АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технический прогресс в Европе в XIV – XV веках. Причины Великих географических открытий

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. I. ИНДОЕВРОПЕЙСКИЕ ЯЗЫКИ
  3. V3: Военно-политическое противостояние «красных» и «белых»: причины и результаты
  4. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  5. XVI-XVII вв. в мировой истории. «Новое время» в Европе
  6. Абсолютизм в Европе
  7. Абсолютизм в Европе
  8. Автомобиль – двигатель прогресса
  9. Аграрная реформа П.А. Столыпина: причины, ход, итоги, уроки.
  10. Английское королевство в XI – XIII веках.
  11. Арабы в 6-7веках. Мухаммед и начало Ислама.
  12. Б процес збільшення і розвитку приміської зони великих міст

Гибель феодализма и переход к капитализму в Европе ускорили Великие географические открытия. К ним принято относить крупнейшие открытия XV—XVI вв., главными из которых были открытие Америки и морского пути в Индию вокруг Африки.

Существовали три главные причины открытий.

1. В XV в. турки, завоевав Византию, перерезали торговый путь из Европы на Восток. Поток восточных товаров в Европу резко сократился, а европейцы без них обойтись уже не могли. Недостаток золота как денежного металла. Главным направлением этого развития был рост товарности хозяйства, рост торговли.

Вместе с драгоценным металлом в Европу шёл и другой, не менее важный и дорогой продукт – пряности. Без них Европа не могла уже не в экономическом, а в биологическом плане.

2. процесс отвоевания у мусульман стран Эдальга(реконкиста). исчез привычный источник доходов,. С другой стороны буйные дворяне были весьма опасны для монархии. Все были не прочь отправить их куда подальше. И идёя дальних плаваний устроила всех.

3.Развитие науки и техники, особенно судостроения и навигации.

Предпосылки:

стремительный технический прогресс в Европе XV – XVI века.

- совершенствования энергетики. Тут на первом месте по-прежнему стояла мускульная сила человека. Затем шла сила животных воды и ветра. Вот тут прогресс был особенно заметен. Водяные и ветряные мельницы используются теперь в десятках отраслей экономики, а их число в развитых странах Европы исчисляется уже тысячами. Стремительно совершенствуется конструкция. В Западной Европе мельницы повсеместно делают с поворотным шлемом, что бы использовать ветер любого направления. Крыльям придаётся изменяемые углы наклона. В конце XVI века в Европе получат распостранение мельницы с горизонгтальным расположением крыльем, что значительно упростит механику

В водяных мельницах распостроняется верхнебойное водяное колесо. Стремление сберечь полученную энергию приводит к усовершенствованию устройств передающих энергию. Появляются вертикальные, угловые и горизонтальные шестерни. Человек изобретает трансмиссию, первоначально имевшую вид вала круглого, или углового сечения. Теперь появляется возможность привести в действие сразу несколько механизмов от одной энергетической установки.

- Эти усовершенствования дали самый первый эффект в горнорудном деле. В Европе к этому времени было уже открыто много центров по добыче металла. Наиболее значимые из них располагались в Англии, Германии, Испании, Штирии, Льеже, Чехии,Швеции. Применение новых источников энергии позволило повсеместно перейти от открытого, карьерного способа добычи руды к шахтному способу. Это сразу повысило производительность месторождений, а так же качество добываемой руды. Появление трансмиссий позволило конструировать первые ленточные транспортёры, насосы, или нагнетавшие в шахту воздух, или откачивавшие из неё воду.

- Увеличение количества и качества руды привело к значительному прогрессу в металлургию. На смену кустарному производству металла приходит чёткая технология производства, которая включала в себя такие основные этапы как выплавка чугуна в доменных печах, затем переплавка чугуна на древесном угле в безуглеродистое железо, затем ковка или литьё.

- Результатом этого прогресса стало получение в Европе стали. Более того, путем добавления специальных примесей, мастера научились придавать стали те, или иные свойства. Так в Европе появляется цементированная, закалённая, воронёная сталь. Крупнейшим изобретением средневековых металлургов стало создание биметалла, первым из которых стала жесть.

Возникла серьёзная проблема с обработкой металла. В сер. XVI века в Европе начинают распостроняться станки, сверлильные, токарные и фрезерные. И хотя в основе действия этих механизмов лежала по-прежнему мускульная сила человека, из появление сделало процесс обработки металла значительно более точным. Развитие станком тем более ускорилось, когда был изобретён коленчатый вал. Как следствие было распространение в Европе в это время точных и сложных механизмов. Одним из первых таких механизмов были изобретены механические часы. Первые карманные часы «Нюрнбергское яйцо» были изобретены в немецком городе Нюрнберг в 80 годах XV века мастером Питером Хенлейном.

Но прогресс в металлургии не определялся исключительно чёрной металлургией, хотя, несомненно, она являлась основой основ. Одновременно значительные достижения были достигнуты и в цветной металлургии. Руды цветных металлов так же начали добывать в шахтах на больших глубинах. Для сплавки небольших партий металла стали применять плавильные тигли – изобретение алхимиков. Одновременно налаживается и промышленное производство сплавов цветного металла в так называемых отражательных печах, где руды не соприкасаются с горючим. Из всех цветных металлов в это время наибольший спрос был на олово, бронзу и латунь. Появились различные способы обработки серебра и золота. Очень много металла теперь шло на военные нужды. 5 тыс тонн в Европе уходило только на изготовление пушек, количество которых стремительно возрастает.

- Ещё одним прогрессирующим видом ремесла было текстильное производство. введение горизонтального ткацского станка, и ножной самопрялки. Производительность мастеров, внедривших новые достижения, повысилась в 3 4 раза.

В Европе появляются новые виды тканей. Это были меланжевые ткани, в которых применялись сплетённые нити различных видов сырья – шёлк, хлопок, шерсть.

- Достижения в химии, позволили получит новые синтетические краски. Прогресс в текстильном производстве был настолько очевидным, что первые капиталистические предприятия – мануфактуры, как известно, появляются именно там. в Италии и в Нидерландах многоярусные шёлкопрядильные машины с приводом от водяного колеса. Количество производимой ткани возросло в сотни раз, и обеспокоенные руководители цехов на несколько столетий умудрились похоронить замечательное изобретение.

-заметный прогресс в сельском хозяйстве. Ведущей оставалось двух и трёхпольная система, но развитие арендной системы обработки земли позволило отойти от принудительного севооборота, что сразу повысило урожайность. распространение в Европе колёсного плуга, который позволил значительно углубить запашку. На смену ему пришёл так называемый фландрский плуг – его обслуживал один человек и два тягловых животных. Под озимые теперь проводилась не одна, а четыре запашки земли. Наконец, в сельском хозяйстве стали активно применять удобрения, правда, пока по преимуществу дурно пахнущие. Как следствие увеличивается импорт и экспорт зерна.

- Значительно возросло поголовье стада. Теперь отпала необходимость забивать скотину зимой, более того, увеличивая количество заготовмаего корма, позволило перейти к стойловому откорму скота. Становится чётко заметной отраслевая специализация в сельском хозяйстве. Появляются мясные и молочные породы скота. Молочное животноводство развивается в таких областях как Нидерланды, Швейцария, Франция, Италия, а мясное в Венгрии, Дании, Швеции, Германии.

особое внимание уделяется теперь тонкорунным породам. Центрами такого овцеводства становятся Англия, Шотландия, Испания. Значительное распространение получает коневодство. Лошадь всё более активно применяется в военном деле, но что ещё более важно, применение конной тяги можно проследить в в сельском хозяйстве и в ремесле.

- Естественно, что всё вышеперечисленное имело к армии самое прямое отношение. Рыцарская конница сохраняла свою монополию на поле битвы до появления латной пехоты

В XV веке в Германии появляются новые виды доспехов. Главной их особенностью была система крепления, когда все части доспеха крепились или к наплечному кольцу, или к кирасе. Рыцари в таких доспехах обрели неслыханную мобильность. появление огнестрельного оружия не было случайностью. Оно не было гениальным изысканием того, или другого военного специалиста. Оно было предопределено самим развитием военной науки.их технология, так же как и порох, была похищена на Востоке. Эти орудия представляли из себя огромные сооружения, скованные из литых полос. Первые пушки в Европе, в отличие от восточных тюфяков, предназначались не для полевого боя, а для осады крепостей, по этому они в основном вели огонь ядрами. Картечниц было не много. Изготовленные по такой технологии орудия, были удивительно непрочными. Редкая такая пушка совершала свыше десяти выстрелов, потом её просто разрывало. Это подвело к мысли изготовлять литые пушки, которые и рапостраняются в Европе в конце XV – нач. XVI века. Эти пушки делались в этот период в основном их бронзы. Они оказались легче и мобильнее кованных, появилась возможность разместить их на сравнительно мобильном станке. Наконец, примерно в это время прослеживается разделение гладкоствольных орудий на три основных вида: собственно пушки, гаубицы, или осадные орудия.

- Теперь перейдём к ручному огнестрельному оружию. Как мы только что видели, первые образцы ручного огнестрельного оружия появляются уже у швейцарцев и гуситов. Эти виды оружия получили собирательное название кулеврина. Единого типа кулеврины не существовало никогда. В восточных странах этот тип оружия носил название ручница, на Западе его часто именовали ручной бомбардой, или петронеллой. Как бы то ни было, важнейшими особенностями кулеврины было отсутствие приклада и отсутствие какой бы, то ни было зарядной системы. Стрелок заряжал оружие, затем наводил его примерно в сторону цели, и удерживаю оружие двумя руками, производил выстрел. У стрелка был один из сотни шансов попасть в цель. Поэтому применение кулеврин было возможно только против объёмных целей, например, против рыцарского конного строя. Эффект тем не менее был весьма впечатляющим. Пули кулеврин не могли пробить доспехи, но тем не менее проделывали изрядные бреши в рыцарском строе.

Для этого со второй половины 15 века зарядный фитиль стали укреплять в специальный рычаг. Так как этот рычаг имел форму буквы S, это оружие назвали серпентином. Серпеус – змея. Однако гораздо чаще такое оружие называлось аркебузой. При этом надо помнить, что аркебузой назывался так же арбалет стрелявших пульками. При всех своих недостатках это оружие было гораздо лучше кулеврины, так как позволяли стрелку сосредоточится на прицеливании хотя бы на короткое время.

В конце 15 века было сделано следующее изобретение. Появляется пружинный фитильный замок Теперь фитиль подходил к затравке гораздо быстрее, чем на серпентине Энгельс в своё время сделал предположение, что главным отличием мушкета был изогнутый приклад, позволивший стрелку более эффективно использовать оружие. Эту точку зрения вы и сейчас найдёте в старых учебниках. Да изогнутый приклад сыграл свою роль, но это было не главное. Главное было удлинение ствола, появление усовершенствованного замка, что значительно усилило эффективность мушкетного огня. В прочем и она была весьма не велика. Наибольшим недостатком мушкетов была необходимость их длительного перезаряжания. И всё – таки не одна армия в мире не отказалось от мушкетёров. Более их количество стремительно возрастает, и вскоре вся пехота делится на мушкетёров, воинов с огнестрельным оружием, и пикинёров, прикрывавших мушкетёров в рукопашном бою

Серьёзную трансформацию претерпело и оружие холодное и защитное вооружение. С модернизацией доспеха остро встал вопрос о создании меча, способного пробивать доспехи. Такой меч пришёл вместе с госманами. Это был узкий и длинный меч кончар, способный пробивать доспехи в сочлетиях. Затем длина кончара всё более увеличивалась.

Наконец, помимо мушкетёров, пикинёров и артилеристов появляется такой род войск как рейтары, тяжеловооружённые конные стрелки и лёгкая конница, создателями которой были османы. Дворяне, по прежнему считавшие достойной своего положения службу только в кавалерии, отходят на второй план. Их место занимает профессиональный солдат – наёмник, обученный пользоваться тем оружием, которым он распологает. Так была сломана система, определённая в своё время военной реформой Карла Великого, что в свою очередь привело Европу к целому ряду уже не военных, но политических и сословных кризисов.

- море. у арабов изобретение – компас. Европейцев в данном случае извиняет лишь то, что арабы так же не сами изобрели этот важнейший прибор, а похители его у китайцев. Вторым основным нивгационным прибором в этот период стала астролябия. Но эти приборы могли бы и не понадобиться, если бы не были сделаны выдающиеся изобретения в кораблестроении.

На Средиземном море властвовала галера, но на северных морях были другие корабли. Это были когг и неф. Когг был меньше по размерам, но нёс большее количество парусов и был более быстроходен. Неф вполне соответствовал принципу тише едешь – дальше будешь. Конструктивно и тот и другой были совершенно одинаковы. В основе лежал «черепичный способ» крепления бортовой обшивки, изобретённый ещё викингами. Но эти огромные по средиземноморским меркам суда не могли без риска выходить в открытое море. Правда, в конце 14 века в Норвегии появился гукор –морское судно, отличающейся наличием стеньг – надстроенных мачт, что увеличивало площадь парусов. Но гукоров было очень мало и они были известны исключительно в Скандинавии.

Прорыв наступил примерно в 1480 году, когда работавший в Голландии мастер Юлиус предложил новую конструкцию корабля. Сам создатель назвал его каравеллой – лодочкой. Главное отличие каравеллы опять было в конструкции обшивки. Юлиус предложил врезать доски одна в другую. Результат превзошёл все ожидания, каравелла получилась очень лёгкой, так как на неё ушло в двое меньше дерева против запланированного, очень ходкой и совсем не пропускала воду. Даже с одной мачтой были показаны прекрасные скоростные результаты. Конечно, судна без недостатков не бывает, были они и у каравеллы. Прежде всего, это чрезвычайно маленькое водоизмещение, что делало проблематичными океанские плавания. Во вторых прочность корпуса была не достаточна, и часто экипажам прямо в море приходилось связывать каравеллу тросами. Юлиус предложил для укрепления корпуса наружные брусья по борту, но в последствии от них пришлось отказаться. Первоначально каравеллы были лёгкими однопалубными кораблями с водоизмещением в 50 – 70 тонн, длиной 20 – 30 метров, с тремя или четремя мачтами с латинскими (арабскими) парусами. Соотношение длины к ширине составляло 1/ 3, что гарантировало каравелле прекрасную остойчивость.

Во второй пол. 15 века тип каравеллы значительно изменился. Появились каравеллы с прямыми парусами, а латинский парус остался только на бизань мачте.

Но главным недостатком каравеллы было не большое водоизмещение, поэтому изобретение Юлиуса было сразу модернизировано. Так появилась каракка. Честь изобретения этого корабля, вероятно, принадлежит португальцам. Каракка была значительно крупнее каравеллы. Водоизмещение теперь достигало до 1600 тонн, каракка могла принять на борт по весу три каравеллы. Длина корабля была до 50 м., ширина до 14 метров. Каракка была трёхмачтовым судном, с очень полным и высоким корпусом. Если на каравелле вообще не было надстроек, то каракка имела их слишком много, и на носу и на корме. Паруса на высоких мачтах устанавливали уже в два яруса. В ботах были порезаны отверстия, так называемые пушечные порты. Каракка получила, таким образом, мощное вооружение. Впрочем, тут первоначально не хватило опыта, и первые порты были расположены слишком близко к воде. При малейшем волнении их нещадно заливало.

Корабли были по сути дела плавучими сокровищницами, и поэтому должны были взять на борт как можно больше груза и быть как можно лучше вооружены

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)