АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цели и методы валютного контроля

Читайте также:
  1. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  2. I. Методы механического разобщения бактерий.
  3. I. Методы, основанные на изучении фрагментов ДНК.
  4. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  5. II. Рыночные методы.
  6. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  7. III. Методы, основанные на амплификации нуклеиновых кислот.
  8. III. Параметрические методы.
  9. IV. МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ И КАТЕГОРИИ
  10. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  11. V2: История предмета и методы микроэкономики.
  12. VI. Методы, основанные на модификации генетической информации.

 

Центральная задача валютного контроля ­ защита национальной валюты административными мерами. Однако эти меры не должны препятствовать проведению текущих операций и конвертируемости национальной валюты для нерезидентов (ст. 8. Устава МВФ).

Валютный контроль вынужденная мера, которую проходили все развитые страны после 2-й мировой войны. Например, в Италии с 1945-1990 годы фирмы нарабатывающие капитал быстрее прочих в течение первых 5-ти лет не имели права инвестировать его за границу, кроме отдельных случаев приобретения новых технологий. В Японии необходимо разрешение на прямое инвестирование за границу. Обязательная продажа валютной выручки от экспорта за национальную валюту существует во многих странах Европы.

Валютный контроль действует на финансовые потоки между резидентами и нерезидентами при текущих операциях, движении капиталов и обязательств и долгов. Регламентация может сокращать предложение и спрос на иностранную валюту и приводить платежный баланс и валютный рынок в более благоприятное равновесное состояние за счет: а) ускорения поступлений валюты от нерезидентов (увеличивается предложение валюты – растут кредитовые операции), в) за счет отсрочки платежей резидентов в валюте за границу (сокращается предложение рублей на валютном рынке – уменьшаются дебетовые операции).

Вместе с тем, валютный контроль препятствуя свободе действий фирм и физических лиц требует существенных затрат и удорожает их внешнеэкономическую деятельность. Он поощряет протекционизм и препятствует международной интеграции, действуя в направлении противоположном либерализации движения капиталов. Валютный контроль определяет сдерживающий психологический эффект по отношению к иностранной валюте. Например, во Франции в 1983 году на 9 месяцев была введена индивидуальная валютная книжка

К методам валютного контроля относят.

- регламентацию сроков расчетов по импорту и экспорту,

- ускорению расчетов по продаже и обращению иностранной валюты в национальную,

- ограничение возможностей досрочных расчетов по импорту и валютному покрытию.

- запрет на прямые инвестиции за границу и покупку иностранных ценных бумаг.

- различные правила валютного обмена по текущим операциям и движению капитала.

- контроль за иностранными инвестициями в России (доля иностранного капитала в акционерном капитале), целью которого является не защита национальной валюты, а независимости страны.

- запрет на создание резидентами авуаров за границей (банкноты, банковские счета, портфели ценных бумаг, здания и др.).

Перечисленные меры могут обеспечить существенное перераспределение денежных потоков в платежном балансе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)