АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка вероятности несостоятельности (банкротства) предприятия

Читайте также:
  1. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  2. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  3. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА
  4. II РЕСЕНТИМЕНТ И МОРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА
  5. II Универсальная оценка остаточного члена
  6. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  7. III. Гигиеническая оценка условий труда
  8. III. Количественная оценка влияния показателей работы автомобиля на его часовую производительность
  9. III. Оценка давления и температуры воздуха в КС.
  10. IV. Оценка травмобезопасности рабочих мест
  11. V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
  12. XVII. Эпидемиологический анализ и оценка эффективности противоэпидемических мероприятий

 

Согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2003 г. № 127-ФЗ несостоятельность (банкротство) – признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Признаками банкротства и юридического, и физического лица являются:

1. Юридическое лицо считается неспособным удовлетво­рить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения.

2. Физическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

Это основные признаки банкротства. Кроме того, если иное не предусмотрено настоящим законом, дело о банкротстве мо­жет быть возбуждено, если:

требования к должнику — юридическому лицу в совокупнос­ти составляют не менее 100000 рублей,

к должнику — физическому лицу — не менее 10000 рублей, а также имеются признаки банкротства, установленные статьей 3 настоящего Федерального закона.

Согласно Методическому положению по оценке финансо­вого состояния предприятий и установлению неудовлетвори­тельной структуры баланса (от 12.08.1994 г. №31-р), оценка не­удовлетворительной структуры баланса проводится на основе трех показателей:

коэффициента текущей ликвидности (L4),

коэффициента обеспеченности собственными средства­ми (L7),

коэффициентов утраты (восстановления) платежеспособно­сти, которые рассчитываются следующим образом (L8, L9):

Показатели для установления неудовлетворенной структуры баланса:

1. коэффициент восстановления платежеспособности:

, где L8 не менее 1,0

2. коэффициент утраты платежеспособности:

, где L9 не менее 1,0

 

Коэффициент восстановления платежеспособности рассчитывается на период, равный 6 месяцам, а коэффициент утраты платежеспособности — на период 3 месяца. Если коэффициент 18 принимает значение < 1 (как в нашем примере), это свиде­тельствует о том, что у организации в ближайшее время нет реальной возможности восстановить платежеспособность.

Что касается зарубежного опыта в части прогнозирования вероятности банкротства, то финансовым аналитиком Уилья­мом Бивером была предложена своя система показателей для оценки финансового состояния предприятия с целью диагнос­тики банкротства. Система показателей Бивера приведена в таб­лице 1.4. Но мы рассчитали границы показателей по группам предприятий применительно к российской отчетности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)