АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что такое судно

Читайте также:
  1. IX.1. Что такое наука?
  2. А что такое семья?
  3. Адвокат – захисник підозрюваного, обвинуваченого, підсудного.
  4. Атомная физика и всё такое.
  5. Б: Ну и что же это такое?
  6. Бытовой уровень. Что такое счастье и смысл жизни
  7. Бытовой уровень. Что такое счастье и смысл жизни.
  8. В отношении личной подсудности
  9. Введение. Что такое логотерапия?
  10. ВЕЛИЧАЙШАЯ РАДОСТЬ В ЖИЗНИ, ЧТО ТАКОЕ МЕДИТАЦИЯ?
  11. Вещное, обязательственное право по Псковской судной грамоте.
  12. Вопрос. . Что такое наука? Цель науки. Научные знания

Судно - это плавающее сооружение, предназначенное для транспортных, промысловых или военных целей. Транспортные суда - те, что перевозят людей и грузы. Промысловыми являются, в основном, рыболовецкие суда, а военными - военные корабли. Но судном может быть что угодно: плот, лодка, большой корабль - глав­ное, чтобы оно плавало и служило людям транспортом.

Пассажирские суда

Для чего нужны пассажирские суда?

Пассажирские суда перевозят пассажиров. Они, как и поезда, ходят на большие и малые расстояния.

Пассажирский лайнер

Пассажирский лайнер возит пассажиров чаще все­го на большие расстояния по океанам, морям и крупным полноводным рекам. Это большое, устойчивое судно,


 




которое напоминает многоэтажный дом. В этом плаву­чем доме все сделано так, чтобы людям было удобно пу­тешествовать. Пассажиры живут в небольших комна­тах - каютах.

На пассажирском лайнере в распоряжении людей рестораны, пляжи, теннисные корты, кинозалы, плава­тельные бассейны, дискотеки - словом, все, чего душа пожелает.

Приятно путешествовать на пассажирском лайнере!

Теплоход на подводных крыльях

Теплоходы, которые ходят на малые расстояния, внутри оборудованы креслами или скамейками для пас­сажиров.

Некоторые из таких судов способны развивать высокую скорость, например теплоход на подводных крыльях. Он мчится со скоростью до 100 км в час и напоминает по форме ракету. Недаром таким теплоходам дают кос­мические имена: «ракета», «комета», «метеор».

Камер

Катером называют небольшое быстроходное судно. Катера бывают военные, патрульные, спасательные, спортивные и другие.

На пляже можно увидеть спасательный катер. На нем дежурят спасатели. Если кто-то тонет, то катер со спасателями быстро придет на помощь.

Пограничные патрульные катера охраняют наши морские границы.

Спортивные катера-скутеры могут развивать ско­рость свыше 200 км в час.

1. Как выглядит пассажирский лайнер?

2. Почему теплоходам на подводных крыльях
нередко дают космические имена?

3. Какими бывают катера?


 


Ледокол

Для чего нужны ледоколы?

Когда вода покрывается льдом, судоходство обычно замирает: суда остаются у берега, пока лед не растает и они смогут снова отправиться в плавание.

Однако на Крайнем Севере даже летом моря и устья рек остаются скованными льдом, а жители Крайнего Севера нуждаются в продуктах питания, материалах, топливе и многом другом, что можно доставить только водным путем. Но этот путь скрыт под толстой ледяной коркой, и разбить ее способен только один гигант - ледокол]


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)