АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Англия в позднем средневековье. Социально – экономические процессы. Огораживание

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  3. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  4. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  5. II. Понятие социального действования
  6. II. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  7. II. Экономические институты и системы
  8. III. ЗАЩИТА СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  9. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  10. S.3. Миграция как вид социально-трудовой мобильности
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница

Именно в Англии и именно после Столетней войны мы сможем заметить первые признаки будущих тенденций. Первым шагом будет распад феодального поместья, домениальной, а точнее манорной системы. И вот к этому процессу толчок дала именно Столетняя война.

Война завершилась по сути дела, победой Франции. Англия потеряла Аквитанию, и, что не сравнено более важно она не смогла утвердить своё влияние во Фландрии, в богатых и сильных городах и в скотоводческой деревне, шерсть которой была так нужна английским ремесленникам. Но не менее болезненным, чем эти потери был для английских баронов сам факт окончания войны. за время бесконечной войны несколько поколений английских рыцарей привыкли обогащаться за счёт военных действий. Английское баронство и герцогство просто зверело. Крупный род, с вековой историей и вдруг, чуть не в одночасье теряет свою главную статью доходов. Выход они пытались найти в усиление эксплуатации своих крестьян, но восстание Уота Тайлера наглядно показало многим, что этот путь весьма опасен. Да и многие английские дворяне были свидетелями более страшного восстания – франзуской Жакерии. Так, что они не хуже нас понимали бесперспективность этого пути. Тогда оставалось одно – искать подачек у королевского двора. Именно этим можно объяснить те потрясения, которые произойдут в верхах английского общества, и, прежде всего знаменитую войну Роз. Тоже самое восстание Уота Тайлера повлекло за собой коренную перестройку аграрных и социальных отношений в английской деревне. По мнению известного советского исследователя Сказкина, это был не кризис феодализма в полном понимании этого термина, но кризис домениальной системы.

Перестройка в английской деревне не привела к полной отмене феодальных отношений. Нерушимым остался главный столп феодализма – монополия феодальной собственности на землю. Коренное изменение претерпели способы получения дохода с этой земли. После восстания Уота Тайлера в деревне начались два процесса: повсеместная отмена отработочной ренты и личное освобождение крестьянства. Это был результата не только самого восстания, но и понимания того факта, что домениальная система сдерживали развитие, а, следовательно, и сокращает доходы. В конце XIV века отработочная рента была отменена уже повсеместно, и абсолютное большинство вилланов получили свободу. Домениальное хозяйство было почти полностью ликвидировано, а бывшие домениальные земли, феодалы стремились сдать в аренду ну хотя бы своим бывшим вилланам. Крестьянское землепользование, таким образом, значительно укрепилось.

Надо отметить, что этот процесс шёл весьма болезненно. На первых порах крестьянские хозяйства ещё не могли в полной мере заменить хозяйство домениальное. Это привело к кризису в сельскохозяйственном производстве. Впрочем, последствия кризиса были не значительны вследствие резкого сокращения населения королевства от войны и «чёрной смерти».

Понятно, что подобная модернизация должна была привести к изменениям в самом внутреннем устройстве английской деревни. Это касается и феодалов и крестьян. Вторые, бывшие зависимые вилланы, постепенно разделились на три слоя. Попрошу вас их запомнить, т. к. подобная структура английского крестьянства будет сохранятся до самой английской буржуазной революции. В юридическом отношении крестьяне делились теперь на две категории, а в имущественном отношении на три. Первые две это копигольдеры и фригольдеры. Копигольдеры были лично свободными, но экономически зависимыми крестьянами. Они держали земли феодалов по «копии» - выписке из документа. За это они несли повинности феодалу. Они были юридически не полноправны т. к. не подлежали королевскому суду и не могли участвовать в выборах в парламент. Фригольдеры были лишь номинальными держателями земли, а фактически её собственниками. За землю они выплачивали не большую, номинальную ренту. Их владения находились под защитой королевского суда и они могли участвовать в выборах в парламент.

Третьей категорией английского крестьянства были йомены. Мы помним, что в предшествующие годы этот термин обозначал свободных крестьян. Теперь это были богатые крестьяне. По мнения того же Сказкина это могли быть и копигольдеры и фригольдеры, но шансы вторых были предпочтительнее. Йомены расширяли свои земельные владения за счёт скупок и аренды, и уже в XV начинают активно использовать наёмный труд.

Что касается феодалов, то тут было всё проще. Традиционное деление на новое и старое дворянство проявляется в полной мере. К категории старых дворян мы можем отнести часть герцогства, почти всё баронство и ту часть баронетов и виконтов, которые были разорены за годы войны и кормились при королевском дворе. Они были вынуждены свернуть своё домениальное хозяйство, и кормится по сути дела с очень не высокой ренты. Она не могла обеспечить им то существование, к которому они привыкли, и старые дворяне стремились пополнить свой карман, запуская руку в королевскую казну. Но для этого надо было стоять близко к казне! Этим и объясняются те политические потрясения, с которыми столкнётся английское королевство. Этим же можно объяснить и «принципиальность» участников Войны Роз, когда они будут засыпать сторонниками Йорка, а просыпаться сторонниками Ланкастера!

Слой нового дворянства составило баронетство и виконтсво. Они активно использовали новые способы получения доходов, скупали земли разорившихся дворян, сдавали их в аренду крестьянам, занимались осушением болот, строили мельницы, суковальни, постепенно начинали приторговывать. В XV веке к ним присоединятся разбогатевшие горожане, и йомены и тогда этот слой получит собирательное название джентри.

К стати о городах. Здесь тоже шли свои процессы. Многие небольшие города беднеют и хиреют. Наиболее состоятельные из их граждан скупают земельные владения и перебираются в деревню. Но в крупных городах ситуация была иная. С XIV века отменяются все ограничения на производство сукон. Мастера, развернувшие текстильное производство, остро нуждались в сырье и они устанавливают торговые отношения с ближайшей округой, особенно на востоке королевства, ведь получать шерсть из-за границы теперь проблемно. О том, что производство в Англии в это время было на подъеме, свидетельствует тот факт, что вокруг грубошёрстного английского сукна в это время обостряется конкурентная борьба между Венецией. Генуей и Ганзой. Обе стороны стремились взять торговлю с Англией под свой контроль. Спору этому конец положили сами англичане. Во второй половине XIV века они издали первые навигационные карты и тем самым положили начало морской истории Британии – повелительницы морей. В Англии начинают складываться компании купцов-авантюристов (предприимчивых купцов).Так закладывались основы формирования внутреннего и внешнего рынка и основы будущих буржуазных отношений.

ОГОРАЖИВАНИЕ.

Причины

1. Улучшение демографической ситуации в стране:

При этом чрезвычайно важно, что на фоне абсолютного прироста все больший удельный вес набирало население городов. XVI век в Англии – эпоха возникновения множества новых небольших городов (в первую очередь сукнодельческих). И роста крупных центров (Лондон, Манчестер, Ливерпуль и др.) И как следствие этого, росло число тех, кто, существуя за счет заработной платы, покупал продукты только на рынке.

2.Не менее важно и то, что в XVI веке в деревне увеличилась прослойка малоземельных крестьян, сельских наемных работников – коттеджеров, которые также были получателями заработной платы и покупателями на рынке.

Таким образом, демографические и социальные процессы стимулировали увеличение производства сельскохозяйственной продукции.

3.Огораживанию способствовал быстрый рост английской промышленности и торговли, благодаря которому рынок, как внутренний, так и международный постоянно предъявлял спрос на сырье – овечью шерсть, другие продукты скотоводства (рог, шкуры и проч.), технические культуры: коноплю, лен, естественные красители; растительные масла.

4.Другой фактор, который необходимо учитывать – рост цен на протяжении всего XVI века. В начале века он был следствием финансовой политики государства и порчи монеты. А с середины XVI стол0етия в Англии, как и повсюду в Европе, стало ощущаться влияние «революции цен», которое вызвало подорожание продуктов питания и сельскохозяйственного сырья. Также здесь сказывался все тот же демографический фактор, «давления населения» городов и его растущие потребности. Таким образом, в XVI веке складывается чрезвычайно благоприятная конъюнктура для увеличения производства и расширения поставок сельскохозяйственной продукции.

Этапы огораживаний и их сущность

Во второй половине XV огораживания связаны в основном с успехами сукноделия, которые увеличили спрос на английскую шерсть сначала в соседней Фландрии, а потом и в самой Англии. С повышением цен на шерсть овцеводство стало выгоднее земледелия, и крупные землевладельцы стали превращать земли своих поместий в пастбища. Они захватывали не только общинные угодья, но и сгоняли своих крестьян держателей с наделов, снося при этом крестьянские дома и целые деревни, а захваченные земли обычно огораживали частоколом, канавами и живой изгородью. Огороженные земли дворяне сдавали крупным фермерам скотоводам за высокую ренту, а иногда и сами разводили на этих землях большие стада овец или превращали их в парки для охоты.

В ходе первого этапа была огорожена незначительная часть площади. Сводная таблица о результатах огораживаний по данным Канцлерских отчетов за 1485 – 1515 гг. дает минимальные цифры: площадь, подвергшаяся огораживаниям, составила 0,5% всех земель, а по центральным графствам – 1,2%; число разрушенных домов по тем же графствам – 1745, число выселенных крестьян – 6391. На первый взгляд эти цифры кажутся незначительными, но, во-первых, они неполно отражают действительность, во-вторых, это было лишь самое начало процесса, в-третьих, на современников как раз первые огораживания, кажущиеся нам незначительными, произвели особенно сильное впечатление. Ведь жертвами эвикции (сгона с земли) в центральных графствах были в основном мелкие держатели (например, в Беркшире 78% согнанных с земли держали менее 10 акров).

Вторая волна огораживаний (1530 – 1550гг) была стимулирована секуляризацией монастырских земель. Особенно усилились огораживания и эвикции на юго-востоке, в центральных и северных районах в 1540г. после продажи секуляризованных земель. Большая часть этих земель поступила в руки местной знати, придворному и чиновному дворянству, джентри, крупной буржуазии, небольшой части йоменов. Для крестьян эта земля была недоступна, так как она распродавалась крупными участками, и средняя плата за участок составляла 563 фунта.

Новые владельцы секуляризованных земель разрывали старые связи, повышали ренты, феодальные платежи и сдавали землю богатым крестьянам, горожанам, новым дворянам, которые начинали вести хозяйство на арендованной земле, уплачивая собственникам арендную плату, определяемую договором. На своих собственных или арендованных участках они создавали капиталистические фермы, огораживали поля, сгоняли ненужных им крестьян, торговали шерстью и другими продуктами, получая большие доходы.

Во второй половине XVI века огораживания шли менее интенсивно, так как было необходимо освоить захваченные земли; и отчасти мешали законы против огораживаний. Статусы против огораживаний плохо выполнялись, так как были невыгодны лордам и дворянству. Когда в 1593 году правительство и парламент отменили акт 1563 против огораживаний, то все преграды для огораживаний и огораживателей были вообще уничтожены. За 30 лет с конца 70-х годов 16 века в шести графствах Центральной Англии было произведено 69756 огораживаний и выделов.

В первой половине XVII века, особенно в 30-х годах, процесс огораживания продолжался. Правительство пыталось его сдержать, издавая приказы о сносе вновь построенных изгородей и штрафуя огораживателей. В итоге штрафы и запреты восстанавливали против монархии как огораживателей, так и крестьян, ибо расходы на уплату штрафов огораживатели перекладывали и на них.

Политика английского правительства в период огораживаний

Размах огораживаний стал очень велик и это не могло не вызвать беспокойство и тревогу правительства. Уменьшилось количество налогоплательщиков, ослабилась обороноспособность страны. Неудивительно, что английское правительство боролось с аграрным переворотом. Однако статуты, комиссии, законы не возымели эффекта, огораживания продолжались. В 1549г. Уорвик легализовал их, вводя коллективную ответственность всей деревни за уничтожение изгородей. Их уничтожение приравнивалось к уголовному преступлению, а мятежные сборища карались смертной казнью.

Из статута 1549 г. «О наказаниях за незаконные собрания и восстания королевских подданных»:

«… Все те, кто намеревается сломать, срубить и уничтожить или заровнять изгороди, частоколы, рвы и другие огораживания какого-либо парка (или парков), и т.д. рассматриваться как уголовные преступники, подлежат смерти и будут лишены церковного погребения и прочих обрядов…».

В 1593г. законодательство против ограничения огораживаний было вообще отменено. Правительство стало проводить политику против крестьян, получившее название «Кровавое законодательство» - законы против бродяг и нищих, издававшиеся в Англии в конце 15-16 вв. Тюдорами. Этими законами вводились жестокие наказания для лиц, обвиненных в бродяжничестве и в собирании милостыни без разрешения властей. Примерами таких жестоких мер могут служить:

Закон 1572г., который гласит, что нищие старше 14 лет, не имеющие права собирать милостыню, при первой поимке подвергаются бичеванию и клеймению, при второй – объявляются государственными преступниками, при третьей их казнят. Также по этому закону каждый приход делался ответственным за своих бедных, и всякий, получивший пособие по бедности, мог быть отправлен к месту своего рождения. Мировой судья мог часть собранных на нищих средств потратить на покупку земли постройку работных домов, обитатели которых должны были под страхом телесного наказания работать.

Закон 1576 г. предписывал открыть в каждом графстве два или три работных дома, которых называли исправительными. В них помещались работоспособные нищие и бродяги. Средства на содержание работных домов доставлялись налогом в пользу бедных. Порядки, царившие в работных домах, могут быть названы каторжными, потому что в качестве наказания за все проступки фигурируют плети, а на ежедневное содержание заключенного полагался только один пенс, тогда как смотритель получал 12 пенсов.

В 1597г. был принят закон об обеспечении бедняков, различающий три рода бедняков: работоспособные, дети, неработоспособные. Работоспособным беднякам закон предписывал давать работу. Нежелающие работать подвергались наказанию. Для неработоспособных следовало строить богадельни. Издержки на бедных покрывались налогом, который собирался надзирателями. С согласия двух мировых судей церковный староста и надзиратель за бедными вправе был отдать в учение, а фактически в услужение детей неимущих родителей, согласия которых при этом не спрашивают.

Одновременно был издан закон «О мошенниках, бродягах и работоспособных нищих». Он отменял все предшествующие законы по этому вопросу, предписывал учреждать исправительные дома и определял, кого следует отнести к упомянутым в названии статута категориям. Неисправимых бродяг предписывалось заключить в исправительные дома, ссылать пожизненно на галеры, высылать из Англии.

Дмитриева, штокмар,- русские тривельян, полсон- иностранцы

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)