АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ ликвидности баланса. Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  3. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  5. I. Психологический анализ урока
  6. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  7. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  8. II. Анализ положения дел на предприятии
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
  11. II. Психологический анализ урока
  12. II.1.2. Сравнительный анализ гуманистической и рационалистической моделей педагогического процесса

 

Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств.

В зависимости от степени ликвидности, т.е. скорости превращения в денежные средства, активы разделяются на следующие группы:

А1. Наиболее ликвидные активы:

, (14)

где - денежные средства и краткосрочные финансовые вложения.

А2. Быстро реализуемые активы:

, (15)

где - дебиторская задолженность и прочие оборотные активы.

А3. Медленно реализуемые активы:

, (16)

где - долгосрочные финансовые вложения.

А4. Трудно реализуемые активы:

. (17)

Пассивы баланса группируются по степени срочности их оплаты:

П1. Наиболее срочные обязательства:

. (18)

П2. Краткосрочные пассивы:

. (19)

П3. Долгосрочные и среднесрочные пассивы:

. (20)

П4. Постоянные пассивы:

. (21)

Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги приведенных групп по активу и пассиву. Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место следующие соотношения:

. (22)

В случае, когда одно или несколько неравенств системы (22) имеют знак, противоположный зафиксированному в оптимальном варианте, ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. При этом недостаток средств по одной группе активов компенсируется их избытком по другой группе, хотя компенсация при этом имеет место лишь по стоимостной величине, поскольку в реальной платежной ситуации менее ликвидные активы не могут заместить более ликвидные.

Анализ ликвидности баланса оформляется в виде таблицы 12. В графах 2, 3, 5, 6 таблицы 12 даны итоги групп актива и пассива, вычисляемые по соотношениям (14) - (21), на начало и конец отчетного периода.

В графах 7 и 8 представлены абсолютные величины платежных излишков или недостатков на начало и конец отчетного периода:

, ,

а в графах 9 и 10 - соответственно их величины, взятые в процентах к итогам групп пассива:

.

Сопоставление наиболее ликвидных средств и быстро реализуемых активов с наиболее срочными обязательствами позволяет выяснить текущую ликвидность. Сравнение же медленно реализуемых активов с долгосрочными пассивами отражает перспективную ликвидность.

Текущая ликвидность свидетельствует о платежеспособности (или неплатежеспособности) предприятия на ближайший к рассматриваемому


 

Таблица 12

Анализ ликвидности баланса

АКТИВ На начало года На конец года ПАССИВ На начало года На конец года Платежный излишек или недостаток В % к величине итога группы пассива
на начало года на конец года на начало года на конец года
                   
Наиболее ликвидные активы     Наиболее срочные обязательства            
Быстро реализуемые активы     Краткосрочные пассивы            
Медленно реализуемые активы     Долгосрочные и среднесрочные пассивы            
Трудно реализуемые активы     Постоянные пассивы            
БАЛАНС (стр.1+стр.2+стр.3+стр.4)     БАЛАНС (стр.1+стр.2+стр.3+стр.4)            

 


моменту промежуток времени. Перспективная ликвидность представляет собой прогноз платежеспособности на основе сравнения будущих поступлений и платежей (из которых в соответствующих группах актива и пассива представлена лишь часть, поэтому прогноз достаточно приближенный).

Для комплексной оценки ликвидности баланса в целом используют общий показатель ликвидности вычисляемый по формуле:

,

где - весовые коэффициенты, подчиняющиеся ограничениям:

.

Общий показатель ликвидности баланса показывает отношение суммы всех ликвидных средств предприятия к сумме всех платежных обязательств (как краткосрочных, так и долгосрочных) при условии, что различные группы ликвидных средств и платежных обязательств входят в указанные суммы с весовыми коэффициентами, учитывающими их зависимость с точки зрения сроков поступления средств и погашения обязательств.

С помощью общего показателя ликвидности осуществляется оценка изменения финансовой ситуации на предприятии с точки зрения ликвидности. Данный показатель применяется также при выборе наиболее надежного партнера из нескольких потенциальных партнеров на основе отчетности.

Общий показатель ликвидности баланса выражает способность предприятия осуществлять расчеты по всем видам обязательств, как по ближайшим, так и по отдаленным. Однако, этот показатель не дает представления о возможностях предприятия в плане погашения именно краткосрочных обязательств. Поэтому для оценки платежеспособности предприятия используются следующие показатели:

- коэффициент абсолютной ликвидности равен отношению величины наиболее ликвидных активов к сумме наиболее срочных обязательств (краткосрочные пассивы):

.

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить в ближайшее время. Нормальное ограничение данного показателя имеет вид:

;

- коэффициент ликвидности (промежуточный коэффициент покрытия) можно получить из предыдущего показателя путем добавления в числителе дебиторской задолженности и прочих оборотных активов:

.

Коэффициент ликвидности отражает прогнозируемые платежные возможности предприятия при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами. Оценка нижней нормальной границы для коэффициента ликвидности имеет вид:

;

Коэффициент покрытия равен отношению стоимости всех мобильных (оборотных) средств предприятия (за вычетом расходов будущих периодов) к величине краткосрочных обязательств:

.

Коэффициент покрытия показывает платежные возможности предприятия, оцениваемые при условии не только своевременности расчетов с дебиторами и благоприятной реализации готовой продукции, но и продажи в случае нужды прочих элементов материальных оборотных средств. Нормальным для коэффициента покрытия считается следующее ограничение:

.

Анализ финансовых коэффициентов осуществляется с помощью таблицы 13.

Таблица 13

Анализ финансовых коэффициентов


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)