АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Использование вегетационных индексов

Читайте также:
  1. II. Структура и использование земель сельскохозяйственного назначения
  2. II.2.3. Получение информации в работе психолога и ее использование
  3. III. Разведение спирта с использованием таблиц ГФ XI.
  4. III. Создание и обработка комплексного информационного объекта в виде презентации с использованием шаблонов.
  5. А) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАТЕГОРИИ ВИДА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
  6. Агрегатные индексы. Система индексов
  7. Административная ответственность за нарушения прав на использование информацией
  8. АНАЛИЗ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КСИ.
  9. Анализ прибыли с использованием международных стандартов
  10. Анализ прибыли с использованием международных стандартов
  11. Анализ степени влияния на объем продаж факторов, связанных с использованием материалов
  12. Анализ степени влияния на объем продаж факторов, связанных с использованием основных средств

Для характеристики растительного покрова используют различные вегетационные индексы (VI, NDVI, EVI), которые получают на основе анализа спектральной яркости в красной и ближней инфракрасной зонах [6].

Основное предположение по использованию вегетационных индексов состоит в том, что некоторые математические операции с разными каналами ДЗЗ могут дать полезную информацию о растительности. Это подтверждается множеством эмпирических данных. Второе предположение - это идея, что открытая почва на снимке будет формировать в спектральном пространстве прямую линию (почвенная линия). Почти все распространенные вегетационные индексы используют только соотношение красного – ближнего инфракрасного каналов, предполагая, что в ближней инфракрасной области лежит линия открытой почвы. Подразумевается, что эта линия означает нулевое количество растительности.

Первым индексом растительности (1972 г.) на основе отражения был индекс коэффициентов отражения (Ratio VI, RVI), который рассчитываеся как [6]

В 1974 г. этот индекс был улучшен и назван как разностный нормализованный вегетационный индекс растительности (NDVI).

Индекс может принимать значения от -1 до 1. На рис. 2 приведены карты NDVI с различной детальностью.

Рис. 2. Продукты iSAT 0.8 м и iSAT 30 м. Первый хорошо подходит для оценки микровариаций в состоянии сельскохозяйственных культур, второй подходит для более мелкомасштабного зонирования [18]

 

Поскольку индексы RVI и NDVI не избавлены от влияния отражения света от почвы, в 1977 г. был предложен индекс растительности, основанный на понятии линии почвы, названный перпендикулярным индексом растительности (Perpendicular Vegetation Index –PVI), который определяется как ортогональное (перпендикулярное) расстояние между точкой, представляющей растительность на поле и линией почвы.

Индекс PVI имеет следующий диапазон значений:

Почва PVI=0

Вода PVI<0

Растительность PVI>0

 

Почвенный вегетационный индекс (Soil Adjusted VI, SAVI)

L=0 для наибольшего индекса облиствения

L=1 для наименьшего, оптимальное значение L=0,5

 

Вегетационный индекс устойчивый к влиянию атмосферы (Atmospherically Resistant VI, ARVI)

Как правило, a=1. При малом покрытии растительности и неизвестном типе атмосферы a=0,5.

Для определенных индексов существуют свои пороги чувствительности к разреженности растительности

RVI, NDVI = 30%

SAVI, PVI = 15%

Специально для MODIS на основе NDVI разработан индекс нового поколения EVI (Enhanced Vegetation Index –улучшенный вегетационный индекс): [14]

где nir, red, blue –скорректированные за атмосферу (по данным съёмки MODIS) значения отражательной способности в ближней инфракрасной, красной и голубой зоне (0.841-0.876, 0.620- 0.670 0.459 - 0.479 мкм); L – поправочный коэффициент, учитывающий влияние почвы; С1, С2 –коэффициенты, контролирующие вклад голубой зоны в коррекцию красной за рассеяние атмосферными аэрозолями. Новый индекс позволяет выделить больше градаций в районах с высокой зелёной биомассой и имеет преимущества для мониторинга растительности, поскольку влияние почвы и атмосферы в значениях EVI минимизировано.

В статье [12] выполнено исследование с целью определить, какие спектральные каналы наиболее подходят для характеристики отдельных биофизических параметров сельскохозяйственных посевов. Были проведены спектральные измерения отражательной способности хлопка, картофеля, сои, кукурузы и подсолнечника. Рассматриваемые характеристики включали биомассу, листовой индекс, высоту растения.

Установлено, что наиболее сильная взаимосвязь с характеристиками посевов наблюдалась в узких диапазонах красного (650-700 нм), зеленого (500-550 нм) и ближнего инфракрасного (900-940 нм). Центр чувствительности к влажности расположен в 982 нм.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)