АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 8. Экономический рост

Читайте также:
  1. V2. Макроэкономический анализ
  2. А.4. Экспериментально-экономический анализ
  3. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  4. Базовые понятия микроэкономики: экономические блага, ограниченность ресурсов, экономические субъекты (агенты), экономический выбор.
  5. Борьба развивающихся стран за новый международный экономический порядок
  6. Бухгалтерский и экономический подходы к определению издержек
  7. В современных условиях комплексный экономический анализ – это управленческий анализ, который необходим для решения сложных экономических задач.
  8. Вертикальная и горизонтальная интеграция: понятие, экономический смысл
  9. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филипса и её экономический смысл.
  10. Виды макроэкономической политики, обуславливающие экономический рост. Стабилизационная политика. Автоматические (встроенные) стабилизаторы.
  11. ВЛИЯНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ
  12. Внешний (экономический) износ. Подходы к его определению: капитализация потери дохода (прибыли) и статистический подход.

Для решения задач по этой теме необходимо знать:

- что такое экономический рост, каковы его основные виды;

- основные источники экономического роста;

- понятие совокупной производственной функции, свойства этой функции;

- что показывает модель Солоу, каковы ее основные предпосылки;

- в чем заключается золотое правило экономического роста;

- в чем состоят основные допущения в модели Харрода;

- понятие акселератора и механизм его действия.

№ 1. Каково значение экономического роста? Объясните, почему разница между 3 % и 3,5 % ежегодного экономического роста может быть весьма существенной?

№ 2. Каковы основные источники экономического роста? Объясните фразу: «На экономический рост воздействуют факторы спроса и факторы предложения». Покажите действие обеих групп факторов с помощью кривой производственных возможностей.

№ 3. Прокомментируйте нижеследующие фразы:

а) технический прогресс будет иметь в будущем гораздо более важное значение для экономического роста, чем в прошлом;

б) неравенство доходов связано с проблемами перераспределения, а не экономического роста;

в) экономический рост и загрязнение окружающей среды вполне отделимы друг от друга.

№ 4. Какой из следующих видов правительственной деятельности влияет на долгосрочный темп роста:

а) кредитно-денежная политика;

б) политика на рынке рабочей силы;

в) политика в области образования и исследований;

г) фискальная политика;

д) программы контроля над рождаемостью.

№ 5. Обсудите роль правительственной политики в повышении: а) предложения труда и б) предложения капитала. Насколько успешными могут быть оба вида политики?

№ 6. В последние десятилетия темпы роста производительности труда резко снизились в большинстве промышленно развитых стран. Перечислите несколько причин, которые могли вызвать это снижение и объясните, почему снижение темпов роста производительности труда является серьезной проблемой.

№ 7. Предположим, что доля капитала в доходе равна 0,4; доля труда равна 0,6. Капитал растет на 6 %, предложение труда уменьшается на 2 %. Что произойдет с выпуском?

№ 8. Что происходит с выпуском на душу населения и с совокупным выпуском с течением времени при отсутствии технического прогресса? Почему?

№ 9. Каково долгосрочное воздействие нормы сбережений на уровень подушевого выпуска? На темп роста подушевого выпуска?

№ 10. Оцените следующее утверждение: «Норма сбережений не может влиять на темп роста выпуска в экономике. Он определяется темпом роста затрат труда и техническим прогрессом».

№ 11. Предположим, что мы имеем производственную функцию вида Y = AF(K,N,Z), где Z обозначает затраты природных ресурсов, используемых в процессе производства. Предположим, что эта производственная функция характеризуется постоянной отдачей от масштаба производства и убывающей отдачей факторов.

а) Что произойдет с выпуском на душу, если капитал и труд увеличиваются, а величина природных ресурсов фиксирована?

б) Что будет, если Z фиксировано, но существует технический прогресс?

в) В 70-е гг. прошлого века существовали опасения, что нам начинает не хватать природных ресурсов, и что поэтому существуют пределы роста. Обсудите эту точку зрения, используя Ваши ответы на вопросы (а) и (б).

№ 12. Обсудите следующее утверждение: «Чем ниже уровень дохода, тем выше темпы роста выпуска».

№ 13. Объясните гипотезу сближения уровней развития, которая предполагает, что темп роста производительности труда тем ниже, чем выше уровень подушевого дохода. Какие факторы, на Ваш взгляд, обусловливают такую связь?

№ 14. Каким образом норма сбережений влияет на устойчивый уровень дохода в модели Солоу? Как она влияет на устойчивый темп роста?

№ 15. Почему следует выбирать уровень запаса капитала, соответствующий «золотому правилу»?

№ 16. Стоит ли поддерживать устойчивое состояние с запасом капитала, превышающим уровень «золотого правила» (меньшим, чем уровень «золотого правила»)?

№ 17. Каким образом темп роста населения влияет на устойчивый уровень дохода в модели Солоу? Как он влияет на устойчивый темп роста?

№ 18. Предположим, что производственная функция задана как Y=K0,5L0,5. Пусть 20 % конечного продукта в экономике сберегается. Норма амортизации равна 0,1. Каков будет в этом случае устойчивый уровень запаса капитала в расчете на одного работника?

№ 19. Дана производственная функция y = k0,5, где y – выпуск продукции в расчете на одного рабочего, k – капитал, приходящийся на одного рабочего. Норма сбережения равна 0,3. Норма амортизации равна 0.1. Определить устойчивый уровень запаса капитала.

№ 20. Приведены данные о состоянии экономики за 4 года. В каком из них было достигнуто состояние равновесия в соответствии с «золотым правилом»?

Год s k* Y* c* MPK
  0,2 4,0 2,0 1,6 0,250
  0,4 16,0 4,0 2,4 0,125
  0,5 25,0 5,0 2,5 0,100
  0,6 36,0 6,0 2,4 0,083

№ 21. Предположим, что производственная функция задана следующим образом Y = AK0,3L0,7. Рост общего фактора производительности A составил 4 %, число занятых L увеличилось на 6 %, капитал K увеличился на 3 % в год. На сколько возрос реальный объем выпуска (используйте темповую запись производственной функции)?

№ 22. Производственная функция представлена следующим образом Y = 10K1/4L3/4. Срок службы капитала составляет 50 лет. Определить устойчивый запас капитала в расчете на одного рабочего, соответствующий «золотому правилу».

№ 23. Производственная функция имеет вид: Y = K0,5L0,5. При отсутствии технического прогресса и роста населения норма амортизации равна 5 %, ежегодно сберегается 20 % объема выпуска. Рассчитайте уровень дохода и уровень потребления на одного рабочего, соответствующие устойчивому уровню запаса капитала.

№ 24. Страны А и В имеют производственную функцию: Y = K1/2L1/2.

а) Имеет ли эта производственная функция постоянную отдачу от масштаба? Почему?

б) Что такое производственная функция в расчете на одного работника, y = f(K)?

в) Предположим, что в двух странах отсутствует как рост населения, так и технологический прогресс и что 5 % капитала выбывает каждый год. Страна А сберегает ежегодно 10 % от объема производства, а страна В – 20 %. Используйте Ваш ответ на вопрос (б) и условие устойчивого состояния, согласно которому инвестиции равны выбытию, чтобы найти устойчивый запас капитала на одного работника для каждой из стран. Затем найдите устойчивый уровень дохода на одного работника, а также устойчивый объем потребления на одного работника.

г) Предположим, что страны начинают развиваться с запасом капитала на одного работника на уровне 2 единиц. Каким является уровень дохода и потребления на одного работника? Помня о том, что изменение запаса капитала есть инвестиции минус выбытие, покажите с помощью расчетов, как капиталовооруженность труда будет изменяться во времени в обеих странах. Для каждого года рассчитайте душевой доход и потребление на одного работника. Сколько времени пройдет, пока потребление в стране В станет выше, чем потребление в стране А?

№ 25. Предположим, что производственная функция есть .

а) Определите устойчивое значение у как функцию от s, n, g, δ.

б) Развитая страна имеет норму сбережений 28 % и прирост населения на 1 % в год. Менее развитая страна имеет сбережения на уровне 10 % ВВП и прирост населения на 4 % в год. В обеих странах g = 0,02 и δ = 0,04. Найдите устойчивое значение у для каждой страны.

в) Какую политику должна осуществлять менее развитая страна для того, чтобы поднять уровень дохода?

№ 26. Средний уровень образования существенно различается по странам. Предположим, необходимо сравнить страну с высокообразованной рабочей силой и страну с менее образованной рабочей силой. Предположим также, что эти страны имеют одинаковые нормы сбережения, одинаковые темпы роста населения и одинаковый темп технологического прогресса. Используя модель Солоу, что бы Вы предсказали относительно значения следующих переменных:

а) темпа роста совокупного дохода;

б) уровня дохода на одного работника;

в) реальной цены использования капитала;

г) реальной зарплаты.

№ 27. На рисунке показана диаграмма Солоу. Используя диаграмму, ответьте на следующие вопросы.

а) Чему равна норма сбережений?

б) Каков темп прироста капиталовооруженности эффективного труда, если капиталовооруженность эффективного труда составляет 100?

в) Чему равен выпуск в расчете на единицу эффективного труда, если капиталовооруженность составляет 100?

г) Какой объем инвестиций в расчете на единицу эффективного труда необходим для того, что бы капиталовооруженность эффективного труда оставалась на постоянном уровне, равном 500?

д) Какая норма сбережений соответствует «золотому правилу», если эластичность выпуска по капиталу составляет 0,4?

е) Каково значение капиталовооруженности эффективного труда, соответствующее «золотому правилу», если эластичность выпуска по труду составляет 0,75?

ж)

 
 

Определите темп роста экономики на траектории сбалансированного роста, если норма амортизации составляет 3 %.

№ 28. Экономика находится на траектории сбалансированного роста, выпуск = 100, норма потребления 80 %, доход труда 75, количество труда 10, параметр эффективности труда 5, капиталовооруженность 8. Определите эластичность выпуска по капиталу.

№ 29. Экономика находится на траектории сбалансированного роста, выпуск = 100, норма потребления 80 %, доход труда 75, количество труда 10, параметр эффективности труда 5, капиталовооруженность 8. Определите эластичность капиталовооруженности эффективного труда, соответствующей траектории сбалансированного роста, по норме сбережений.

№ 30. Экономика находится на траектории сбалансированного роста, выпуск = 100, норма потребления 80 %, доход труда 75, количество труда 10, параметр эффективности труда 5, капиталовооруженность 8. Определите эластичность выпуска на единицу эффективного труда, соответствующей траектории сбалансированного роста, по норме сбережений.

№ 31. Экономика находится на траектории сбалансированного роста, выпуск = 100, норма потребления 80 %, доход труда 75, количество труда 10, параметр эффективности труда 5, капиталовооруженность 8. Определите эластичность потребления, соответствующей траектории сбалансированного роста, по норме сбережений.

№ 32. Экономика находится на траектории сбалансированного роста, выпуск = 100, норма потребления 80 %, доход труда 75, количество труда 10, параметр эффективности труда 5, капиталовооруженность эффективного труда 8. Определите, какой станет капиталовооруженность эффективного труда, соответствующая траектории сбалансированного роста, если норма потребления сократится до 74 %.

№ 33. Экономика находится на траектории сбалансированного роста, выпуск = 100, норма потребления 80 %, доход труда 75, количество труда 10, параметр эффективности труда 5, капиталовооруженность 8. Определите:

а) текущий выпуск на единицу эффективного труда;

б) каким станет выпуск на единицу эффективного труда, соответствующий траектории сбалансированного роста если норма потребления сократится до 74 %?

№ 34. Экономика находится на траектории сбалансированного роста, выпуск = 100, норма потребления 80 %, доход труда 75, количество труда 10, параметр эффективности труда 5, капиталовооруженность 8. Определите, каким было и каким станет потребление на единицу эффективного труда, если норма потребления сократится до 77,6 %.

№ 35. В модели Р. Харрода доходы в нулевом и текущем периоде равны соответственно Y0 = 17200 и Y1 = 18300. Текущая норма сбережения равна 8 %, а коэффициент планирования расходов α = 1,15.

а) Определите акселератор при условии равновесного экономического роста.

б) Определите величину гарантированного роста.

в) Определите доход Y2 следующего периода и величину фактического роста.

г) Сравните фактический рост и гарантированный, объясните их совпадение или несовпадение.

 


Ответы на некоторые задачи

 

Тема 1

№ 2. 5060 млрд долл.

№ 4. а) 1939 г.; б) уровень цен падал; в) уровень цен возрастал; г) 85,95; 61,54.

№ 7. 392 млрд тугриков.

№ 8. а) безработица в 2000 г., инфляция в 2003 г.; б) 17,27 млрд

№ 17. а) инфляция; б) 1,4.

№ 18. Вклад в ВВП 6 долл.

№ 19. б) 1000 млн руб.

№ 25. 20 трлн у.е.

№ 26. а) 1200 долл.; б) 1150 долл.; в) С=1000, Iвал=200; г) C=1000, Iчист=150.

№ 28. а) 820; б) 270; в) 4850.

№ 30. а) 414 млрд у.е.; б) 414 млрд у.е.; в) 384 млрд у.е.; г) 304 млрд у.е.; д) 44 млрд у.е.;

№ 42. а) 1000 млн у.е.; б) сумма займа 200 млн у.е.

№ 45. а) 200 млн у.е.; б) 170 млн у.е.; в) 300 млн, 0 млн у.е., -100 млн у.е.

 

Тема 2

№ 5. а) 5 млн у.е.; б) 7,5 млн у.е.; 6,25 млн у.е.

№ 10. C=500+0.9YD; S=-500+0.1YD; б) -0,4; 0; 0,05.

№ 15. а) 130 млн у.е. и -20 млн у.е.; б) 280 млн у.е.

№ 18. а) С=200+0,8Y; S=-200+0.2Y; I=100; б) 1500 млн у.е.

№ 21. а) 2000 г.: I=782, Y=3273,3.

№ 24. а) Y=50; б) увеличить инвестиции на 10.

№ 30. а) Y=600; б) DY=+100; в) DY=+80; г) DY=+20.

№ 34. Увеличится на 6,25 млрд рублей.

№ 43. а) C=CA+0.8(Y-700+200); б) мультипликатор трансфертов, 4.

№ 45. а) 750.

№ 50. б) наиболее эффективно изменение государственных расходов.

№ 52. а) 12 % годовых; б) -2 % годовых.

№ 56. а) 160 ед.; б) Y=140 ед. (уменьшение на 20).

 

Тема 3

№ 6. а) 600; б) 2100; в) 3050.

№ 10. а) резервы увеличиваются на 20 тыс. долл., объем ссуд растет на 80 тыс. долл.; з) создано денег на 500 тыс. долл.

№ 13. Ссуда банка 30 млн руб., предложение денег растет на 150 млн руб.

№ 19. Продать облигации на сумму 40 млн руб.

№ 29. 300 оборотов.

№ 30. а) вырастет на 56 %; б) вырастет на 17 %; в) вырастет на 20 %.

№ 36. б) 5 %.

№ 39. а) 1,6 %.

№ 44. а) r=10 %; 300 ед.

 

Тема 4

№ 5. М сокращается, G увеличивается.

№ 13. а) Y=980+6R;,) R=2.5; Y=995.

№ 16. а) Y=2000-100i; б) Y=800+100i; в) i=6; Y=1400.

№ 19. а) IS: Y=5300-2000r; LM: Y=250-500r.

№ 25. б) 0,9Y=800+550/Р.

 

Тема 5

№ 14. а) 1600; б) купить облигации на 1,2 млрд

№ 16. а) 1,3Y=400+600/P; б) SR: P=2; Y=538.7; LR: P=0.17; Y=3000.

№ 21. Цены будут снижаться.

№ 23. а) SR: P=1, Y=15; б) увеличить MS на 5.

 

Тема 6

№ 14. Стагфляция.

№ 17. а) 95 млрд долл., 2,5 %; б) 1 %; в) 10 %; г) 4 %.

№ 20. 869,2 млрд долл.

№ 23. 17 %.

№ 28. 7,5 %.

 

Тема 7

№ 6. 4000 евро.

№ 7. 3 евро.

№ 9. 0 %.

 

Тема 8

№ 27. а) ¼; б) 11 %; в) 60; г) 20; д) 0,4; е) 500; ж) 1 %.

№ 28. 0,25.

№ 29. 4/3.

№ 30. 1/3.

№ 31. 1/12.

№ 32. 11,2.

№ 33. а) 2; б) 2,2.

№ 34. 1,6 и 1,616.

 


Список литературы

1. Агапова Т.А. Макроэкономика: Учебник. / Агапова Т.А., Серегина С.Ф. –М., 2001.–448 с.

2. Тарасевич Л. С. Макроэкономика: Учебник. / Тарасевич Л. С., Гребенников П. И., Леусский А. И. – М.: Юрайт-Издат, 2003. – 650 с.

3. Микро-, макроэкономика: Практикум / Под общ. ред. Ю. А. Огибина. – СПб.: Литера плюс, Санкт-Петербург. оркестр, 1994. – 432 с.

4. Корнейчук Б. В. Макроэкономика. Тесты и задачи. / Корнейчук Б. В., Симкина Л. Г. – СПб.: Издательский дом «Нева»; М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2002. – 224 с.

5. Голиков А. Н. Сборник задач по экономической теории: микро- и макроэкономике. / Голиков А. Н., Киселева Е. А., Стрелец И. А. и др. – Киров: Кировская областная типография, 1994. – 182 с.

6. Волков С. Д. Экономика: Сборник задач. / Волков С. Д., Корнейчук Б. В., Любарский А. Н.– М.: Рольф, 2001. – 176 с.

7. Селищев А. С. Макроэкономика. / Селищев А. С. – СПб.: Питер, 2001.– 448 с.


Учебное издание

Т. В. Ковалева, В. Ю. Кононова

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.016 сек.)