АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическое занятие 6

Читайте также:
  1. VIII занятие.
  2. X занятие.
  3. XII занятие.
  4. АЦ – 7, занятие 1,
  5. В основной части решается практическое задание.
  6. ВВОДНОЕ ЗАНЯТИЕ
  7. ВВОДНОЕ ЗАНЯТИЕ
  8. Взаимосвязь м/у инфляцией и безработицей в кратк. и долг. периодах. Теоретическое обоснование и практическое значение кривой Филлипса.
  9. Взаимосвязь между инфляцией и безработицей а краткосрочном и долгосрочном периодах. Теоретическое обоснование и практическое значение кривой Филлипса.
  10. Влияние занятием йоги на состояние человека
  11. Вопрос: Теоретические границы переходных типов мировоззрения, их практическое воплощение в Эллинистический период и эпоху Возрождения.
  12. Глава 1. Первое практическое занятие по методу ПМТ

«ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОГОВОРНЫХ И ВНЕДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ»

1. Понятие, источники и исходные начала договорных обязательств в международном частном праве. Коллизионные вопросы внешнеторговых сделок (определение права, подлежащего применению к договорным отношениям с иностранным элементом).

2. Коллизионное регулирование формы внешнеэкономических сделок. Понятие, предмет и система международного коммерческого права.

3.Внешнеэкономические контракты в международном коммерческом обороте. Виды международных коммерческих договоров.

4.Понятие внедоговорных обязательств (деликтов) в международном частном праве. Источники и коллизионное регулирование деликтных обязательств в международном частном праве.Нормы международного частного права, применяемые к обязательствам вследствие причинения вреда. Международно-правовые нормы, касающиеся деликтных обязательств, вытекающих из причинения вреда физическому лицу.

Литература

1. Партин А. Дистрибьюторское соглашение в системе договоров по гражданскому праву России // Хозяйство и право. 2009, № 1.

2. Партин А. Ограничительные условия в дистрибьюторских соглашениях // Хозяйство и право. 2010 № 9.

3. Половцева Ф.П. Коммерческая деятельность. М., Инфра-М, 2006.

4. Паращук С. А. Запрещение монополистической деятельности как способ защиты конкуренции по законодательству России // Предпринимательское право. 2009, № 4.

5. Петрова Г.В. Международное финансовое право: учебник для вузов. М., Издательство Юрайт; Высшее образование. 2009.

6. Практика рассмотрения коммерческих споров: анализ и комментарии постановлений Пленума и обзоров Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации / Исследовательский центр частного права; Д. В. Новак, Е. Е. Шевченко, О. В. Бойков. Вып.12. М., Статут, 2010.

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИМЕРНЫХ КОНТРОЛЬНЫХ ВОПРОСОВ И ЗАДАНИЙ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ И ПОДГОТОВКИ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ 6.

 

 

Какие виды частноправовых договоров наиболее широко распространены в различных областях международной торговли?

Какие источники правового регулирования сделок и договоров существуют в международном частном праве России и иностранных государств? Каковы особенности международных договоров России и иностранных государств как источников правового регулирования сделок и договоров в международном частном праве? В чем состоят особенности регулирования сделок и договоров в рамках Содружества Независимых Государств?

В чем состоит смысл понятий "внешнеэкономическая сделка" и "сделка с иностранным элементом" в праве России? Какие правила установлены в действующем законодательстве России в отношении формы и порядка подписания внешнеэкономической сделки?

В чем состоит смысл критерия "наиболее тесной связи"? Какова сфера действия обязательственного статута? Какие отношения исключаются из регулирования правопорядком, определенным в силу данного принципа? Особенности коллизионного регулирования акцессорных обязательств в международном частном праве?

Каким образом вопросы сделок и договоров в международном гражданском и торговом обороте связаны с Интернетом?

Какие существуют универсальные международные конвенции по вопросам международной купли-продажи? Каково содержание Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г.? В чем состоят особенности использования различных "Общих условий поставок" в международном торговом обороте? Каково место типовых договоров в международном гражданском и торговом обороте? Какова роль торговых терминов в международном торговом обороте? Чем представлены современные инструменты правового регулирования прав и обязанностей сторон по договорам перевозки в зависимости от видов транспортных средств?

В чем заключается правовое содержание категории lex mercatorial Каково отношение к lex mercatoria российской доктрины, а также судебной и арбитражной практики?

В чем состоят особенности применения "общих принципов права" применительно к договорам в международном частном праве?

Что такое "обычай" в международной торговле? В чем состоит юридическое содержание понятия "обыкновение" международной торговли? Каково соотношение обычая делового оборота, торгового обычая и обыкновения в международном частном праве? Какие существуют иные негосударственные средства правового регулирования сделок и договоров в международном частном праве?

В чем состоит содержание коллизионного регулирования деликтных отношений в праве России и иностранных государств? Какова сфера деликтного статута? В чем состоят особенности англо-американского права в данной сфере?

Какому правопорядку наиболее часто подчиняются деликтные отношения, если обе стороны в отношении являются лицами из одного и того же государства?

Каково отношение различных правовых систем к выбору потерпевшим права, регулирующего ответственность делинквента?

В чем состоит содержание материально-правового регулирования деликтных отношений с иностранным элементом в России?

Какие международные договоры существуют по вопросам деликтных отношений?

Как осуществляется коллизионное регулирование деликтных отношений в рамках Содружества Независимых Государств?

В чем состоит содержание коллизионного регулирования отношений из неосновательного обогащения в праве России и иностранных государств? Какова сфера применимого к данным отношениям статута?

В чем состоит содержание коллизионного регулирования отношений из ведения чужих дел без поручения в праве России и иностранных государств? Какова сфера применимого к данным отношениям статута?

В чем состоит содержание коллизионного регулирования прочих внедоговорных обязательств в праве России и иностранных государств? Какова сфера применимого к данным отношениям статута?

Каковы роль и функции российских консулов в сфере защиты российских лиц за границей в связи с внедоговорными обязательствами последних?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)