АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Водитель грузовика

Читайте также:
  1. I. Расчет производительности технологической линии
  2. I. Часовая производительность автомобиля
  3. II. Построение характеристического графика часовой производительности.
  4. III. Количественная оценка влияния показателей работы автомобиля на его часовую производительность
  5. Анализ производительности
  6. Анализ производительности труда
  7. Анализ производительности труда
  8. Анализ производительности труда
  9. Анализ фондоотдачи ОС, материалоемкости производительности труда.
  10. Б) Непосредственный руководитель (линейный менеджер).
  11. Взаимодействие производительных сил и производственных отношений
  12. Влияние отклонения параметров производственного микроклимата от нормативных значений на производительность труда и состояния здоровья, профессиональные заболевания.

Чтобы управлять грузовиком, недостаточно ездить на легковом автомобиле. В неумелых руках такая большая машина, как грузовой автомобиль, может наделать нема­ло бед. Поэтому водители грузовиков - шофёры высокой квалификации. Все они проходят медицинскую комис­сию, обучаются и сдают специальные экзамены в авто­школе.

1. Для чего нужны грузовые автомобили?

2. Что перевозят грузовые автомобили?

3. Назовите некоторые виды грузовых
автомобилей и объясните, для чего они нужны?

4. Каким автомобилем сложнее управлять, грузо­вым или легковым, и почему?

5.5. Специальный транспорт. Скорая помощь, милиция, пожарная машина

Когда у нас все хорошо, мы мало обращаем внимание на проезжающие мимо машины "скорой помощи", "ми­лиции" или "пожарной". Но когда случается беда, мы ожидаем их с нетерпением.

Если где-то вспыхивает пожар, то, набрав по телефо­ну "01", мы вызываем пожарную машину. Большой мощный автомобиль красного цвета со складной лестни­цей на крыше мчится к месту возгорания, чтобы быст­рее потушить пожар.

Если нашей безопасности кто-то угрожает, мы набира­ем по телефону "02" и вызываем милицию. К нам спе­шит автомобиль белого цвета с синей полосой.


Если кому-то срочно нужен врач, мы набираем "03" и вызываем "скорую помощь". Автомобиль с красной по­лосой и красным крестом немедленно выезжает по ука­занному адресу.

Все три машины относятся к специальному транс­порту.

Если вдруг беда случится,

К нам специальный транспорт мчится.

На машинах с названиями "пожарная", "милиция", "скорая помощь" работают отважные люди - пожарные, милиционеры, врачи. Управляют такими автомобиля­ми опытные водители. От их мастерства зависит спасе­ние жизни людей, сохранение имущества.

Чтобы быстрее добраться до места и не опоздать, "по­жарная", "милиция", "скорая помощь" имеют право про­езжать, когда на светофоре горит красный свет. На кры­ше у таких автомобилей расположена синяя лампочка, которая называется проблесковым маячком. Чтобы пре­дупредить другие машины и пешеходов о своем появле­нии заранее, специальные автомобили включают синий маячок и громкую сирену. Мигающий маячок и воющая сирена словно говорят остальному транспорту и пешехо­дам: "Пропустите нас, пожалуйста, мы очень спешим!"

Помимо "пожарной", "милиции" и "скорой помощи" существует множество других специальных автомобилей. Такие машины убирают снег, поливают улицы, вывозят мусор, работают на полях. Водители специального транс­порта должны много знать и уметь.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)