми хищниками или умер от го­лода. Но человек уже встал на две ноги, а большинство хищников оставалось на четырех, поэтому бегать с ними наперегонки было сложно и опасно.

В каменный жестокий век Встал на ноги человек. Только плохо в древнем мире, Что их две, а не четыре!


Стережет людей беда: Злобный тигр бежит сюда. Остается им в итоге Унести быстрее ноги!

Тяжело приходилось человеку, имевшему только две ноги. Ведь не только хищники, но и четвероногая добы­ча была гораздо проворнее:

Что мне делать, как мне быть, Как мне зайца изловить? Я кричу ему: " Постой, Не угнаться за тобой!"

Побежал за ним я вслед... Я устал, а зайчик - нет! Я уже упал без сил, А косого — след простыл!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)