АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Макроэкономические переменные. Модель кр.потоков

Читайте также:
  1. V2. Макроэкономические показатели
  2. V2. Модель IS-LM
  3. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  4. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  5. XXII. Модель «К» и отчаянный риск
  6. А) Модель Хофстида
  7. А-модель
  8. Адаптивная модель
  9. Адаптивная полиномиальная модель первого порядка
  10. Аксилераторно-мультипликаторная модель (модель Самуэльсона-Хикса).
  11. Акцептор действия — механизм, предвосхищаяющий закодированную модель будущего.
  12. Альтернативні моделі розвитку. Центральна проблема (ринок і КАС). Азіатські моделі. Європейська модель. Американська модель

В процессе построения экономических моделей принято различать эндогенные (внутренние) и экзогенные (внешние) экономические переменные.

Эндогенные переменные – определены в рамках макроэкономической модели, т.е. представляют собой различные макроэкономические показатели.

Экзогенные – определены вне экономической модели: величина гос. расходов, налоги, величина денежной массы. Все эти параметры устанавливаются в результате деятельности государства.

Кроме того, выделяют переменные запаса и потока.

Переменные запаса определяют экономические переменные в данный момент времени (объем инвестиций, число безработных на конкретное число и т.д.)

Переменные потока определяются в единицу времени (месяц, квартал, год). Они характеризуют течение экономических процессов во времени (ВВП за год, объем инвестиций за год и т.д.).

Потоки вызывают изменение в запасах. Взаимосвязь запасов и потоков составляет основу исходной макроэкономической модели, которая называется моделью круговых потоков. Она включает два вида экономических субъектов: домашние хозяйства и фирмы, которые взаимодействуют через рынок труда и рынок продуктов.

Рынок труда ® домашние хозяйства ® рынок продуктов ® фирмы (туда и обратно по кругу)

Ресурс (рабочая сила) из домашних хозяйств через рынок труда поступает в фирмы. Фирмы производят продукцию и она через рынок продуктов поступает в домашние хозяйства. Фирма получает доходы от домашних хозяйств через рынок продукции в результате покупки или продуктов, производимых фирмой. Часть доходов фирмы поступает в виде з/п работникам, нанятым через посредство рынка труда. И эти доходы становятся доходами домашних хозяйств.

Основной вывод: величина продаж фирм равна суммарной величине доходов домашних хозяйств.

ВВП

Макроэкономический анализ предполагает использование большого количества статистических экономических показателей, основные из которых представлены в системе национальных счетов (СНС). Одним из важнейших показателей является ВВП. Его динамика используется для оценки общей эффективности функционирования экономики. ВВП измеряет стоимость конечной продукции, произведенной резидентами данной страны за определенный период времени.

Конечными товарами и услугами называются те, которые используются на конечное потребление, накопление и экспорт. В ВВП не включается стоимость промежуточных товаров и услуг, израсходованных в процессе производства (сырье, материалы, топливо, энергия, семена, услуги грузового транспорта, оптовой торговли, рекламных агентств, аренда и т.д.)

При определении ВВП из стоимости не вычитается потребление основного капитала, т.е. амортизация.

Резиденты – все экономические единицы (предприятия, домашние хозяйства), не зависимо от их гражданства имеющие центр экономических интересов на данной экономической территории. Т.е. занимаются экономической деятельностью и проживают на территории данной страны не менее года.

Три способа измерения ВВП:

1. По добавленной стоимости (производственный метод). Суммируется стоимость, добавленная на каждой стадии производства конечного продукта. По существу ВВП – это сумма добавленных стоимостей все резидентов-производителей + налоги за вычетом субсидий на конечные продукты, которые не включены на добавленную стоимость. Это активный метод расчета ВВП в России, т.к. наиболее доступной и оперативной информацией являются данные о производстве товаров и услуг.

2. По расходам. Суммируются расходы на конечное потребление товаров и услуг домашних хозяйств, расходы государства, валовые инвестиции и чистый экспорт. В данном случае речь идет фактически о совокупном спросе, предъявленном на произведенный ВВП.

ВВП=C+G+J+Xn

С – личные потребительские расходы за исключением расходов на покупку жилья. J – валовые инвестиции. Сюда входят инвестиции в основные производственные фонды, жилищное строительство и запасы. По сути, инвестиции определяются как сумма чистых инвестиций и амортизации. G – государственные закупки товаров и услуг. Xn – чистый экспорт (разность экспорта и импорта).

В СНС при вычислении ВВП учитываются расходы на конечное потребление некоммерческих организаций (профсоюзы, политические партии, религиозные организации, спортивные клубы и т.д.). Кроме того, сюда входят инвестиционные расходы на чистое потребление ценностей, сохраняющих свою стоимость. Чтобы избежать двойного счета, в ВВП не включаются затраты на покупку товаров, произведенных в предшествующие годы и промежуточных товаров.

3. По доходам (распределительный метод). Суммируются промежуточные доходы, выплаченные из добавочной стоимости, произведенной резидентами. Оплата труда наемных работников, исчисленная до выплаты налогов и других удержаний, налоги на производство и импорт за вычетом субсидий (НДС, акцизы, налоги на продажу, землю, здания и т.д.). По сути – это первичные доходы органов государственного управления. А также валовая прибыль и валовые смешанные доходы + амортизация потребления капитала.

Валовая прибыли и валовые смешанные доходы – часть валовой смешанной стоимости, которая остается у производителя после вычета расходов, связанных с оплатой труда наемных работников и уплатой налогов на производство и импорт. По сути – это прибыль, получаемая от производства до вычета доходов от собственности.

Такие доходы, как рента, проценты и другие доходы от собственности, выплачиваются в ходе дальнейшего распределения первичных доходов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)