АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как человек придумал колесо?

Читайте также:
  1. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  2. I.2.2 Мир и человек в мифе
  3. I.2.3 Мир, человек, боги в поэмах Гомера и Гесиода
  4. II. Человек и паук
  5. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  6. III. Человек, который не спит
  7. IV РЕСЕНТИМЕНТ И СОВРЕМЕННОЕ ЧЕЛОВЕКОЛЮБИЕ
  8. IV. ЧЕЛОВЕК С ГОЛОВОЙ БАБУИНА
  9. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА
  10. N исследовать то психическое состояние, которое является оптимальным при выполнении человеком самых разных деятельностей.
  11. SALVATOR - это переход физического явления в семантико-нейронный алгоритм (инструкцию) освобождения человека от негативных последствий этого явления.
  12. VIII. Человек без имени

Человеку очень хотелось передвигаться быстрее, и в кон­це концов он придумал КОЛЕСО. Это было великое изоб­ретение, которое изменило жизнь людей.

С появленьем колеса Происходят чудеса! Как же жили - вот вопрос -Раньше люди без колес?

Считается, что колесо изобрели в одной из стран Древ­него Востока. Попытаемся представить, как это было.

Шло строительство гигантской пирамиды. Над ее воз­ведением трудились сотни людей. Им надо было выла­мывать из горы огромные камни и тащить их к месту строительства.

Несколько человек безуспешно пытались сдвинуть с места один из таких гигантов. Палящая жара. Люди уже выбивались из сил, а глыба — ни с места. Но работу надо было закончить до захода солнца, иначе рабочих ждали жестокие наказания. Кто-то с досады пнул ногой лежав­шее на земле круглое бревно, и оно с грохотом откатилось в сторону. Увидев это, человек воскликнул: "Сейчас я от­дал бы все на свете, чтобы ужасный булыжник пока­тился по земле так же легко, как это бревно!" Он посмот­рел сначала на камень, потом на бревно и принял удивительно простое решение: сообразительный рабочий


предложил своим товарищам подложить несколько бре­вен под упрямый камень, а затем толкнул его - неожи­данно тяжеленная глыба сдвинулась с места и легко зас­кользила по бревнам... Дальше.люди уже поняли, что делать. В течение всего пути они продолжали подклады-вать бревна под движущийся камень и благополучно до­ставили его на место строительства.

Тяжелый камень я тащил, Но быстро выбился из сил: Хоть я стараюсь так и сяк -Не сдвинуть мне его никак!

Но не привык я унывать -Мне надо что-то предпринять. И я подумал: "Может быть, Под глыбу бревна подложить?"

Хотя тяжел был камень, но Я под него кладу бревно. Вперед скользит он на бревне — И сразу легче стало мне!

К сожалению, мы не знаем имени того, кто придумал колесо. Прошло много столетий, но этот круглый враща­ющийся предмет продолжает служить человеку. Прак­тически весь современный наземный транспорт передви­гается с помощью колес.

1. Что служило древнему человеку вместо

транспорта?

2. Для чего человек приручил лошадь?

3. Как человек придумал колесо?


 



2-2090


5. Наземный транспорт

5.1. Велосипед Что такое велосипед?

Велосипед — это механический вид транспорта, кото­рый приводит в движение мускульная сила ног челове­ка. Слово "велосипед" обозначает "быстрые ноги". Назван так он не случайно. Для того, чтобы на нем ездить, надо но­гами крутить педали, а рулем удерживать равновесие.

Что может быть проще велосипеда? Казалось бы, из всех видов современного транспорта он самый незамыс­ловатый.

Представим, что автомобиль и велосипед обрели дар речи и заговорили на человеческом языке:

Что ты за транспорт, - презрительно начал авто­мобиль, обращаясь к велосипеду. - У тебя всего два коле­са, железная рама и две педали. Ну, еще седло и руль. Ездишь ты медленно. Я обгоню тебя в два счета. Если с горки тебе ехать легко, то на горку ты взбираешься с трудом. Твой хозяин мокнет под дождем, мерзнет на хо­лоде, изнывает в жару. Посмотри на меня, какой я боль­шой и сильный! На горку мне заехать легко, а с горки спуститься - еще легче. В моей кабине хозяин защищен от жары, ветра, дождя, снега. У меня мощный мотор, а у тебя - две педали да ноги твоего хозяина!

Велосипед послушал хвастливую речь автомобиля и гордо ответил:

• Не хвались, автомобиль! Ты, конечно, большой, силь­ный, мощный. Зато я смогу проехать по таким узким лесным тропинкам, где тебе с твоим широким корпусом никогда не протиснуться. Хозяин мой, конечно, устает, когда мы с ним взбираемся на горку, зато он всегда в от­личной физической форме. У меня нет мотора, как у


тебя, зато мне не нужен бензин, и мой хозяин дышит свежим воздухом, а твой задыхается от выхлопных га­зов. Мой хозяин бережет свое здоровье и заботится обо мне, а я ему за это служу верой и правдой!

Вот такой интересный спор мы смогли подслушать, если бы велосипед и автомобиль умели бы говорить. Скромный велосипед прав: у него действительно много преимуществ перед мощным автомобилем.

С самых первых детских лет Служит мне велосипед. Лучше он любой машины, Не нуждается в бензине!

Я педалями кручу — Птицею с горы лечу. Но на горку, между прочим, Забираться трудно очень!

Я недолго унываю, На педали нажимаю. Пусть немного и устану, Но зато сильнее стану!

1. Что обозначает слово "велосипед"?

2. Как вы считаете, кто выиграл спор: автомобиль
или велосипед?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)