АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сервис Вега Про

Читайте также:
  1. А автопромышленник должен предоставлять своим клиентам -- ЛУЧШЕЕ сервисное обслуживание и т. д.
  2. Архитектура ядровых сервисов
  3. Виды сервиса
  4. Виды сервиса
  5. Виды сервисного обслуживания
  6. Глава 1. Природа и характер сервисной деятельности
  7. Глава 2.3. Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме
  8. Глава 2: Практика качественного сервиса в индустрии туризма и гостеприимства
  9. Глава 4. Семь шагов сервиса
  10. Динамика развития сферы сервиса
  11. Значение сервиса в промышленном маркетинге.
  12. Имидж продукта социально-культурного сервиса.

Сервис [7, 8] разработан и предоставляется Институтом Космических Исследований Российской Академии Наук.

Пользователю предоставляется доступ к WEB-интерфейсу, который позволяет выбрать информацию по интересующему его полю, административному району или региону в целом.

Для выбранных полей пользователь может получить следующую информацию:

§ Временной ход вегетационного индекса NDVI (показатель состояния посевов) в пределах выбранных объектов в течение вегетационного периода за 2000 – 2010 года и за текущий год. (Данные обновляются не реже 1 раза в неделю).

§ Информацию о типе возделываемой культуры (озимые/яровые в текущем сезоне и 9 предыдущих сезонах).

§ Временной ход средней температуры (ежедневные данные) и накопленной температуры за любой период с 2000 г. по текущее время.

§ Временной ход осадков (ежедневные данные) и суммы осадков за любой период с 2000 г. по текущее время.

§ Временной ход солнечной радиации (ежедневные данные) и накопленной радиации за любой период с 2000 г. по текущее время.

§ Информацию для оценки наличия снежного покрова за любой период с 2000 г. по текущее время (изображения района расположения объекта).

Пользователь может также получить перечисленные виды информации осредненные по региону в целом или по административным районам, или же по хозяйству. Можно также получить информацию осредненную по пахотным землям, землям занятым озимыми и яровыми культурами, а также по землям, покрытым лесом.

Для региона, административных районов или хозяйства также предоставляется средние («нормальные») кривые поведения вегетационных индексов на пахотных землях, на землях занятых яровыми и озимыми культурами.

Для административных районов, хозяйства и региона возможно получение прогнозной оценки урожайности текущего сезона на основе сравнения с релевантными параметрами прошлых лет (NDVI, температура, осадки, солнечная радиация) и исторических данных по урожайности, полученных из Роскомстата или из других источников по выбору пользователя.

Для работы с вышеперечисленной информацией организованы специализированные web-интерфейсы (рис. 5). Информация также может быть сохранена в табличном виде для экспорта в ИС пользователя в согласованных форматах.

Специализированные Web-интерфейсы позволяют:

§ Проводить сравнение различных перечисленных текущих параметров с данными предыдущих сезонов (на выбор пользователя) или со средними многолетними значениями.

§ Проводить сравнение состояния посевов в пространстве (например, на соседних полях, или на полях одного хозяйства, или на любых двух выбранных пользователем полях).

§ Анализировать информацию в графическом виде или в виде картограмм.

§ Оперативно получать «тревожные сигналы» с указанием территорий, на которых актуальное значение указанных выше параметров существенно отклоняется от среднегодовых (в том числе с учетом сдвига сезона вегетации)

В качестве дополнительных опций в сервис, по заказу пользователя, могут быть включены следующие возможности:

§ Получение кривых «нормального» развития основных культур в регионе, что позволит распознавать не только озимые и яровые группы культур, но и все основные культуры по отдельности.

§ Построение прогнозных оценок урожайности на уровне отдельных полей (при наличие у пользователей статистической информации о их урожайности за последние 10 лет).

§ Проведение оценки правильности декларирования засеянных культур и соблюдения севооборотов.

§ Оценка эффективной продуктивности отдельных полей.

§ Оценка степени неоднородности почвенного покрова полей и основных почвенных факторов, лимитирующих урожайность на конкретном поле.

§ Автоматический импорт различных данных предоставляемых системой в информационные системы пользователей в согласованном формате.

Сервис предоставляется по территории всех регионов РФ. По запросу сервис может осуществляться для территории Украины, Казахстана и Белоруссии.

Рис. 5. Интерфейс сервиса Вега Про


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)