АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономические циклы

Читайте также:
  1. B. Неэкономические блага
  2. II. Экономические институты и системы
  3. IV. МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ И КАТЕГОРИИ
  4. V2. Макроэкономические показатели
  5. V2: Экономические агенты, собственность и экономические интересы, экономические системы.
  6. АЗОТСОДЕРЖАЩИЕ ГЕТЕРОЦИКЛЫ.
  7. Аналитическая игра по теме «Макроэкономическая нестабильность. Экономические циклы и волны»
  8. Англия в позднем средневековье. Социально – экономические процессы. Огораживание.
  9. Базисные и специфические циклы
  10. Базовые понятия микроэкономики: экономические блага, ограниченность ресурсов, экономические субъекты (агенты), экономический выбор.
  11. Базовые экономические понятия
  12. Базовые экономические понятия

Экономика развивается циклически. Это форма ее развития.

Экономический цикл – временной интервал между двумя качественно одинаковыми состояниями экономической конъюнктуры.

В процессе экономических циклов происходят периодические колебания уровней производства, занятости, инфляции, а также других макроэкономических параметров.

Выделяется двух- и четырехфазная модель цикла. В двухфазной модели цикла выделяют:

1. Фаза подъема (экспанции).

2. Фаза спада (рецессии).

Для этих циклов определяются высшие и низшие точки состояния макроэкономической конъюнктуры. Временной промежуток между двумя высшими или низшими точками с одинаковой динамикой макроэкономической конъюнктуры называется длительностью цикла.

В четырех фазной модели:

1. Стадия подъема (оживление).

2. Бум (пик).

3. Сокращение.

4. Спад.

Глубокие спады называют кризисами, периоды длительных повторяющихся спадов или затяжные состояния упадка после кризиса называют депрессией.

Вообще в процессе экономического цикла происходят колебания реального значения ВВП около его номинального значения, определяемого потенциальным объемом производства.

Потенциальный объем ВВП – объем при полной занятости экономических ресурсов (не загружено 10% – 20% производственных мощностей, величина безработицы остается на естественном уровне 6,5% – 7,5(10)%).

Принято выделять несколько видов моделей экономический циклов:

1. Циклы Кинчена – 3.. 5 лет (краткосрочные циклы). Считается, что они обусловлены реконструкцией предприятий. Это ведет к изменению загрузки производственных мощностей, изменению занятости трудовых ресурсов, и как следствие к изменению экономической конъюнктуры. Эти же циклы в своих работах рассматривал Маркс и объяснял их также обновлением средств производства.

2. Классические (промышленные) циклы. Циклы Жублара. 8.. 12 лет. Они обусловлены реакцией, связанной со строительством новых предприятий и реформированием старых, что ведет к колебанию спроса и предложения не только на продукцию, но и оборудование и строительство новых зданий.

3. Длинные циклы (циклы Кондратьева). 40.. 60 лет. «Длинные волны». Он объяснял эти циклы переходом от одного технологического способа производства к другому.

Все вышесказанное относится к материальным основам экономических циклов. Их причины указываются в рамках различных экономических теорий и разработанных на их основе экономических моделях. Сейчас нет единой теории экономических циклов, а следовательно и нет однозначного толкования причин их возникновения.

Следует отметить, что в зависимости от характера изменения макроэкономических параметров в процессе экономического цикла их можно разделить на:

1. Проциклические:

– имеющие высокую согласованность с динамикой цикла:

1) совокупный выпуск экономической продукции;

2) скорость обращения денег;

3) краткосрочные ставки процента;

4) прибыль, получаемая хозяйствующими экономическими субъектами.

– имеющие низкую согласованность с динамикой цикла:

1) производство товаров повседневного спроса, потребления;

2) производство с/х продукции;

3) добыча природных ресурсов;

4) цены на с/х продукцию и природные ресурсы;

5) долгосрочная ставка процента.

2. Контрциклические:

1) Запасы готовой продукции.

2) Запасы факторов производства.

3) Уровень безработицы.

4) Уровень банкротств и т.д.

3. Ациклические – индивидуальны для каждой страны (например, величина экспорта для США).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)