АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации. Самостоятельная работа студентов (СРС) – это совокупность самостоятельной деятельности студентов, направленной на глубокое изучение учебного материала и

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. Рекомендации.
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. II. Методические указания для студентов по выполнению индивидуальных заданий
  7. II. Организационно-методические указания.
  8. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  9. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  10. IV. Методические рекомендации для преподавателей, ведущих семинарские и практические занятия
  11. VII.II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  12. Базовые принципы и методические подходы, используемые в современной практике оценки эффективности инвестирования капитала в реальные инвестиционные проекты

 

 

Самостоятельная работа студентов (СРС) – это совокупность самостоятельной деятельности студентов, направленной на глубокое изучение учебного материала и выработку навыков использования знаний в ходе решения учебных задач и последующей экономической деятельности.

 

6.1. ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ НА СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЯХ.

 

При подготовке к этим занятиям студент, кроме рекомендованной литературы, должен обязательно использовать периодическую печать, статистические данные и другие новейшие материалы в целях характеристики тех или иных современных экономических процессов и явлений. Доклады на семинарских занятиях должны содержать план выступления (введение, основная часть из двух-трех разделов, заключение, список использованных литературы и источников), определения терминов, применяемых в выступлениях, и содержать два принципиально важных раздела – теоретический и практический. В практической части необходимо с помощью анализа найденного самостоятельно фактического статистического материала подтвердить те или иные теоретические положения первого раздела. Умение подобрать материал для исследования, способность проанализировать его и сделать самостоятельные выводы – важнейшая часть работы по подготовке выступления на семинарском занятии. Во время доклада на занятии студент может использовать различные средства наглядного оформления своего выступления - графики, диаграммы, таблицы, формулы и другие иллюстративные материалы, которые могут быть показаны на доске, розданы участникам семинара на бумажном носителе либо доведены до слушателей техническими средствами. В ходе семинарского занятия преподаватель определяет уровень самостоятельной подготовки студента и оценивает его знания в соответствии с балльно-рейтинговой системой.

Высший бал получают студенты, показавшие глубокое знание предмета, свободно владеющие терминологией, умеющие довести свою информацию до слушателей (без чтения доклада безотрывно по тексту), использующие при этом различные наглядные средства.

В период самостоятельной подготовки к практическому занятию студент должен подробно изучить соответствующую теоретическую тему по различным учебникам и периодической печати, самостоятельно решить несколько задач и тестов с использованием задачников и методических материалов, усвоить необходимые формулы, уравнения, зависимости, определения, понятия и т.п. В ходе практического занятия преподаватель с помощью решения студентами задач, тестов, конкретных учебных ситуаций определяет уровень самостоятельной подготовки студента к практическому занятию и оценивает его знания в соответствии с балльно-рейтинговой системой.

Таким образом, семинарские и практические занятия являются важным средством промежуточного контроля успеваемости студентов.

 

6.2.МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ РЕФЕРАТОВ.

Реферат по экономической теории является важной формой учебной работы и научно-исследовательской деятельности. Написание реферата предполагает основательную самостоятельную работу студентов, которая способствует более глубокому усвоению наиболее сложных теоретических проблем курса. Реферат можно определить как доклад на заданную тему, сделанный на основе изучения учебной, монографической, периодической, статистической литературы и других источников. Процесс подготовки реферата состоит из следующих этапов; выбор темы на основе предложенной тематики; изучение литературы по теме реферата; написание и защита реферата. Для студентов очной формы обучения - это выступление на семинаре или конференции.

Студенты-заочники представляют рефераты согласно учебному плану для их рецензирования и оценки преподавателем.

Реферат должен включать следующие разделы: оглавление, введение, основную часть (изложение основного содержания темы), заключение и список использованной литературы.

Оглавление - это логическая основа работы, которая позволит правильно определить ее структуру, содержание, соподчиненность категорий и причинно-следственные связи между явлениями. Желательно, чтобы план был предварительно согласован с преподавателем, ведущим занятия по данной дисциплине. В план должны включаться основные вопросы темы в определенной автором логической последовательности. Следует избегать излишней детализации плана.

Введение. В этой части работы необходимо аргументированно показать актуальность темы. Кроме того, необходимо сформулировать основную цель и задачи, которые ставятся в реферате.

Основная часть. Данный раздел реферата имеет собственную структуру, которая состоит из двух параграфов. В этой части работы основное внимание должно быть уделено теоретическому анализу темы. Рекомендуется решить эту проблему в первом параграфе. Во втором параграфе анализ должен вестись в практической плоскости. Другими словами, теоретические положения должны быть обоснованы хозяйственной практикой новейшего периода российской экономики. Здесь на основе периодической и статистической литературы исследуются состояние, динамика и перспективы экономического явления.

Заключение должно содержать выводы по задачам (определенным во введении), которые автор сформулировал на основе проведенного анализа. Основной упор должен быть сделан на практическую значимость полученных результатов.

Реферат должен быть написан ясным литературным языком. Он не должен содержать повторений, не общепринятых в экономической теории аббревиатур и сокращений.

Оформление реферата. Правильное оформление реферата предполагает наличие на титульном листе следующих реквизитов: название вуза, факультета, кафедры, наименование изучаемого курса и темы, индекс группы, фамилия и инициалы студента, ученая степень и звание научного руководителя.

На следующем листе приводится оглавление реферата с указанием страниц соответствующих разделов.

Текст реферата должен быть напечатан. Приводимые в работе цитаты из экономической литературы, а также статистические данные должны быть снабжены ссылками на источники, из которых они взяты, с указанием автора, названия работы и страниц.

Страницы реферата должны быть пронумерованы. Объем реферата 10-15 страниц текста, написанного на компьютере через 1,5 интервала шрифтом Times New Roman, размер 14.

В конце реферата приводится список использованной литературы, который оформляется по правилам библиографического описания в следующей последовательности:

1. Официальные материалы (законы, указы, постановления).

2. Монографическая литература и другие источники в алфавитном порядке.

Студенты, не представившие реферат в соответствии с учебным планом или получившие отрицательную рецензию, к зачету или экзамену по макроэкономической теории не допускаются.

 

 

7. Программно - информационное обеспечение дисциплины.

Официальный сайт Министерства экономического развития и торговли РФ: www.economy.gov.ru

 

 

ТЕМАТИКА РЕФЕРАТОВ.

 

1. Развитие предмета макроэкономической теории.

2. Методология и современные методы макроэкономической теории.

3. Сущность, содержание и динамика рыночной экономики.

4. Содержание, роль и функции рынка в общественном воспроизводстве.

5. Особенности формирования и развития рыночных отношений в переходной экономике России.

6. Смешанная экономика: неоднородность структуры и внутренний источник совершенствования.

7.Экономическое содержание собственности и объективная необходимость многообразия ее форм.

8.Экономическая основа многообразия форм хозяйствования в рыночной экономике.

9.Содержание социально ориентированного рыночного хозяйства.

10. Место и роль государственной собственности в современной экономике России.

11. Приватизация и разгосударствление: анализ мирового и российского опыта.

12. Частная собственность и ее роль в формировании конкурентно-рыночных отношений.

13. Экономическая реализация государственной собственности в переходной российской экономике.

14. Формирование интеллектуальной собственности в переходной экономике России.

15. Частный и общественный интерес и их соотношение в современной российской экономике.

16. Собственность и хозяйствование в современных российских условиях.

17. Малый бизнес и его роль в экономическом развитии общества.

18. Сущность, необходимость и формы акционирования предприятий.

19. Совместные предприятия: сущность, необходимость и перспективы функционирования.

20. Государственное регулирование сельскохозяйственного производства.

21. Понятие, задачи и история возникновения системы национальных счетов.

22. Валовой внутренний продукт (ВВП): сущность, методы исчисления и его динамика в экономике России.

23. ВВП России и оценка экономического благосостояния ее населения.

24. Анализ современных теорий и моделей макроэкономического равновесия.

25. Динамика потребления и сбережений в современной экономике России.

26. Функциональная роль инвестиций. Инвестиционный кризис в российской экономике и пути его преодоления.

27. Макроэкономическое равновесие на денежном рынке в условиях изменения предложения денег.

28. Равновесие и динамика рыночной системы в модели «IS-LM».

29. Формы и методы регулирования рынка в разных странах.

30. Экономический рост и его факторы в современных условиях.

31. Современные теории и модели экономического роста.

32. Экономический рост и проблемы сохранения окружающей среды.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ

 

1. Денежная система государства: понятие денежного обращения, типы денежных

систем; понятие денежной массы, "квази-денег", агрегатов денежной массы.

2. Денежный мультипликатор: процесс создания новых денег банками, формулы денежного (банковского) мультипликатора.

3. Спрос на деньги и их предложение: номинальный спрос на деньги, покупательная способность денег, понятие реальных денежных остатков; предложение денег.

4. Монетаристская (количественная) теория денег; суть кембриджского уравнения и "уравнения Фишера".

5. Кейнсианская теория денег: трансакционный, спекулятивный мотивы и мотив предосторожности; проблемы "портфельного выбора".

6. Воздействие денег на объем производства: суть расхождений кейнсианской и монетаристской теорий; денежная (монетарная) политика государства; фискальная политика; инструменты кредитно-денежной политики Центробанка.

7. Модель равновесного рынка "IS-LM": равновесие на товарном и денежном рынках.

8. Кредит, функции кредита, формы кредита.

9. Современная кредитно-денежная система, ее структура: Центробанк, коммерческие банки, специализированные финансово-кредитные учреждения и их функции.

10. Капитал в форме ценных бумаг: ценные бумаги и курсовая цена бумаг; функции рынка ценных бумаг.

11. Виды ценных бумаг: акции и их разновидности; облигации и их виды; депозитные и сберегательные сертификаты; чеки; векселя; государственные ценные бумаги.

12. Первичный и вторичный рынок ценных бумаг, биржевой и внебиржевой оборот ценных бумаг.

13. Понятие фондовой биржи, ее признаки.

14. Каковы направления воздействия государства на рынки ценных бумаг.

15. Понятие инфляции и ее проявление.

16. Причины инфляции: внутренние и внешние.

17. Виды инфляции: инфляция спроса и инфляция предложения (издержек); типы инфляции.

18. Измерение инфляции через индексы цен, определение темпов инфляции.

19. Последствия инфляции: социальные и экономические; два подхода к антиинфляционной политике.

20. Доходы населения, их виды; дифференциация доходов и ее причины; показатели дифференциации доходов.

21. Социальная политика государства: суть политики доходов, социальные трансферты, индексация доходов.

22. Бедность и показатели, ее измеряющие: прожиточный минимум, потребительские бюджеты населения.

23. Понятие национальной валютной системы: валютный рынок, конвертируемость валюты, спрос и предложение на валютных рынках.

24. Валютный курс: курс покупателя, курс продавца, "кросс-курс", курс "спот", форвардный курс.

25. Факторы, влияющие на колебания валютных курсов, платежный баланс страны, торговый баланс страны.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)