АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Деньги. Спрос на деньги

Читайте также:
  1. Cовокупный спрос и его факторы
  2. D- кривая спроса.
  3. I. Деньги
  4. I. Деньги и их функции.
  5. II. Моё - Деньги, материальные средства, заработки, траты, энергия
  6. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  7. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  8. LM (ликвидность – деньги)
  9. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  10. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  11. V2. Совокупный спрос и совокупное предложение
  12. V2: Закон спроса и предложения.

Деньги – виды финансовых активов.

Функции денег:

1. Средство обращения.

2. Мера стоимости.

3. Средство сбережения и накопления.

Количество денег в стране контролируется государством. На практике эти функции осуществляет ЦБ. Для измерения денежной массы используются денежные агрегаты.

М1, М2, М3, L; М1 – наличные деньги вне банковской системы, депозиты до востребования, дорожные чеки и чековые депозиты. М2=М1+ нечековые сберегательные депозиты, срочные вклады до 100000$ и однодневные соглашения об обратном выкупе. М3=М2+ срочные вклады свыше 100000$, срочные соглашения об обратном выкупе и депозитные сертификаты. L=М3+ краткосрочные государственные обязательства, государственные коммерческие бумаги и сберегательные облигации.

MQ=М2–М1 – квазиденьги.

В российской практике (по статистике), как правило, используют агрегаты М1, М2 и MQ.

Спрос на деньги.

Можно выделить следующие факторы спроса на деньги:

– уровень дохода;

– скорость обращения денег;

– ставка процента.

Классическая теория главным образом связывает спрос на деньги с реальным доходом населения. Кейнсианская теория главным фактором считает ставку процента.

Хранение денег в наличности связано с определенными издержками. Они равны, по определению, проценту, который можно было бы получить, положив деньги в банк или использовать их на покупку финансовых активов, приносящих доход.

Чем больше ставка процента, тем больше потери потенциального дохода, и тем выше альтернативная стоимость хранения денег в виде наличности, а значит, тем ниже спрос на наличные деньги.

Не учитывая скорость обращения денег, функцию спроса на реальный запас денежных средств можно представить следующим образом: (M/P)D= f(R;Y); где R – рыночная ставка процента; Y – реальный располагаемый доход. (M/P)D= KY–hR; где К и h – коэффициенты, отражающие чувствительность спроса на деньги к величине дохода и ставке процента.

Кривая спроса на деньги. Изменение величины располагаемой дохода ведет к смещению кривой спроса параллельно самой себе на величину КDY.

На базе основных подходов к анализу спроса на деньги были сформулированы современные теории, описывающие спрос на деньги.

Рассмотрим наиболее известные теории:

1. Модель Баумоле-Тобина. Позволяет определить, какую денежную сумму экономический субъект может хранить в виде наличности в зависимости от уровня своего дохода, а также в зависимости от альтернативной стоимости хранения в виде наличности и издержек, связанных с переводом активов из одной формы в другую.

2. Портфельный подход к спросу на деньги. Основывается на решении вопроса об оптимальном количестве средств, которое можно держать в наличности. Владелец портфеля исходит из того, какой доход могут обеспечить ему другие виды активов. С учетом того, насколько рискованно хранить денежные средства в той или иной форме финансовых активов. Так, рост доходности акций и облигаций естественно будет снижать спрос на деньги. С другой стороны, рост риска потерять доход неденежных форм активов увеличивает желание экономических субъектов хранить деньги в виде наличности.

Спрос на деньги зависит от реального дохода, богатства экономических субъектов, т.к. именно богатство определяет объем портфелей активов.

С учетом влияния инфляции в соответствии с этой моделью функцию спроса на деньги можно записать в следующем виде: (M/P)D=F(r­S,rB,pe,W); r­S – доход по акциям (предполагаемый); rB – доход (предполагаемый, реальный) по облигациям; pe – ожидаемая инфляция; W – реальное богатство населения.

В случае высокой инфляции спрос на деньги будет падать, т.к. экономические субъекты будут стремиться перевести свои средства в реальные активы, не так сильно подверженные инфляции.

Эмпирическая оценка спроса на деньги может быть основана на данных о существовавших в предшествующих периодах соотношений между спросом на деньги и объемом ВВП, а также рыночной ставкой процента и инфляцией.

С другой стороны, спрос на деньги можно определить на основе вероятного изменения скорости обращения денег, ожидаемой инфляции и планируемого изменения объема реального ВВП. MV=PY.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)