АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как возник водный транспорт?

Читайте также:
  1. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  2. I. Сестринский процесс при гипотрофии: причины возникновения, клиника, лечение, профилактика.
  3. II съезд РСДРП. Принятие программы и устава. Возникновение большевизма.
  4. II. Проблема возникновения науки
  5. IV. СВОДНЫЙ ГРАФИК ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО СООРУЖЕНИЮ ОДНОСВОДЧАТОЙ СТАНЦИИ МЕТРОПОЛИТЕНА ИЗ МОНОЛИТНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА (6 м станции)
  6. REEFCONS (Ф. Сводный реестр финансирования)
  7. XVIII в. Возникновение мануфактур.
  8. А) возникновение и основные черты
  9. А. Понятие обязательств из неосновательного обогащения и основания их возникновения
  10. Авессалом Подводный.Возвращённый оккультизм.
  11. Аксиология, философская антропология, социальная философия. Их возникновение и развитие.
  12. Активные воздействия на гидросферу и водный баланс

Однажды древний человек, охотясь в лесу, встретил огромного медведя. Косолапый зверь зарычал и стал его преследовать. Незадачливый охотник пустился на­утек, но медведь уже настигал его. Быть бы человеку в пасти страшилища, если бы на пути не оказалась глубо­кая река. Беглец, недолго думая, прыгнул в воду, хотя и не умел плавать. На его счастье, рядом проплывал ствол дерева, за который он ухватился. Бревно удерживало человека на поверхности воды, не давая утонуть. Мед­ведь в воду не полез и скрылся в чаще. Некоторое время беглец плыл по реке, держась за бревно, но вскоре тече­ние вынесло дерево на берег, и охотник спасся.

Так бревно стало первым водным транспортом. По­том человек взял несколько бревен и связал из вместе -получился плот.

Трудно плавать по волне Только на одном бревне. Чтобы легче стало плыть, Надо плот соорудить.


 




Если много бревен взять, Очень крепко их связать, Плот получится надежный, А на нем и плавать можно!

Лодка

Так бы и плавали древние люди на плотах, но одному из них пришла в голову мысль выдолбить каменным то­пором середину ствола дерева и пустить по воде. Так воз­никла первая лодка. Плавать на лодке стало удобнее: вода не переливалась через борт. Чтобы управлять такой посудиной, человек смастерил весло - палку с плоским концом, которой можно было грести. Со временем весло стало напоминать по форме лопату с длинной ручкой. По­степенно человек научился мастерить лодки не из цель­ного куска дерева, а строить из отдельных деталей.

Лодка служит людям транспортом и сегодня. Особен­но она популярна у охотников и рыбаков. Чтобы неза­метно подкрасться к пугливой дичи в зарослях тростника и не спугнуть рыбу, нужно действовать бесшумно. А это можно сделать только на лодке. Если через реку нет мос­та, то перебраться на другой берег можно на лодке.

Если к обычной весельной лодке прикрепить спе­циальный мотор, то это уже будет моторная лодка. Мо­торная лодка может развивать определенную скорость, и для того чтобы ей управлять, требуется специальное раз­решение.

В парках, где большие пруды и озера, существуют ло­дочные станции: там можно взять лодку напрокат.

Современные лодки довольно разнообразны. Помимо деревянных весельных лодок существуют резиновые на­дувные лодки. Они удобны тем, что в сложенном виде не занимают много места и их можно положить в рюкзак или в багажник автомобиля, а потом такую лодку нуж­но только разложить и надуть.


Некоторые любят путешествовать по бурным рекам на байдарках. Байдарка - это небольшая узкая лодка. Бай­дарочное весло имеет две лопасти. Чтобы плавать на бай­дарке, требуется много ловкости и сноровки. Чуть зазе­ваешься - узкая и верткая лодочка перевернется, а сидящий в ней окажется в воде.

Если сравнивать водный транспорт с наземным, то лод­ку можно сравнить с велосипедом, а более сложные виды судов - с автомобилями. Такими «водными автомобиля­ми» являются пассажирские, грузовые, рыболовецкие суда, ледоколы и военные корабли.

1. Как возникла первая лодка?

2. Какими бывают современные лодки?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)