АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Все хорошо, что хорошо кончается

Читайте также:
  1. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.
  2. Билдерский подход – хорошо или плохо?
  3. Будьте исключительно хорошо подготовлены.
  4. В споре или дискуссии Выигрывает не тот, кто более аргументирован и умеет хорошо говорить, а тот, чей Принципиальный взгляд на вещи или события -- Разделяет Большинство.
  5. Вам возражают? Это хорошо
  6. Вода это хорошо... или нет?
  7. Если ребенок не стремится в школу и не готов соблюдать школьные обязанности и правила, то как бы хорошо он ни умел читать и считать, он не сможет хорошо учиться.
  8. ЕСЛИ РЕБЕНОК СТАРАЕТСЯ, ЭТО УЖЕ ХОРОШО
  9. Звучит здорово. Иногда хорошо идти в походах медленным шагом. Как ты и говоришь, можно насладиться видами вокруг. Сколько фрутарианцев-последователей у тебя?
  10. И так хорошо, легко было на душе. Словно и нет ничего плохого в этом мире, нет ни крупных, ни мелких проблем. В этом прекрасном настроении заснули герои рассказа.
  11. Когда руководители – ХОРОШО относятся к своим подчиненным -- люди начинают ДОРОЖИТЬ своим местом работы и соответственно к минимуму -- сводится текучка кадров.

(Рассказ)

Две девочки Кристина и Маша возвращались из шко­лы. Подруги задержались на занятиях и очень спеши­ли, потому что вскоре должна была начаться их любимая телепередача. Девочкам надо было перейти улицу по под­земному переходу. Кристина сказала Маше:

- Знаешь что, давай перебежим дорогу, не спускаясь
в переход, так быстрее.

Маша покачала головой: • Кристина, это опасно, гляди сколько машин!

- Ничего, я уже сколько раз так делала!

- Ладно, давай! - и подруги, обойдя подземный пе­реход, поспешили к проезжей части.

Ждать девочкам пришлось долго. Транспорт стре­мительно проносился мимо, не давая им возможности пе­рейти дорогу. Несколько раз Кристине и Маше казалось, что настал момент, когда можно перебежать улицу, но машины угрожающе гудели, словно сердито говорили подругам: «Прочь с пути, эта дорога не для вас, а для нас!»

- Нет, я все-таки перебегу, сколько можно ждать! -
сказала Кристина и сделала первый шаг вперед, напере­рез машинам, но Маша крепко схватила ее за руку и
крикнула:

- Ты с ума сошла! Тебе что, жить надоело?!

- Но я хочу успеть на передачу! Пусти меня! - Крис­тина хотела вырваться, но Маша не отпустила подругу и
решительно сказала:

- Ну, уж нет! Хватит тратить время впустую и пошли-ка лучше к подземному переходу: и дойдем быстрее, и
рисковать не будем!

Кристина вздохнула, уныло поглядела на дорогу и по­шла вместе с Машей.


Выходя из подземного перехода, Кристина неожидан­но засмеялась:

- Ну надо же! И чего меня понесло на проезжую часть! Чуть было не попала под колеса машины и сколько вре­мени потеряла зря!

Маша улыбнулась в ответ:

— И я тоже хороша, что согласилась идти с тобой! Если бы мы сразу спустились в подземный переход, то уже дав­но были бы дома и сидели у телевизора!

1. Перескажите рассказ.

2. Что сделали неправильно девочки?

3. Что могло бы произойти, не останови
q Маша Кристину?

Правило шестое: пешеходы должны ходить по тротуарам и пешеходным дорожкам. Там, где нет тро­туара, двигаться следует по левой обочине дороги навстречу идущему транспорту.

Тротуаром называют часть дороги для пешеходов. Пе­шеходная дорожка предназначена только для пешеходов. Обочиной называют край дороги, не покрытый асфаль­том. Если нет тротуара, нужно идти по левой обочине на­встречу идущему транспорту. Так вы будете хорошо ви­деть едущие вам навстречу машины.

Правило седьмое: не обходите стоящий на останов­ке транспорт ни спереди, ни сзади. Подождите, пока он уедет, только после этого переходите дорогу.

Стоящий на остановке транспорт является препят­ствием. Обходя его, вы рискуете. Лучше подождать, пока автобус, троллейбус, трамвай или «маршрутка» отъедут от остановки. Тогда вам будет хорошо видна дорога, ко­торую вы сможете безопасно перейти.


 




Правило восьмое: если вы не успели перейти до­рогу, а уже зажегся красный сигнал светофора, не бро­сайтесь назад, а подождите зеленого сигнала на сере­дине дороге, стоя на разделительной полосе или на «островке безопасности».

Середина дороги обычно разделена белой одинарной или двойной полосой. Если вы не успели перейти дорогу, а на светофоре уже зажегся красный свет, нужно стать на. разделительную полосу и дождаться зеленого сигна­ла светофора. Иногда на разделительной полосе нарисо­ван островок безопасности в виде овала, заштрихован­ного полосками.

Правило девятое: не играйте на проезжей части и вблизи дорог.

Играть на проезжей части смертельно опасно! Не сто­ит этого делать даже вблизи дороги. Например, при игре в футбол мяч может оказаться на проезжей части. Ни в коем случае не следует бросаться за ним! Нередко в иг­ровом азарте дети выскакивали за мячом или другим предметом на дорогу и попадали под колеса машин.

Правило десятое: не катайтесь по проезжей части на велосипедах или на роликовых коньках.

На велосипедах и роликовых коньках можно катать­ся только во дворах, по тротуарам, в парках и других местах, где нет машин. Выезжая на проезжую часть, вы рискуете попасть под колеса автомобиля.

1. Где должны ходить пешеходы?

2. Почему нельзя обходить стоящий
на остановке транспорт?

3. Если вы не успели перейти дорогу, где нужно
дожидаться зеленого сигнала светофора?

4. Почему нельзя играть на проезжей части и
вблизи дорог?

5. Где можно кататься на велосипедах и
роликовых коньках?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)