АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и значение налогов с учетом исторического аспекта. Функции налогов

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. Booleanзначение ? первое : второе
  3. CASH_TAX (Б.Кассовые документы.Налоговые спецификации)
  4. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  5. I и II ополчения: их состав, значение.
  6. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  7. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  8. I. Деньги и их функции.
  9. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  10. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  11. I. Понятие и значение охраны труда
  12. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений

Одним из важнейших элементов любой налоговой системы являются собственно сами налоговые отчисления. Их возникновение и развитие издавна базируется на объективной социально-экономической почве и обусловлено необходимостью удовлетворения объективных общественных потребностей, что является необходимым условием существования и дальнейшего развития общества, воплощающим в себе само назначение налогов. В этом отношении существует тесная взаимосвязь между возникновением государства и налоговой системы, которая прослеживается на протяжении всей истории цивилизованного общества и которую нельзя отрицать, ибо в период становления государства становилась и сама налоговая система как системное государственное образование, призванное удовлетворять потребности государства и общества. Первый русский налоговед Н.И. Тургенев в этой связи так обосновывал предназначение налогов: «Налоги суть средства к достижению цели общества и государства, то есть цели, которую люди сами предполагают при соединении в общество или при составлении государства».

Развитие представлений о сущности и значении налогов менялись в процессе изменения самой жизни общества и форм его хозяйственной деятельности, что служит объяснением существования различных подходов к объяснению сущности налогов, выдвинутых в свое время рядом крупных ученых. Так, Платон и Аристотель толковали сущность налогов преимущественно как внесение такой платы подданных государству, которая должно быть привязана к имуществу лица и служить удовлетворению государством насущных потребностей общества.

Концепция увязывания доходов с имуществом получило развитие в разработках У. Петти, считающего, что налоги должны быть пропорциональными, поскольку это обеспечивает нейтральность по отношению к разным по величине доходам. Представители эпохи Просвещения Ш. Монтескье, Вольтер и В.Р. Мирабо на основании своей теории «общественного договора» объясняли значение налога как договорной платы граждан государству за обеспечение их личной и имущественной безопасности. В свою очередь, А. Смит, развивая классическую налоговую теорию, считал, что налоги – это исключительно источник доходов государства[8].

Необходимо отметить, что, кроме выше перечисленных ученых, разработкой теорий налогов занималась еще целая плеяда выдающихся ученых, среди которых - маржиналисты Г. Госсен, К. Менгер и А. Маршалл, а также Дж. М. Кейнс и

М. Фридман. Следует отметить также, что особая заслуга последних сводится к большому практическому значению их разработок, определивших роль налогов в обеспечении участия государства в регулировании экономической системы страны посредством использования встроенных стабилизаторов и регулирования денежного обращения соответственно.

Многообразие подходов к определению сущности налогов переносится также и на многообразие существующих трактовок понятия данное категории, что обусловлено сложностью ее правового и экономического содержания. И хотя корректно полное определение данной категории, по мнению профессора И.В. Горского[7], дать практически невозможно, единственно верным выходом представляется обращение к Налоговому кодексу РФ, где налог определяется как обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Из определения сразу выкристаллизовываются два основных признака налога – обязательность и безвозмездность, то есть безвозвратность. Также верным в трактовке является прописывание цели подобного рода обязательных и безвозмездных отчуждений, так как, о чем уже было упомянуто в начале данного параграфа, налоговые отчисления всегда должны сопоставляться с их целью и экономико-социальной направленностью. На основании этого в условиях функционирования современного государства можно говорить о практическом значении налогов при определении основных направлений его финансовой деятельности, которое заключается в следующем:

· Налоги - основная доходная часть бюджета страны. Составляя 80-90% от общих поступлений в бюджет, налоги играют доминирующую роль при финансировании государственных программ расходного характера.

· Налоги, являясь безвозмездной формой отчисления в бюджет, частично возвращаются к гражданам и юридическим лицам в виде общественных благ и программ соответственно социального и субсидирующего характера, чем обусловливается социально-экономической ролью налогов в перераспределении доходов.

Также выделяют следующие основные функции налогов:

o Фискальная – отражающая фундаментальное предназначение налогообложение – изъятие части доходов организаций и граждан в пользу государственного бюджета.

o Распределительная: налог как особый инструмент распределительных отношений, используемый с целью снижения социального неравенства и поддержания социальной стабильности в обществе.

o Контрольная - заключается в обеспечении государственного контроля за финансово-хозяйственной деятельностью организаций и граждан, а также за источниками доходов, их легитимностью т направлениями расходов.

o Регулирующая функция проявляется через комплекс мероприятий в сфере налогообложения, направленных на усиление государственного вмешательства в экономические процессы в условиях спадов в экономике.

Таким образом, на основании всего вышеперечисленного можно сделать вывод о необходимости восприятия именно социально-экономической сущности налогов, поскольку если экономическая сущность налогов состоит преимущественно в прямом изъятии государством части доходов граждан в свою пользу для формирования финансовых ресурсов (бюджета), т.е. выступает как средство обеспечения расходов государства, то социально-экономическая сущность налогов определяется как перераспределение государством определенной части национального дохода, достаточной для обеспечения всестороннего развития человека, общества и экономики.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)