АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инфляция. Инфляция – это устойчивая тенденция к повышению среднего уровня цен

Читайте также:
  1. V2. Инфляция
  2. V2: Инфляция
  3. Валютный курс и инфляция
  4. Виды инфляции. Классификация открытой инфляции в зависимости от темпов роста цен. Инфляция спроса и инфляция издержек.
  5. Вопрос 21. Инфляция: сущность, показатели, виды, механизм развертывания инфляционной спирали. Антиинфляционная политика
  6. Вопрос 32. Инфляция: понятие, виды и причины развития. Уровень (темп) инфляции.
  7. Вопрос 6. Инфляция и ее учет в наращенных суммах по вкладам.
  8. Гиперинфляция и дефицит государственного бюджета
  9. Глава 1. Макроэкономическая нестабильность: инфляция
  10. ГЛАВА 5. ДЕНЬГИ, ИНФЛЯЦИЯ, БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА
  11. ГЛАВА 6. ДЕНЬГИ, ИНФЛЯЦИЯ, БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА
  12. Государственный долг, ВВП и инфляция. Сеньораж

Инфляция – это устойчивая тенденция к повышению среднего уровня цен. При инфляции различные цены ведут себя по-разному.

Дефляция – устойчивая тенденция к снижению среднего (общего) уровня цен.

Уровень инфляции – относительно изменение среднего уровня цен.

П = (Р – Р–1–1; Р – средний уровень цен в текущем году; Р–1 – средний уровень цен в предыдущем году.

Принято выделять инфляцию спроса и инфляцию издержек производства.

Инфляция спроса возникает вследствие избыточных совокупных расходов в условиях близких к полной занятости.

Инфляция издержек возникает как следствие повышения средних издержек на единицу выпускаемой продукции и снижение совокупного предложения. Данный тип инфляции может привести к стагфляции, т.е. одновременному росту инфляции и безработицы на фоне спада производства (стагнация + инфляция).

Механизм развития данного вида инфляции: повышение средних издержек снижает относительную величину прибыли фирм. Как следствие, снижается объем выпуска продукции. Падает совокупное предложение. При прежнем уровне спроса снижение совокупного предложения приводит к росту среднего уровня цен и увеличению темпа инфляции. Причинами повышения средних издержек производства является повышение номинальной з/п, не уравновешенное увеличением производительности труда. Повышение цен на сырье и увеличение налогов.

Инфляция издержек в естественной степени является самоограниченной, т.к. возникающая в результате ее развития безработица ведет к снижению номинальной з/п и как следствие этого к снижению издержек.

Сочетание инфляции спроса и издержек образует т.н. инфляционную спираль, в которой инфляционное ожидание экономических субъектов играет роль передаточного механизма.

Бюджетно-налоговая или кредитно-денежная экспансия, направленные на повышение совокупного спроса вызывают инфляцию спроса по мере приближения экономики к состоянию полной занятости ресурсов.

В условиях инфляции спроса возрастают ставки номинальной з/п в соответствии с возросшими инфляционными ожиданиями. Как следствие этого увеличивается рост средних издержек производства и развивается инфляция издержек.

Если правительство и ЦБ не располагают инструментами, позволяющими управлять инфляционными ожиданиями населения, то на основании данного механизма возникает спираль гиперинфляции.

Гиперинфляция – неуправляемая инфляция с быстрым темпом роста цен. Она оказывает разрушительное воздействие на занятость и выпуск продукции, т.к. в этих условиях экономически выгодно вкладывать средства в спекулятивные операции, а не в инвестиции в реальный сектор экономики.

В случае ожидаемой инфляции можно принять меры, чтобы уменьшить или предотвратить ее негативные последствия. Корректировка номинальных расходов может быть осуществлена в соответствии с уравнением Фишера:

i = r + pe; i – номинальная ставка %, r – реальная ставка %, pe – ожидаемый уровень инфляции.

При темпах инфляции, превышающих 10% уравнение Фишера имеет вид:

r = (1 – pe)/ (1 + pe).

Инфляция с высокими темпами или неожиданная инфляция приводит к снижению всех видов фиксированных доходов и субсидирует экономических агентов, чьи номинальные доходы возрастают быстрее, чем средний уровень цен.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)