АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы построения и основные виды налоговых систем

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. A) прогрессивная система налогообложения.
  3. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  4. c) Определение массы тела по зависимости момента инерции системы, совершающей крутильные колебания от квадрата расстояния тела до оси вращения
  5. C) Систематическими
  6. CASE-технология создания информационных систем
  7. ERP и CRM система OpenERP
  8. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  9. I Понятие об информационных системах
  10. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  11. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  12. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.

Любая система функционирует по определенным законам, которые одновременно ее характеризуют, а также предполагает существование различных форм и видов одного целого. Система налогообложения не является исключением. В этой связи в рамках различных исторических эпох и направлений экономической мысли выделяют особые принципы системы налогообложения, формулировка которых, надо заметить, отражала экономические реалии и особенности научных взглядов представителей конкретной эпохи.

Так, А. Смит в своем «Исследовании о природе и причинах богатств народа» впервые четко сформулировал основные принципы-правила налогообложения, глубину, верность и точность которых отмечали ученые-финансисты конца XIX- начала XX в. К ним великий классик относил следующие[6]:

ü Принцип равномерности, гласящий, что подданные любого государства обязаны участвовать в поддержке правительства соответственно тем доходам, которые они получают. М. Фридман в свое время указывал на чисто этический характера этого принципа.

ü Принцип определенности, означающий, что выплачиваемые налоги должны быть установлены, а основные его параметры – срок уплаты, способ и размер – известны каждому.

ü Принцип удобства (декларация интересов плательщика).

ü Принцип экономности. Он указывает на необходимость такого устройства налога, чтобы налогоплательщик не нес значительных материальных затрат на поддержание системы налогового администрирования.

Из данных принципов видно, что они в большей степени затрагивали и описывали внешнюю форму налогообложения, не затрагивая причинно-следственных связей. Их выявлением и реализацией уже в своем толковании принципов данной системы занялись физиократы. В частности Ф. Кенэ в анализе своей экономической таблицы среди основных причин, сокращающих процесс воспроизводства, выделял, помимо всего прочего, плохую форму обложения, вследствие чего предлагал уничтожить произвольные налоги, не соотносящиеся с доходами налогоплательщиков, а также излишнее бремя налогов вследствие чрезмерных издержек по их взиманию. На основе общих рекомендаций, предложенных Кенэ в его исследовании, О. Мирабо, его последователь, вывел три главных принципа формирования системы налогообложения[6]:

· Налогообложение должно быть основано на непосредственно на самом источнике дохода;

· Оно должно быть в постоянном соотношении с этими доходами;

· Оно не должно быть слишком обременено издержками взимания.

Немецкий экономист А. Вагнер, в свою очередь, объединил принципы, предложенные классической и физиократической теорией, в одно целое и дополнил их другими, изложив их в результате в виде девяти правил, в основу которых он положил интересы государства[6]:

Финансовые принципы:

1) Достаточность налогообложения;

2) Эластичность, или подвижность, налогообложения;

Экономико-хозяйственные принципы:

3) Надлежащий выбор источника налогообложения;

4) Разумность построения системы налогов (учитывая последствия их введения);

Этические принципы, или принципы справедливости:

5) Всеобщность налогообложения;

6) Равномерность налогообложения;

Принципы налогового администрирования:

7) Определенность налогообложения;

8) Удобство уплаты налога;

9) Максимальное уменьшение издержек взимания.

Основное достижение А. Вагнера состояло в том, что он, используя опыт предшественников, разработал некую концепцию, которая послужила базисом для построения налоговых систем во всем мире. Считается, что правильно организованная налоговая система должна отвечать следующим основным принципам:

§ Налоговое законодательство должно быть стабильно;

§ Взаимоотношения налогоплательщиков и государства должны носить правовой характер;

§ Принцип налогового федерализма: налогообложение осуществляется на федеральном, региональном и местном уровнях.

§ Тяжесть налогового бремени должно распределяться равномерно между всеми категориями налогоплательщиков;

§ Взимаемые налоги должны быть соразмеримы с доходами налогоплательщиков;

§ Способы и время взимания налогов удобны для налогоплательщика;

§ Налогоплательщики равны перед законом;

§ Издержки по сбору налогов должны быть минимальны;

§ Нейтральность налогообложения в отношении форм и методов экономической деятельности;

§ Доступность и открытость информации по налогообложению;

Зависимость налоговых систем от экономической ситуации в стране и ее подконтрольность государству отражаемся в существовании достаточно широкого видового многообразия налоговых систем, что можно пронаблюдать на схеме 2.1.

В зависимости от уровня централизации налоговых полномочий
Налоговые системы
В зависимости от уровня налоговой нагрузки
В зависимости от уровня неравенства доходов после обложения
Либерально-фискальные
Умеренно фискальные
Жестко фискальные
Централизованные
Умеренно централизованные
Децентрализованные
Прогрессивные
Регрессивные
Нейтральные

 


Рис. 1.2. Виды налоговых систем

В то время как уровень налоговой нагрузки для либерально-фискальных, умеренно фискальных и жестко фискальных определяется тяжестью налогового бремени в до 30%, от 30 до 40% и более 40% соответственно, уровень централизации – степенью независимости регионального и местного уровней от центра, то экономическое неравенство доходов после их налогообложения реализуется в трех направлениях: если после уплаты налогов экономическое неравенство налогоплательщиков сокращается, то налогообложение носит прогрессивный характер; если возрастает, то регрессивный, и если остается неизменным, то нейтральный. Кстати говоря, в России в большей степени фигурирует именно последний уровень налогообложения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)