АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Несовершенство системы мирового капитализма

Читайте также:
  1. c) Определение массы тела по зависимости момента инерции системы, совершающей крутильные колебания от квадрата расстояния тела до оси вращения
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. I.СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ. МЕТОД ГАУССА
  4. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  5. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  6. II. Экономические институты и системы
  7. III. Мочевая и половая системы
  8. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  9. IV Структура АИС. Функциональные и обеспечивающие подсистемы
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. IV. Органы и системы эмбриона: дыхательная и др. системы
  12. MathCad: способы решения системы уравнений.

Рыночные ценности проникли в такие области общественных отношений, которые раньше руководствовались нерыночными соображениями: личные отношения, политика, право, медицина. Одновременно механизм действия рынков изменился:

а) длительные отношения уступают отдельным частным операциям (сделкам), при которых возможность предать будет более рациональной, чем сохранить отношения;

б) международное сообщество в отличие от национальной экономики имеет мало общепризнанных общественных ценностей. Общественные ценности выражают заботу о других (семья, тема, нация, человечество) и подразумевают, что интересы общества должны превышать своекорыстные интересы личности. В рыночном обществе те, кто не отягощен заботой о других, может двигаться вперед быстрее.

Поэтому к недостатку системы мирового капитализма следует отнести нехватку фундаментальных общественных ценностей и признание своекорыстия в качестве морального принципа. Денежные ценности не могут служить базисом для общественного единства.

Другой серьезный недостаток системы мирового капитализма заключается в неустойчивости.

Международные финансовые рынки можно описать моделью цикла «подъем-спад» (рис.1).

 

       
 
Цена акций
 
   

 

 


Рис.1. Цикл «подъем-спад».

 

Цикл начинается с доминирования некого предвзятого мнения и некой господствующей тенденции, но на первоначальном этапе эта тенденция еще не признается (1). Затем следует период ускорения, когда тенденция признается и усиливается доминирующим предвзятым мнением (2). В этот процесс может вмешаться период проверки (3) в результате чего курсы падают, то бум приобретает еще более высокие6 темпы (4). Затем наступает момент истины, когда реальная ситуация не может соответствовать завышенным ожиданиям (5). Люди продолжают играть в игру, хотя больше не верят в нее (6). В конечном счете достигается точка перехода (7), когда предвзятое мнение и тенденция меняются на противоположную, что ведет к катастрофическому ускорению движения в обратном направлении, называемому крахом (8).

Описанная модель «подъем-спад», рассмотренная Дж.Соросом свидетельствует о невозможности достигнуть равновесия на финансовых рынках. В рамках национальной экономики сохранить стабильность финансовых, кредитных и валютных рынков помогает политика государственного вмешательства. Но за международную финансовую систему никто не отвечает. Отсутствуют международные органы регулирования, сравнимые с институтами, действующими на национальном уровне, для создания которых потребуется ущемление национального суверенитета и экономического преимущества стран, входящих в систему. Существующий порядок не предусматривает антикризисных механизмов финансового рынка. Такое положение очень опасно в силу того, что однажды очередной подъем будет невозможен и наступит период длительной депрессии.

Система циркуляции, всасывающая капитал в центре и выталкивающая его на периферию имеет клапаны в виде суверенных государств. В периоды экспансии клапаны открываются, но когда деньги движутся в обратном направлении клапаны преграждают им путь, вызывая сбои в системе. Государства периферии могут сознательно отгородиться от мировых рынков и такие ожидания приведут к обвалу финансовых рынков в центре, что поставит под угрозу свободу торговли.

Развитие фондовых рынков в центре объясняется во многом тем, что они воплощают эффект богатства. В США 38% богатств семей и 56% средств пенсионных фондов вложено в акции. Приверженцы таких вложений получают большие доходы, чувствуют себя богатыми, а их склонность к сбережению снизилась почти до нуля (1959-1985г.г. – 8%). В случае устойчивого ухудшения ситуации на фондовом рынке настроение акционеров круто меняется, что способствует спаду и дальнейшему ухудшению положения. Финансовые рынки могут вести себя как катящийся шар, который опрокидывает на своем пути целые экономики. Поэтому, если каждая страна будет защищать собственные интересы теми средствами, которые она выберет, а не с помощью международных правил и институтов, то гигантская циркуляция капиталов под названием мировой капитализм потерпит крах. Вместо экономического сотрудничества, как и перед П-й мировой войной будет преобладать националистические тенденции или религиозные и классовые.

 

2.2 Характеристики финансовых рисков

 

Если придерживаться классификации рисков по источникам их возникновения, то к финансовым рискам будем относить события в сфере финансов, имеющие неблагоприятные последствия для субъектов хозяйствования.

Эти события могут возникать во внешней и внутренней среде относительно действующего субъекта.

К наиболее значимым событиям внешней финансовой среды можно отнести изменения валютных курсов, процентных и налоговых ставок, дебиторской задолженности, цен на факторы производства и продаваемую продукцию.

Во внутренней среде к событиям, в области финансов субъекта, отрицательно влияющим на его позиции на рынке следует отнести увеличение кредиторской задолженности, займов, издержек производства, в той части которая определяется действиями субъекта, дивидендных выплат сверх установленного уровня, принятого за безопасный.

Последствия возникновения перечисленных событий, т.е. последствия проявления финансовых рисков постараемся сводить к изменениям потоков денежных средств субъектов хозяйствования Конечным отображением риска и его последствий будет являться изменение чистого потока денежных средств. Такой подход оправдан тем, что потоки денег наиболее информативные показатели, лежащие в основе планирования финансов субъектов хозяйствования. Отклонения от запланированных значений чистого потока денег может характеризовать ущерб, как результат проявления рисков. Значение ущерба будем определять относительно ожиданий субъектов хозяйствования, выраженных в его финансовых планах, в виде отклонений от плановых значений денежных потоков..

Срок, возникновения каждого из перечисленных рисков следует устанавливать в зависимости от точности расчетов в виде даты или интервала на которых он возник. Например, за дату возникновения операционного валютного риска принято считать дату опубликования прейскуранта на импортируемые товары От момента возникновения до проявления риска в виде тех или иных последствий может пройти определенное время. Ответственный финансист должен предвидеть сроки возникновения рисков и заблаговременно компенсировать его отрицательные последствия. Не следует откладывать принятие решений до момента возникновения ущерба. Как нам представляется, при управлении рисками наиболее оправдано использование принципов упреждающего воздействия. Уже на этапе финансового планирования следует предусматривать возможность проявления наиболее значимых рисков определенной интенсивности и продолжительности а также способов их компенсации. При таком подходе уже при планировании можно предусмотреть схемы, модели и приемы и ресурсы, предназначенные для сокращения ущерба от проявления рисков.

Следующей важной характеристикой риска является его продолжительность. Продолжительность риска определяется временем в течении которого он действует. Способ компенсации и связанные с предотвращением риска расходы во многом зависят от длительности действия риска. Например, изменения процентных, налоговых ставок, как следствие перехода к новой бюджетной и денежно-кредитной политике распространяются на продолжительный горизонт и могут потребовать изменения стратегии приспособления к окружающей среде и существенных дополнительных расходов. Для краткосрочных внезапных рисков существенной интенсивности предприятия должны предусматривать определенный запас прочности, поскольку не успеют застраховать такие риски.

Под интенсивностью риска будем понимать среднее за интервал планирования отклонение показателя, принятого для измерения риска, от его планового значения. Если принять такое определение продолжительности риска, то для сопоставимости интенсивности следует использовать единые интервалы для всех видов риска.

Самостоятельной задачей является определение показателей измерения рисков. Многие виды рисков, процентный и валютный, например, имеют общепринятые измерители процентная ставка, обменный курс. Для других рисков общепринятых измерителей нет.

Кроме этого принципиальное значение для прогнозирования надежности хозяйственных решений имеет выбор показателей к которым следует сводить последствия рисков. Мы называем такие показатели переменными среды окружения Риск, как событие, может изменять сразу несколько показателей, определяющих потоки денежных средств. Например, изменение обменного курса может приводить к изменениям цен и объемов продаж. При анализе последствий проявления рисков следует выявить наиболее значимые переменные среды окружения, к изменениям которых чистый поток денежных средств субъекта наиболее чувствителен. Такие показатели назовем критическими переменными среды окружения. Единичные изменения критических переменных, например на 1% вызывают наибольшие отклонения чистого потока денежных средств. Критические переменные - это показатели среды, для которых прослеживается высокая эластичность чистого потока денежных средств рассматриваемого субъекта. При анализе рисков обычно стараются выстроить следующую цепочку причинно следственных связей: РИСК-КИТИЧЕСКИЕ ПЕРЕМЕННЫЕ-ЧИСТЫЙ ПОТОК ДЕНЕГ. Для действующих предприятий состав критических переменных и их пороговые значения и продолжительность проявлений, за которыми следуют потеря платежеспособности и кредитоспособности оценивается индивидуально.

Отдельно следует рассмотреть вопрос о том, какова будет вероятность изменения показателей, измеряющих последствия рисков, при принятой вероятности исследуемого риска. В большинстве работ по рискам вероятность риска и вероятность его последствий принимают тождественной. Так можно делать, если совпадает показатель риска и соответствующая переменная среды, к которой сводят последствия риска Но вероятность для тех же последствий одного риска разной интенсивности не будет оставаться постоянной. Поэтому следует говорить о величинах вероятности последствий различных уровней интенсивности для принятой величины вероятности риска. Например, целесообразно говорить, что снижение обменного курса до 20 рублей за доллар США с вероятностью 0,8 может привести к увеличению цен на импорт продукта А до 1000 рублей с вероятностью 0,5 и до уровня 1200 рублей с вероятностью 0,8,и одновременно сократить объем продаж до уровня 1000 изделий в неделю с вероятностью 0,5 и до уровня 800 изделий с вероятностью 0,8. Прогнозирование вероятностей определенных видов рисков принятой интенсивности следует отображать изменением показателей последствий рисков (КРИТИЧЕСКИХ ПЕРЕМЕННЫХ) в заданном диапазоне для принятых уровней вероятности.

При таком подходе следует для принятых уровней вероятности определить значения показателей, отображающих последствия каждого из исследуемых рисков. При этом каждый риск должен быть задан интенсивностью, продолжительностью и вероятностью. Принятые единые уровни вероятности показателей последствий для разных видов рисков позволяют сводить их действие к тождественным уровням вероятности изменения денежных потоков. Появляется возможность прогнозировать коечный результат проявления разнообразных рисков для принятых уровней вероятности изменения потоков денежных средств (рис.1).

 

Риск (событие) Вероятность Интенсивность Продолжительность Изменение Критических переменных объекта и среды окружения Вероятность Интенсивность Продолжительность Изменение чистого денежного потока объекта оценки Вероятность Интенсивность Продолжительность

 

Рис.1 Последовательность оценки рисков

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)