АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инфляция предложения

Читайте также:
  1. A) Прямую зависимость величины предложения от уровня цены.
  2. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  3. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  4. I. Определите тип придаточного предложения.
  5. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  6. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  7. II В сложносочиненных предложениях.
  8. II. Смещение кривой совокупного предложения.
  9. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  10. III. Ошибки в построении простого предложения
  11. IV. Найдите предложения, в которых нет грамматической ошибки. Исправьте ошибки в остальных предложениях.
  12. IV. Ошибки в построении сложного предложения

Инфляция предложения происходит в результате сокращения совокупного предложения в связи с удорожанием издержек производства на 1 продукции. Этот тип инфляции приводит к старинфляции, т.е. одновременному росту инфляции и безработицы на фоне спада производства.

AS под воздействием роста издержек сдвигается влево, что вызывает сокращение объема производства при одновременном повышении уровня цен.

Причины повышения средних издержек производства:

1) повышение номинальной з/п, которая не уравновешивается

2) повышением цен на сырье;

3) увеличением налогов.

Инфляция издержек самоограничена, спад производства сдерживает дополнительный рост издержек производства, т.к. при возрастающем уровне безработицы номинальная з/п постоянно снижается. Сочетание инфляции спроса и предложения образуют инфляционную спираль, в которой возросшие инфляционные ожидания экономических агентов выполняют роль передаточного механизма. Возникновение инфляционной спираливозможно по причине любого случайного изменения в совокупном спросе или предложении.

Социально-экономические последствия инфляции

 

1. Обесценение доходов денежных потоков.

2. Перераспределение доходов и богатств.

3. Материализация денежных средств.

4. Падение интереса к долгосрочным программам и целям.

5. Обесценение денежных сбережений.

6. Скрытая конфискация денежных средств и потеря реального процента.

7. Ухудшение управляемости национального хозяйства.

 

1. Инфляция приводит к тому, что все доходы населения, государства, предприятия фактически уменьшаются. Это определяется различием между номинальным и реальным доходом. Номинальный денежный доход – количество денежных средств, которое получает человек в виде з/п, реелтной прибыли или проценты. Реальный доход определяется количеством товаров и услуг, который можно купить на сумму номинального дохода. Если номинальный доход растет медленнее, чем темпы инфляции, то реальный доход падает. Во время инфляции страдают люди с фиксированным доходом. Если же рост доходов опережает, то реальный доход растет.

 

2. Инфляция перераспределяет доход и богатство. Должники богатеют за счет своейтерриторий. Территории выделены на всех уровнях, т.к. ссуда берется при одной покупательской способности денег, а возвращается, когда на эту сумму можно купить гораздо меньше. Выигрывают люди, которые получают кредит на освоение земельных участков, предприятия, у которых дебиторская задолжность превышает кредиторскую. Чем неожиданней, быстрее и несбалансированней расход цен, тем лучше это для одних субъектов рыночной экономики и хуже для других. Инфляция перераспределяет доходы и богатство за счет тех, кто дает деньги, и в пользу тех, кто вкладывает платеж.

 

3. В период инфляции растут цены на товары, пользующиеся спросом на рынке. Поэтому население стремится как можно быстрее материализовать свои средства в запасы, что приводит к недостатку денежных средств у населения и предприятия, т.е. происходит умертвление капитала. Нужна денежно-кредитная политика государства.

 

 

4. Инфляция приводит к тому, что никому невыгодно делать долгосрочные инвестиции, т.к. вкладываются деньги более высокой покупательской способности, чем доходы от инвестиций. Целесообразны только те инвестиции, которые обеспечивают рентабельность выше темпа роста инфляции. Чем длиннее срок инвестиций, тем больше обесценивается вложенный капитал и меньше вложенный реальный доход.

 

5. Инфляция приводит к обесценению амортизационного фонда предприятия, что затрудняет процесс нормального производства. Уменьшается реальная ценность других сбережений (главбанков и т.д.). Люди стремятся не делать сбережения. Предприятие направит большую часть прибыли на текущее потребление, что ведет к сокращению финансовых ресурсов страны и сворачиванию производства.

 

6. Инфляция приводит к скрытой конфискации денежных средств у населения, предприятий через налоги. Это происходит вследствие того, что налогоплательщики из-за роста номинального дохода автоматически попадают в более высокую группу налогообложения. В результате у населения и предприятий изымается часть доходов, которые по сути своей не представляют прибыли и должны направляться на текущие затраты.

 

7. Одной из причин ухудшения управляемости является нестабильность и изменчивость инфляции. В процессе инфляции цены меняются. Это затрудняет правильный выбор потребителя. Труднее прогнозировать затраты. Снижается стимулирование предпринимательской деятельности, что приводит к снижению экономической эффективности. Государство по средствам эмиссии облагает население специфическим видом налога – инфляционным налогом, ставка которого равна темпам инфляции.

IT = pi+С+(pi-i)*D

Инфляционный налог –убытки экономических субъектов, держащих свои активы в денежной форме.

IT – инфляционный налог,

С – объем наличности,

D – объемдепозитов,

i– номинальная ставка,

pi – темп инфляции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)