АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины возникновения инфляции. Инфляция спроса и предложения

Читайте также:
  1. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  2. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  3. D- кривая спроса.
  4. I. Определите тип придаточного предложения.
  5. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  6. I. Сестринский процесс при гипотрофии: причины возникновения, клиника, лечение, профилактика.
  7. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  8. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  9. II. Проблема возникновения науки
  10. II. Смещение кривой совокупного предложения.
  11. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  12. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.

К дисбалансу национального хозяйства и инфляции приводят 3 основные силы:

1) государственная монополия на (на внешнюю торговлю, на непредвиденные военные расходы и прочие расходы, связанные с функционированием государства);

2) профсоюзная монополия, которая задает размер и продолжительность того или иного уровня з/п;

3) монополия крупнейших фирм порождает инерционное завышение цен.

Все эти причины взаимосвязаны, и каждая по отдельности может привести к дисбалансу.

Выделяют инфляцию спроса и инфляцию предложения.

Инфляция спроса – тип инфляции, вызванная причинами совокупного спроса.

Инфляция предложения – тип инфляции, при которой дисбаланс спроса и предложения происходит из-за роста издержек производства.

На промежуточном участке рост цен может соответствовать росту производства, либо обгонять их. На вертикальном отрезке, что соответствует совокупному предложения в долгосрочном периоде, находящегося на уровне полной занятости, и дальнейшее расширение совокупного спроса вызовет повышение цен. Расширение совокупного спроса вызывает спрос общего уровня цен. Без инфляции нельзя добиться увеличения ВВП на промежуточном отрезке AS.

Основные причины избытка совокупного спроса могут быть связаны с государственными расходами или инвестициями, частных расходов на потребление, в результате использования опережения, частных расходов на инвестирование, которые финансируются за счет банковского кредита, доходов, вызванных положительным сальдо платежного баланса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)