АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стратегия и тактика налоговой политики государства и инструменты ее реализации

Читайте также:
  1. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  2. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  3. I Доходы от реализации (ст.249 НК РФ)
  4. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  5. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  6. II Инструменты финансового рынка
  7. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  8. III. Изучение ассортиментной политики организаций розничной и оптовой торговли.
  9. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  10. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  11. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  12. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»

Известно, что в странах с рыночной экономикой роль государства обоснована решением важных задач макроэкономического характера и выполнение государством своих функций, а также отдача предпочтений тем или другим из них связана со многими факторами, описывающими специфику развития национальной экономики. Государство должно создавать необходимые условия для функционирования рыночных механизмов и с их помощью регулировать экономические процессы. Важнейшим инструментом государства в реализации поставленных целей является налоговая политика. И хотя большинство современных экономистов не рассматривают ее как элемент налоговой системы государства, важно осознавать, что она есть основа любой налоговой системы и что без нее никакая налоговая система не могла бы функционировать на длительном этапе и рано или поздно дала бы сбой. Манипулируя налоговой политикой, государство стимулирует экономическое развитие или сдерживает его, и главным направлением налоговой политики является в конечном итоге обеспечение экономического роста.

В зависимости от состояния экономики, целей, которые на данном этапе ее развития государство считает приоритетными, используются различные методы осуществления налоговой политики. Поскольку налоговая система любого государства неразрывно связана с понятием государственного бюджета, то можно сказать, что и налоговая политика также должна пониматься в ее увязывании с инструментами бюджетного регулирования экономики. На основании этого выделяют три основные формы налоговой политики:

- политика максимальных налогов;

Ее сущность:государство устанавливает достаточно высокие налоговые ставки, сокращает налоговые льготы и вводит большое число налогов. Как правило, государство вынуждено проводить подобного рода политику, будучи поставленным в очень тяжелое положение, сопровождающееся большим бюджетным дефицитом. Экономика России переходного периода и ряда стран ЕС в период европейского долгового кризиса – наиболее яркие примеры проведения такого рода политики.

Минусом такой политики является то, что она не дает практически никаких надежд на экономическое развитие; кроме того, государству удается пополнить бюджет за счет налоговых поступлений лишь в краткосрочном периоде, поскольку в долгосрочном чрезвычайно высокие налоговые ставки вызывают, согласно принципу действия кривой Лаффера, сокращение налоговых поступлений, почвой для которого может послужить сокрытие налогоплательщиками части налоговой базы, еще большее сокращение реального ВВП страны, а также развитие теневой экономики, чем, по оценкам экономистов, и характеризовался период экономических реформ в России в 1990-х гг.[7]

Другой формой проявления экономической политики является политика экономического развития, когда государство в максимально возможных размерах налогового бремени учитывает не только фискальные интересы, но и интересы налогоплательщиков. В этом случае государство, ослабляя налоговое бремя для предпринимателей, одновременно сокращает свои расходы на социальные программы. Как правило, такая политика проводится в то время, когда намечается стагнация экономики, грозящая перейти в экономический кризис.

В случае если экономика переживает серьезный спад и экономический кризис принимает все более угрожающие формы, необходимость участия государства в решении кризисных проблем ощущается наиболее остро, и тогда государство может сознательно пойти на увеличение государственных расходов на социальные программы в добавлении к снижению налоговых ставок. Сочетание такого рода инструментов получило название дискреционной стимулирующей налогово-бюджетной политики.

Налоговая политика российского государства известна как синтез политики экономического развития и еще одной формы, - политики разумных налогов, суть которой заключается в достаточно высоком уровне налогообложения при сохранении социальной поддержки населения и реализации государственных социальных программ. Однако, если принять во внимание то, что налоговая система, а вместе с ней и налоговая политика государства в целом с течением времени совершенствуется, время от времени подстраиваясь под потребности экономики на разных этапах экономического цикла, то можно обнаружить схожие посылки и в российской системе налогообложения. Так, к концу 2008 г. в условиях разразившегося мирового финансового кризиса российские власти приняли решение стимулировать экономику через ряд налоговых льгот, среди которых[7]:

а) увеличение амортизационной премии с 10 до 30%, оптимизирование НДС по авансам и при осуществлении неденежных расчетов, а также отмена НДС на технологическое оборудование, ввозимое из-за границы и не имеющее аналогов у нас в стране;

б) для стимулирования спроса на рынке недвижимости имущественный вычет по НДФЛ на приобретение жилья повысился с 1 до 2 млн. рублей.

Кроме того, 1 января 2009 года ставка налога на прибыль организаций была снижена с 24 до 20% за счет федеральной части налога. Эта мера позволила не забирать в качестве налогов, а оставить работать в экономике свыше 400 млрд. рублей. В целом же все эти меры показательны в одном: соглашаясь поддержать российских предпринимателей путем снижения ставок по отдельным видам налогов, предоставления налоговых льгот, правительство России категорически отвергает возможность корректировки налоговой политики. Целиком ориентированная на бюджетные цели налоговая политика последних лет продолжает считаться неприкосновенной и в кризисный период.

Возвращаясь к оценке значения налоговой политики, важно отметить, что она представляет собой совокупность не только инструментов и мер по формированию налоговой системы страны, но еще и прежде всего целей и задач долгосрочного характера, имеющих под собой фундамент наблюдений, анализа и мониторинга потребностей экономики и направлений ее развития. В этом аспекте говорят о стратегии и тактике налоговой политики. Схема, отражающая характер налоговой политики в зависимости от этапа ее реализации, представлена на рис. 3.1.

 

Налоговая политика
Налоговая стратегия: разработка концепции и тенденции развития налоговой системы
Налоговая тактика: достижение целей конкретного этапа развития экономики

 

 


 

 

Рис. 3.1. Составляющие налоговой политики

Уже из схемы понятно, что налоговая стратегия, будучи связанной с разработкой концепции и тенденций развития налоговой системы страны, направлена на решение крупномасштабных задач, рассчитана на длительную перспективу и представляет собой долговременный курс налоговой политики. Налоговая стратегия тесно увязана и вытекает из экономической, финансовой, а также социальной стратегий государства и, как уже было сказано, предполагает анализ и оценку долгосрочных перспектив налоговой системы страны. Показателем практического функционирования концепции стратегии налоговой политики является ежегодная разработка и утверждение Министерством финансов РФ основных направлений налоговой политики Российской федерации[2] на следующий и два последующих года, составляющих плановый период. Например, согласно данным Министерства финансов, в части мер налогового стимулирования в 2013-2015 г. планируется внесение изменений в законодательство о налогах и сборах по следующим направлениям[2]:

1. Поддержка инвестиций и развития человеческого капитала;

2. Совершенствование налогообложения при операциях с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, а также иных финансовых операциях;

3. Совершенствование специальных налоговых режимов для малого бизнеса.

В части мер, предусматривающих повышение доходов бюджетной системы Российской Федерации, планируется внесение изменений в законодательство о налогах и сборах по таким направлениям, как:

1. Налогообложение природных ресурсов;

2. Акцизное налогообложение;

3. Введение налога на недвижимость;

4. Сокращение неэффективных налоговых льгот и освобождений;

5. Совершенствование налога на прибыль организаций;

6. Совершенствование налогового администрирования;

7. Противодействие уклонению от налогообложения с использованием низконалоговых юрисдикций;

8. Страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование.

В отличие от налоговой стратегии, налоговая тактика представляет совокупность конкретных мер и инструментов реализации налоговой стратегии, обеспечивает достижение целей путем изменения элементов налогового механизма. К тактическим инструментам налоговой политики относятся налоговая ставка, налоговые льготы, налоговые санкции, а также порядок формирования налоговой базы. Например, в целях реализации поддержки инвестиций и развития человеческого капитала налоговой политикой РФ предусматриваются следующие инструменты:

- исключение из налоговой базы налога на имущества объектов, относящихся к движимому имуществу;

- уточнение порядка определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций при совершении операций с депозитами и со срочными сделками;

- расширение предложения специальных налоговых режимов для различных видов деятельности, введение патентной системы налогообложения;

- управомочивание ведения налогоплательщиком налогового учета на основе ведения регистров бухгалтерского учета и дополнительных реквизитов.

В процессе изучения основных направлений налоговой политики в 2013-2015 г. была обнаружена одна интересная вещь, заслуживающая внимания: одной из целей разработанных мер является повышение доходов бюджетной системы РФ. Первой мыслью, пришедшей в голову, в данной ситуации могла бы стать мысль об увеличении налогового бремени в РФ. Однако еще в августе 2012 г. министр финансов А.Г. Силуанов открыто заверил, что ожидать увеличения налогового бремени не стоит, так как «в результате может снизиться конкурентоспособность российской экономики, а значит, станет невозможным достижение необходимых темпов экономического роста». Стало быть, действительными мерами по достижению поставленной цели являются:

- увеличение эффективности механизма налогового перераспределения путем упрощения налоговых процедур, повышение эффективности механизмов налогового администрирования и сокращение расходов налогообложения;

- оптимизация и повышение эффективности системы налоговых льгот для малообеспеченных слоев общества, а также механизмов налогового стимулирования для предпринимательства, среди которых – сокращение налоговой базы, снижение НДС на отдельные виды деятельности. Восполнить возможный с этим недобор средств призваны готовые вступить в силу налог на недвижимость и налогообложение так называемого престижного потребления (объектов роскоши).

Таким образом, налоговая политика РФ характеризуется применением всесторонних механизмов, призванных повысить эффективность налогообложения в России для наиболее оптимального функционирования российского предпринимательства и одновременного совершенствования доходной части бюджетной системы, сопровождающееся сравнительно неизменным уровнем налогового бремени, который, стало быть, соответствует на данный момент определенному государством оптимуму, одновременно удовлетворяющему потребности государства и экономики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)