АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5. Развитие рынка капитала в России

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. Cочетаниях затрат труда (L) и капитала (K)
  3. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  4. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  5. I. Изменения капитала
  6. I. Микробиология и ее развитие
  7. I. Развитие аналитических техник
  8. I. Формирование системы военной психологии в России.
  9. II Инструменты финансового рынка
  10. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  11. II. ВКЛАД РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ В РАЗВИТИЕ МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ
  12. II. Развитие политической рекламы и PR.

 

Целью курсовой работы является рассмотрение особенностей развития рынка капитала в России.

Для этого необходимо: рассмотреть альтернативные трактовки капитала; раскрыть сущность и структуру рынка капитала, его место в системе рынков; проанализировать основные теоретические модели рынка капитала и дать оценку современного состояния рынка капитала в России; показать особенности экономического поведения основных субъектов рынка капитала и государственное воздействие на рынок капитала и его структуру.

Для определения понятия «рынок капитала» в курсовой работе необходимо, прежде всего, раскрыть сущность категории «капитал», выделить различные подходы к определению данной категории. Этому поможет обращение к следующим литературным источникам: Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. С.679; Теория и практика предпринимательства / Под ред. В.Д. Камаева. Гл. 9, 11; Экономическая теория (политэкономия): Учеб. / Под ред. В.И. Ведяпина, Г.П. Журавлевой. Гл. 11.

Отметим, что сущность капитала раскрывается через его свойства:

1) он выступает как ограниченный ресурс;

2) имеет способность к накоплению;

3) обладает определенной ликвидностью;

4) находясь в движении постоянно меняет собственные формы;

5) выступает как самовозрастающая стоимость.

В связи с неоднозначностью трактовки категории «капитал» существует также проблема определения понятия «рынок капитала». В зависимости от того, что выступает объектом взаимоотношений продавцов и покупателей на рынке, появляются различные варианты трактовки этого понятия. В одном случае рынок капиталов представляет собой часть рынка факторов производства, и тогда под капиталом понимается физический капитал, а основными субъектами рынка являются сфера бизнеса (предпринимательства) и сфера хаусхолда (домохозяйств). Во-втором случае под капиталом на рынке финансов понимается денежный капитал, поэтому рынок капиталов выступает одной из составляющих частей рынка ссудных капиталов.

Сущность рынка капитала проявляется в его экономических функциях:

– ценообразующая состоит в установлении цены (процента) на капитал;

– уравновешивающая состоит в установлении равновесия между двумя типами рынков: товарного, где фирма выступает как поставщик, продающий свои товары и рынками других факторов производства (земли и труда), на которых фирма выступает как носитель спроса;

– стимулирующая состоит в побуждении предпринимателей вкладывать капитал наиболее выгодным способом;

– информационная позволяет участникам рынка через постоянно меняющиеся цены, процентные ставки, котировки акций получать информацию о спросе и предложении, рыночной конъюнктуре, фазе экономического цикла, инвестиционном климате.

Далее в работе необходимо проанализировать структуру рынка капитала и на ее основе определить особенности российского рынка капитала.

Возможные варианты развития рынка капитала любой страны можно свести к спектру моделей по степени вмешательства государства. В классической политэкономии государство не имеет никакого отношения к переливу капитала, к инвестиционному процессу, к величине ссудного процента, поскольку эти процессы регулирует рынок.

В кейнсианской модели государственное регулирование рынка капитала направлено на стимулирование спроса.

Монетаристы и сторонники теории предложения требуют от государства действий направленных на мобилизацию рыночного потенциала экономики, поддержание системы свободного предпринимательства.

Рассматривая эволюцию взглядов на процессы формирования и развития рынка капиталов и на роль государственного вмешательства в экономику с целью стимулирования экономического роста, следует отметить, что ни одна система взглядов, как утверждал Гелбрейт, не способна дать исчерпывающе «истинное» объяснение того, как в действительности функционирует современная экономика. Обеспечить успех и дать представление о функционировании современной экономической системы способен только творческий синтез элементов, содержащихся в различных школах и направлениях. Экономические отношения, складывающиеся между субъектами рынка капитала, реализуются через экономическое поведение. Поэтому в работе целесообразно выделить особенности экономического поведения основных субъектов рынка капитала в России: рыночных институциональных инвесторов (коммерческие банки, пенсионные фонды, инвестиционные компании и др.), домохозяйств, предприятий и государства.

В частности, особенность поведения рыночных институциональных инвесторов в России на современном этапе состоит в том, что они ориентированы на топливно-энергетический комплекс, металлургию и телекоммуникации. Многие из них находятся в составе ФПГ и обслуживают предприятия, входящие в них.

В заключительной части работы необходимо остановиться на приоритетных направлениях повышения эффективности государственного регулирования рынка капитала в России: снижение уровня инфляции и нормы процента; повышение депозитных ставок по вкладам населения в сберегательные учреждения и организации; стимулирование притока иностранного капитала в отрасли реального сектора экономики и ограничение его деятельности в отраслях, связанных с реализаций национально-государственного интереса (эксплуатацией, национальных природных ресурсов, радио, телевидение, спутниковая связь, ВПК).

Примерный план по главам

Введение

1 Сущность капитала: различные подходы

1.1 Анализ понятия «капитал» в различных экономических школах

1.2 Классификационные признаки понятия «капитал»

2 Основные теоретические модели рынка капитала и оценка современного состояния рынка капитала в России

2.1 Основные теоретические модели рынка капитала РФ

2.2 Анализ современного состояния рынка капитала в России

3 Тенденции развития рынка капитала в России

3.1 Пути совершенствования государственного регулирования рынка капитала в РФ

3.2 Анализ вариантов развития рынка капитала РФ

Заключение

Основная литература

1. Бертенев С.А. Экономические теории и школы (история и современность): Курс лекций. М., 1996.

2. Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе: М., 1994.

3. Гитман Л., Джонк М. Основы инвестирования. М., 1997.

4. Албегова И.М., Емцов Р.Г., Холопов А.В. Государственная экономическая политика: опыт перехода к рынку / Под общ. Ред. А.В. Сидоровича. М., 1998.

5. Экономическая теория на пороге ХХI века – 5: Неоэкономика / Под ред. Ю.М. Осипова, В.Г. Белолипецкого, Е.С. Зотовой. М., 2001.

Дополнительная литература

1. Валеев Е. Венчурный капитал как фактор модернизации экономики // Экономические науки.2011..№12.

2. Тереладзе Д. Денежно-кредитное регулирование притока спекулятивного капитала в России // Экономические науки. 2010. №12.

3. Сент – Джайлс М. Российские рынки капиталов: есть ли жизнь на Марсе? // Рынок ценных бумаг. 2000. №4.

4. Тюмченков А. некоторых тенденциях развития современного российского рынка капитала // Экономические науки.2011..№12.

5. Устюжанина Е. Из жизни привидений / Проблемы формирования полноценного рынка капиталов в стране) // Новое время. 2001. № 36.

6. Чекмарева Е. Финансовый рынок России: итоги и проблемы развития // Деньги и кредит. 2012. №6.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)