АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема.Формула безработицы. Закон Оукена

Читайте также:
  1. B) Наличное бытие закона
  2. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  3. I. ТРИЖДЫ НЕЗАКОННОРОЖДЕННАЯ
  4. I. Экспериментальная проверка закона Малюса
  5. II закон Кирхгофа
  6. II. Законодательные акты Украины
  7. II. Законодательство об охране труда
  8. II.3. Закон как категория публичного права
  9. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  10. IV. МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ И КАТЕГОРИИ
  11. IX. У припущенні про розподіл ознаки по закону Пуассона обчислити теоретичні частоти, перевірити погодженість теоретичних і фактичних частот на основі критерію Ястремського.
  12. IX.3.Закономерности развития науки.

Безработица – неотъемлемая часть в системе рыночного хозяйствования. Все население можно разделить на 3 категории:

1) занятые (работающие) (имеют работы, либо имеют работу, но по каким-то причинам временно не работают);

2) безработные (люди, достигшие определенного возраста, принятого в национальном законодательстве в качестве нижней границы трудоспособного возраста, которые в рассматриваемый период не имели работы, занимались ее поиском с помощью служб занятости или самостоятельно и были готовы приступить незамедлительно к работе);

3) студенты, учащиеся, домохозяйки и просто те, кто не хочет работать (экономически-неактивная часть населения).

Студенты, пенсионеры, инвалиды занимались поиском работы, то они учитываются в качестве безработных.

1-ая и 3-ая категория рабочая сила страны. Уровень безработицы = отношение безработных к количеству лиц, представляющих рабочую силу, выраженная в %.

Различают виды безработицы:

коллекционную (связана с поиском и ожиданием работы. Распространена среди лиц, для которых поиск места работы, соответствующего их квалификации и предпочтениям, - перевод определенного времени. В реальных условиях коллекционная структура принимает нерациональные формы, и закрытие предприятий идет быстрее, чем образование новых мест, углубляясь и опережающих спадам сферах, которые заслуживают наибольшего развития и требуют квалифицирования рабочей силы);

структурную (связана с технологическими сдвигами в производстве, изменяющими структуру спроса на рабочую силу. Определенный уровень структурной безработицы неизбежен в связи с постоянно меняющейся ситуацией на рынке. Спрос на различные товары постоянно колеблется, что вызывает колебания спроса на труд специалистов, производящих эти товары. Эта безработица лиц, профессия которых устарела или менее необходимо экономики в следствие НТП. Появляется в период внедрения результатов НТР в общественно-воспроизводственную. Имеет более продолжительный характер, чем флекционная. Флекционная может рассматриваться, как добровольная, то структурная – вынужденная. У людей, потерявших работу в следствие структурной безработицы, у людей отсутствуют навыки, необходимые, получение квалификации, которые соответствовали новым технологиям, возможны только после прохождения периода переподготовки, обучения. Ликвидация структурной безработицы предполагает в продолжительный период, который прямо соотносится со временем, необходимым для переподготовки новым смежным профессиям);

сезонную;

циклическую.

Сочетание коллекционной и структурной безработицы образуют или уровень безработицы при полной занятости, соответствующий ВВП.

Естественный уровень безработицы определяется как усредненная величина фактического уровня безработицы в стране за предыдущие 10 лет и последующие 10 лет с учетом прогнозов. Однако любые методики подсчета естественного уровня безработицы обладают определенными погрешностями. Так при опросе общественного мнения и опросе самих безработных многие люди, которые по тем или иным причинам не пытаются активно искать рабочие места, тем не менее указывают себя в графе безработные. Часто безработными считают себя те, кто реально занят в теневой экономике. Это объясняет тот факт, что в некоторых странах, где уровень теневой экономики и ее доля в общественном производстве относительно высоки, статистический уровень тоже оказывается высоким.

Основные причины существования естественного уровня безработицы в долгосрочном периоде

Развита система страхования по безработице, выплаты пособий значительно снижают стимулы к трудоустройству и увеличивают время, которое безработные платят на поиски нового места работы. Важным фактором является жесткость заработной платы, которая порождает вынужденную безработицу.

Вынужденная безработица возникает тогда, когда уровень реальной заработной платы превышают его равновесное значение.

Негибкость заработной платы приводит к возникновению относительной нехватки рабочих мест. Многие рабочие становятся безработными, потомучто при данном уровне з/ппредложение труда превосходит спрос. В таком застывшем неравновесном состоянии рынок труда может находиться довольно продолжительное время, которое определяется следующими факторами:

1) фиксация уровня з/п в договорах, профсоюзах или индивидуальных;

2) законодательное установление минимума з/п, ниже которой предприниматели не имеют права понижать;

3) поведением фирм, незаинтересованных в снижении уровня з/п, потому что фирмы боятся потерять высококвалифицированную рабочую силу.

Уровень безработицы различен в разных возрастных группах (у молодежи выше).

Тенденция увеличения естественного уровня безработицы в долгосрочном периоде связана с увеличением доли молодежи в составе рабочей силы, увеличением доли женщин в составе рабочей силы, и более частыми структурными сдвигами экономики.

Сезонная безработица обусловлена сезонными колебаниями в объеме производства определенных отраслей. Сезонные колебания спроса на труд, как правило, определяются особенностями ритма производственного процесса. Поэтому размеры сезонной безработицы в общем виде могут быть спрогнозированы учтены при подписании договоров между работодателями и работниками.

Добровольная безработица обусловлена тем, что определенная часть работников выходит на рынок труда и становится добровольными безработными по тем или иным причинам (в соответствие с коллективными соглашениями или в целях найти более выгодное применение своей рабочей силы с лучшими условиями труда и оплаты). При анализе рынка труда следует учитывать явления: повторная (периодическая) и застойная безработица, учитывающая риск отчаявшихся найти работу и окончательно выбраться из числа рабочей силы.

Циклическая безработицы вызвана спадом производства. Затрагивает все сферы и отрасли экономики. Массовыми могут становиться банкротства предприятий различной деятельности. Многие миллионы людей совершенно неожиданно и внезапно для них становятся безработными. Проблемы усугубляются тем, что в условиях циклической безработицы людям не помогает ни переориентация, ни переподготовка, не всегда спасают перемены места жительства, так как кризис может охватить всю национальную экономику и выйти на мировой уровень. Безработица, вызванная спадом производства, может быть выражена в скрытой и открытой форме. Скрытая означает сокращение рабочего дня или недели в направлении персонала, принудительные отпуска, уменьшение з/п. Открытая означает увольнение работника, полная потеря работы. Циклическая безработица, кроме социальных бедствий, приносит реальные потери в объеме реального ВВП. На это обратил внимание Х. Оукен. Он сформулировал закон, согласно которому страна теряет 2-3% фактического ВВП п отношению к потенциальному, когда фактический уровень безработицы увеличивается на 1% по сравнению с естественным уровнем.

 

(Y-Y*)/Y*=-B(U-Un)

 

Y – фактический ВВП;

Y* - потенциальный ВВП;

U – фактический уровень безработицы;

Un– естественный уровень безработицы;

B - коэффициент Оукен.

 

Если фактический уровень безработицы не изменится по отношению, то тем роста составляет 3% в год. Этот темп обусловлен приростом населения, накоплением капитала, НТП.

Инфляция

Инфляция – повышение общего уровня цен, сопровождающее обесцениваем денежной единицы. Сущность инфляции – дисбаланс между совокупным предложением и совокупным спросом в сторону превышения последнего, сложившийся одновременно на всех рынках. Дисбаланс проявляется в различных формах.

В рыночной экономике превышение рыночного спроса над совокупным предложением выражается в росте общего уровня цен. Это открытая форма инфляции. В основе механизма открытой инфляции лежат адаптивные информационные ожидания: инфляция спроса и инфляция предложения. Адаптивная информационная инфляция представляет собой склонность, образ мысли, определяющих поведение субъектов хозяйственной жизни. Адаптивное ожидание формируется экономическим агентом на основе информации о настоящих и предшествующих уровнях инфляции, при этом большее значение придается недавнему опыту. В экономике с фиксированными ценами возникшее в недостаточности предложение по отношению к спросу сохраняет форму дефицита, не перерастая в открытую инфляцию. Нарастающий дефицит сопровождается очередями, развитием черного рынка, на котором товарные цены, выраженные в денежных единицах или объемах товарных услуг, предоставляемых в обмен на товары растут вместе с дефицитом. Это скрытая форма инфляции или подавленная. Это не означает, что все цены в экономике стремятся к повышению. Цены могут колебаться одновременно с разной скоростью и разнонаправленно на межотраслевом и внутриотраслевом уровне.

Инфляцию, сопровождающуюся ценовой разбалансированностью, когда в одних секторах цены растут разными темпами, а в других могут сокращаться, называют несбалансированной инфляцией. Ее сложнее выявить и урегулировать, чем сбалансированную инфляцию, при которой цены изменяются в одном направлении и примерно одинаковыми темпами. Главное при определении открытой инфляции установить, что общий уровень цен повышается. Открытая инфляция повышает уровень цен и расходов. В качестве показателя уровня цен используется дефлятор ВВП, можно использовать индекс потребительских и промышленных цен. Инфляция проявляется в разных темпах:

– по темпам роста различают умеренную (ползучую), голокирующую (гиперинфляция). Умеренная с темпами до 10% в год. Это низкий темп инфляции, при котором обесценивание денег настолько незначительно, что сделки заключаются в номинальных ценах. Голокирующая инфляция ограничена в рамках 10-100% в год. Деньги обесцениваются довольно быстро, поэтому в качестве цен используют либо устойчивую валюту, либо цены учитываются ожидаемые темпы инфляции к моменту платежа. Гиперинфляция в странах с развитой экономикой >100% в год. Обесценение денежных средств происходит настолько быстро, что цены могут пересчитываться ежедневно или по несколько раз в день. Гиперинфляция вызывает бегство от денег, разрушает банковскую систему, парализует не только производство, но и механизм рынка. Ожидание инфляции создает паническое настроение в бизнесе.

Критерии гиперинфляции различаются по странам. Американец Кейган полагает, что гиперинфляция в развивающихся странах можно считать темпы прироста уровня цен более 50% в месяц.

Под ожидаемой инфляцией понимается инфляция, которая предсказывается, прогнозируется.

Комбинация ожидаемой и сбалансированной инфляции не наносит экономического вреда, так как экономические субъекты знают, что цены возрастут. Плохо, когда сочетаются несбалансированные и неожиданные инфляции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)