АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тридцатилетняя война

Читайте также:
  1. Великая Отечественная война.
  2. Великая Отечественная война.
  3. Великая Отечественная война. Основные этапы, главные события.
  4. Внешняя политика Ивана IV. Взятие Астрахани, Казани. Ливонская война.
  5. Внешняя политика Николая I. Крымская война.
  6. Вопрос 23: Внешняя политика в начале XX века. Первая Мировая война.
  7. Вопрос 29: Великая Отечественная Война. Разгром фашизма.
  8. Вторая мировая война.
  9. ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА. ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА СОВЕТСКОГО НАРОДА
  10. Вторая Пуническая война.
  11. Г. Отечественная война.
  12. Гражданская война.

Тридцатилетняя война —(1618 -1648) военный конфликт за гегемонию в Священной Римской империи и Европе и затронувший в той или иной степени практически все европейские страны. Война началась как религиозное столкновение между протестантами и католиками империи, но затем переросла в борьбу против гегемонии Габсбургов в Европе. Конфликт стал последней значимой религиозной войной в Европе и породил вестфальскую систему международных отношений.

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД ВОЙНЫ

ЧЕШСКИЙ

1618 – 1624

После формирования в Чехии нового правительства во главе с Турном, крупным чешским купцом, государство провело целый ряд революционных мер, которые и послужили началом войны Из страны были изгнаны иезуиты, были значительно укреплены военные силы государства, начались переговоры с Моравией и другими близлежащими землями о создании протестантской коалиции наподобие Нидерландской, что не понравилось католическим государям. Но, в наступление перешли не католики, а чехи, которые стремительно двинулись с нескольких сторон к Вене и нанесли несколько поражений войскам Габсбургов. 16 июня 1619 года войска восставших чехов оказались в 20 километрах от столицы Австрии, правда дальше продвинуться они не смогли из-за внутренних раздоров. Воспользовавшись этими победами, чехи заявили о низложении короля Фердинанда, и о готовности подчинится королевской власти курфюрста Пфальцского Фридриха V. Он был кальвинистом, что вполне устраивало чехов. Но, у Фридриха не было ни армии, ни было денег, чтобы эту армию набрать. Евангельская Лига так же не стремилась лезть в войну. Саксонский курфюрст Иаков I назвал своего зятя Фридриха прилюдно бунтовщиком. В свою очередь Габсбурги сразу получили средства от всех католических государей: Папы, испанского короля, Католической Лиги, Польши. Это позволило Фердинанду перейти в решительное контрнаступление. После прибытия испанских войск Фридрих Пфальцский был вынужден согласиться на то, что война не будет вестись на территории Германии. Таким образом, силы протестантов были разобщены, а у католиков – наоборот.

8 ноября 1620 года католические войска подошли к Праге. Полководец фельдмаршал Иоганн Церклас Тилли ловким манёвром обошёл чешские войска, и оказался прямо перед столицей мятежной страны. Армию чехов возглавил Христиан I Антгальский. Он планировал оборонительный бой, и приказал заранее, в километре от столицы, у Белой горы вырыть окопы и насыпать редуты. Но чешский магистрат не стал этого делать, в итоге, когда войско подошло, ничего не было готово. Тем не мене Христиан укрепился на Белой горе. Его войско составляло 21 тыс. человек. У имперцев было 28 тыс. бойцов. Чехи выстроили войско двумя большими фалангами, и несколькими баталиями. Утром 9 ноября имперцы двинулись вперёд. Баварцы под руководством генерала Макса форсировали небольшую речку, и этим подставили себя под удар чехов. Когда имперцы двинулись вперёд чешская конница, а затем и мушкетёры, без приказа атаковала их вниз по склону. Но имперцы устояли. Инициатива перешла к имперцам, они двинулись вперёд. В битве у Белой горы чешское войско было наголову разбито. В Праге 21 июня 1621 года были казнены 27 руководителей восстания. Чешский язык был отменён и государственным языком был объявлен немецкий. Все мятежные княжества были оккупированы победителями. Всякое богослужение, кроме католического было запрещено. На территорию страны было распространено действие инквизиции и десятки тысяч ремесленников и купцов бежали в соседние протестантские земли. Чешкой экономике был нанесён смертельный удар. Разгул контрреформации сопровождался неприкрытым грабежом, под контроль победителей перешли 2\3 чешских земель. В 1627 году Похоронный сейм утвердил утрату чешской независимости. Страна лишалась всех привилегий, «Грамоту величества» чешского короля отменили.

Но Белогорская битва изменила ситуацию не только в Чехии. В целом изменилась ситуация в центральной Европе. Непомерно возросли силы Габсбургов. Владения Фридриха Пфальцского были оккупированы армиями испанцев и католиков. Сам он вынужден был бежать. Его лишили сана курфюрста, передав его главе Лиги Максимилиану Баварскому. Тот приказал полководцу Тили продолжать наступление на север Германии.Так что, одержав первую победу, католики накачали себе на шею дальнейшие военные действия.

ВТОРОЙ ПЕРИОД ВОЙНЫ

1625 – 1629

ДАТСКИЙ

Новым участником военных действий стал датский король Христиан IV. Он опасался за судьбу своих владений, в которые входили и секуляризованные церковные земли. Используя поддержку Англии и Голландии, он собрал армию, и направил её против Тилли, в междуречье Эльбы и Везера. К его войску присоединились небольшие армии северогерманских князей-протестантов. Фердинанд не располагал ни деньгами, ни армией, а Максимильян баварский всё чаще проявлял непростительное самовольство. Как выяснилось в последствии, это финансировалось Решилье, который таким образом ослаблял Габсбургов. Помощь пришла, от Альбрехта Валленштейна, который предложил Фердинанду простую форму содержания войск – за счёт контрибуция (достаточно высокие, но строго ограниченные (что не всегда выполнялось)) на население области, где сейчас войска находятся. Валленштейн, таким образом, возводил грабёж в закон. Валленштейн за короткий срок сумел создать 30-тыс. армию, которая в дальнейшем доросла до 100 тыс. человек. Полководец не обращал внимание на национальность и веру, в его армии была строгая дисциплина. Валленштейн ввёл профессиональное обучение своих солдат. А на многочисленных мануфактурах, в его бескрайних владениях производилось всё, что было нужно для его армии. В районе предстоящих боевых действий были подготовлены склады со всем необходимым. Это были большие затраты, но магнат их восполнял за счёт безжалостных контрибуций. Когда его армия разоряла одну местность, она переходила на другую. И так далее.

Успешно продвигаясь на север, Валленштейн, вместе с Тилли нанёс несколько серьёзных поражений протестантским армиям. Он занял Померанию, Мекленбург, практически всю Северную Германию, и потерпел поражение только при осаде Штральзунда, которому помогли выстоять шведы. Затем вместе с Тили он вторгся в Ютландию и вынудил несчастного Кристиана, который успел сбежать на острова. Подписать мирный договор. Дания ничего не теряла территориально, но обязывалась соблюдать в дальнейших событиях нейтралитет. Мир подписали в 1629 году в Любеке. Его условия быди такими мягкими потому что. 1) Он получил от императора в награду герцогство Меклебуржское, повелел именовать себя «Генералом Балтийского и Океанического морей». 2) Он планировал построить мощный флот и вмешаться в борьбу за Балтику.

Ещё одним важнейшим документом этого периода войны стал Реституционный акт, подписанный императором незадолго до Любечского мира. Этот акт пересматривал итоги религиозных войн в Германии, и предписывал возвратить прежним владельцам земли, которые были конфискованы у них в ходе реформации. Речь шла о 2 архиепископствах, 12 епископствах, множестве аббатств. Реституционный акт вызвал бурю возмущения у протестантов. Фердинанд меняет устоявшуюся политическую систему империи. К этому надо добавить растущую тревогу большинства европейских стран в связи с усилением Габсбургов, и станет ясно, что война ещё была невероятно далека от завершения. Эти опасения подтвердились полностью.

ТРЕТИЙ ПЕРИОД ВОЙНЫ

1630 – 1635

ШВЕДСКИЙ

Летом 1630 года в наступление перешла шведская армия под командованием короля Густава Адольфа. У него были все предпосылки для победы. 1) Протестантские государи севера были готовы помочь, лишь бы он помог избавиться от католиков и реституции. 2) Главной силой шведского короля была его армия, войска закалённые долгой войной с Польшей и совершенно по-новому организованные. В основе комплектования армии лежала шведская система индельты, когда от каждого населённого пункта выставляется определенное количество рекрутов, которые после призыва заменялись следующими. Эта система позволяла иметь резерв. Командный состав комплектовался из числа дворян. Армия Густава – Адольфа вообще не мела в своём составе копейщиков. Зато было увеличено количество мушкетёров. Главным новшеством была новая полевая артиллерия. Густав Адольф стремился повысить в бою манёвренность и мобильность войск. Вместо больших полков по 3000 тыс. человек были введены полки по 1300 – 1400 человек. Кавалерия была разделена на эскадроны по 125 человек.В целом боевой порядок шведского короля состоял из правого и левого крыльев и центра. Центр составляли пехотные бригады. Конница занимала фланги. Кавалерия строилась так же в две линии. Для устойчивости в бою кавалерии придавалась артиллерия и по одному батальону на бригаду.. В тылу располагался огневой резерв, представленный тяжёлой артиллерией.

Ну и наконец, шведы пришли в Германию под лозунгами избавления от тирании, защиты свободы немецких протестантов, борьбы с попытками ввести в действие Реституционный эдикт. В армии шведов почти не было наёмников, поэтому она отличалась очень высоким моральным духом, не грабила местное население. В 1621 году в шведской армии был ведён устав, который среди прочего предписывал наказание шпицрутенами, и объявлял захватнические войны благородным делом. Это обеспечивало армии поддержку местного населения, а вступление шведов в войну однозначно означало, что война из региональной превращается в общеевропейскую. Ну и нельзя забывать, что шведский король воевал не на свои деньги, а на деньги Ришелье.

Поначалу шведы были скованы в действиях лавированием Бранденбургского и Саксонского курфюрстов. Воспользовавшись этой нерешительностью, Тили подошёл в перешедшему на сторону шведов Магдебургу, взял его и отдал на разграбление солдатам. После этого Густава – Адольфа было не удержать, а оба курфюрста почли за благо присоединится к нему. В сентябре 1631 года Густав – Адольф нанёс католикам споражение при Брейнттенфельд. Всего имперские войска потеряли в сражении 8 тыс. убитыми и 5 тыс. пленными, которые были немедленно включены в состав шведской армии. Поражение было столь масштабным, что шведам была открыта дорога в центр Германии. Совершая стремительные переходы Густав – Адольф двинулся к Рейну, саксонцы заняли Прагу, шведы провели зимний период в Майнце, а весной 1632 года были уже под Аугсбургом, где на реке Лех разбит императорские войска. В этом сражении был смертельно ранен Тилли. В мае 1632 года Густав – Адольф оккупировал Баварию, главного союзника императора. Победы укрепили шведского короля в намерении создать великую державу

Напуганный Фердинанд был вынужден обратиться за помощью к Валленштейну. Оговорив себе неограниченные полномочия, в том числе право взимать любую контрибуцию на завоёванной территории и самостоятельно заключать перемирие с противником тот согласился встать во главе католической армии и быстро набрал крупную армию. Валленштейн направился в Саксонию, стремясь лишить шведского короля одного из его союзников. Густав – Адольф направился на помощь своему союзнику в ноябре 1632 года у вблизи Лейпцига, произошла вторая крупнейшая битва. Густав-Адольф погиб. Его армия подчинялась теперь канцлеру Оксепншерну, на которого сильное влияние имел Ришелье. Кроме того, от Швеции отвернулись немецкие князья, которые стали опасаться установление шведской гегемонии, которой они хотели столько же, сколько императорской.

Этими настроениями сумел воспользовался Валленштейн. В 1633 году он повёл переговоры со Швецией, Саксонией, Францией. Полководец не информировал императора об их ходе, и это дало повод Фердинанду подозревать его в измене. Валленштейн был опять отстранён и казнён в феврале 1634 года в легендарной венгерской крепости Эгер.

С потерей короля, шведская армия потеряла былую силу, и осенью 1634 года потерпела жестокое поражение от императорских войск под Нердлингеном. Это подтолкнуло протестантских князей к миру с императором. Мир был подписан в Праге в 1635 году. Действие Реституционного акта было приостановлено на 40 лет, что было попыткой расколоть противников Габсбургов, которые доселе вступали более – менее единым фронтом, что обеспокоило Францию, которая решилась непосредственно вмешаться в борьбу.

ЧЕТВЁРТЫЙ ПЕРИОД ВОЙНЫ

1635 – 1648

ФРАНКО-ШВЕДСКИЙ

Возобновив свой союз со Швецией, Франция стала собирать союзников. Ей удалось продолжить борьбу Голландии против испанцев, действия французов подержали карликовые герцогства Европы Нейтральные Польша и Московия так же заняли благожелательную позицию, так Московия дала обязательство снабжать Швецию стратегическим сырьём, что сказалось и на ходе военных действий. Сражения стали редкостью, преобладали манёвры, от которых страдало, прежде всего, мирное население. Но перевес французов и шведов ощущался. В 1642 году, во втором сражении при Брейтенфельде, шведы одержали победу, и оттеснили императорские войска. В это же время французы заняли Эльзас и совместно с голландцами нанесли противнику поражение в 1643 году при Рокруа. Но вскоре поссорились Дания и Швеция, что сразу изменило соотношение сил в пользу католиков, и Мазарини, сменивший Ришелье, начал насчупывать пути к заключению мира. Шведы в подтверждение этих стремлений смогли, действуя по сути дела на два фронта нанести ещё несколько поражений императорским войскам, и угрожать непосредственно Вене и Праге. Новый император Фердинанд III 1637 – 1657 понял, что война проиграна. Переговоры начались в 1644 году сразу в нескольких городах. И в 1648 году в Мюнстере, Оснабрюке одновременно были подписаны договора между соответственно Империей, Швецией и Францией. Все эти города находятся в Вестфалии, и мир получил название Вестфальского.

Швеция получала всю Западную Померанию, с городом Штетин, часть Восточной Померании, о-ва Рюген и Волин. В качестве Померанских герцогов, шведы получили возможность вмешательства в имперские дела. К Швеции отошли так же секуляризованные епископства, и устья крупнейших рек – Везера, Эльбы, Одера. По сути, Балтийское море стало внутренним озером Швеции. Я не говорю уже о огромной контрибуции. Так родился миф о всесилии шведов, миф, который с таким трудом был развенчан русским солдатом.

Франция получила Эльзас, кроме Страсбурга. епископства Мец, Туль, Верден и на севере Зундгау и Хагенгау – нидерландские провинции в составе Бельгии. Столь малое объяснялось начавшейся фрондой.

Нидерланды были официально признаны, были решены вопросы их территории и статуса Антверпена. Так же Габсбурги были вынуждены признать и Швейцарский союз. Прибавления в землях получили и протестантские князья: Саксония – Лужичия, Бавария – Верхний Пфальц, Бранденбург – Восточную Померанию (это было сделано французами, что бы поссорить курфюрста Бранденбургского со Шведами. Так, на всякий случай, это потом пригодится Петру.).

Главное последствие Вестфальского мира было то, что Германия оказалась раздробленной ещё на 200 лет. Габсбугское объединение страны рухнуло. Империя вновь превратилась в слабенькую конфедерацию более 300 различных государств. Наряду с католичеством были признаны кальвинизм и лютеранство. Велики были и общие потери страны. Германия потеряла 13 млн. человек, что оставляло 75% её населения. От войны, таким образом, выиграли Швеция, Дания, Франция.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)