АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 15. Социально-экономическая характеристика бюджетных отношений Российской Федерации

Читайте также:
  1. FLIMBSP (Ф.Лимиты бюджетных обязательств по бюджетополучателям.Статьи финансирования)
  2. FLIMMSBF (Ф. Лимиты бюджетных обязательств по распорядителю. Шаблоны финансирования)
  3. I Таможенное право Российской Федерации
  4. I. Общая характеристика механизма
  5. I. Общая характеристика механизма
  6. I. Общая характеристика.
  7. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  8. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  9. II региональный тур Всероссийской студенческой олимпиады
  10. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  11. II. Перечень субъектов Российской Федерации, граничащих с субъектами Российской Федерации, на территории которых имеются природные очаги чумы
  12. II. Типы отношений между членами синтагмы

 

Государственный бюджет – это крупнейший централизованный денежный фонд, находящийся в распоряжении правительства. Являясь главным звеном финансовой системы страны - государственный бюджет оказывает значительное воздействие не только на другие звенья финансовой системы страны, но и на многие социально-экономические отношения в обществе. Цель курсовой работы по данной теме ­ показать, что бюджетные отношения являются определяющими для обеспечения социально-экономической стабильности национальной экономики любой страны.

Государственный бюджет страны с федеративным устройством представляет собой совокупность уровней бюджетов ­ бюджета центрального правительства и всех нижестоящих бюджетов административно-территориальных органов власти. Уровни государственного бюджета связаны с административно-территориальным устройством той или иной страны. В зависимости от этого различаются бюджеты федеральные (центральные); бюджеты субъектов федерации (республиканские, краевые, областные и т.п.); бюджеты местных органов власти (городов, районов, сельских поселений). Одной из проблем государства с федеративным устройством при формировании и исполнении бюджета является определение оптимального размера финансовых ресурсов, идущих в федеральный бюджет, с одной стороны, и в региональные и местные бюджеты ­ с другой. В этой связи, в первой части курсовой работы, раскрыв сущность бюджета и сжато охарактеризовав возможные уровни государственного бюджета, необходимо сосредоточить основное внимание на рассмотрении социально-экономических отношений, порождаемых существующими бюджетными и межбюджетными отношениями. Студенту рекомендуется кратко охарактеризовать социально-экономические отношения, порождаемые в обществе соответствующими уровнями государственного бюджета. А затем подробно рассмотреть социально-экономические отношения, порождаемые в обществе одним из конкретных уровней бюджета. При этом следует обратить внимание на то, что чем ниже уровень бюджета, тем больше в его расходах средств направляется на социальные нужды. С учетом выше сказанного данную закономерность целесообразно аргументировать с использованием практического материала.

Бюджет любого уровня делится по структуре на две части: доходную и расходную. Во второй части курсовой работы студенту предлагается проанализировать социально-экономические отношения, складывающиеся в обществе либо под влиянием доходных источников бюджета, либо под влиянием основных направлений расходной части бюджета. При этом следует учесть, что расходная часть бюджета в свою очередь делится на две неравные части. Большую часть, как правило, составляет бюджет текущих расходов. Его назначение ­ обеспечить финансовые условия для простого воспроизводства народнохозяйственного комплекса страны, финансируемого из бюджета. Меньшую часть государственного бюджета составляет бюджет развития. Его назначение - обеспечить финансовую основу для расширенного воспроизводства в народнохозяйственном комплексе страны.

Бюджетный процесс предполагает балансирование государственных доходов и расходов. Идеальное исполнение бюджета ­ это полное покрытие расходов доходами. Превышение доходов над расходами называется профицитом. Превышение расходов над доходами называется дефицитом. В курсовой работе рекомендуется остановиться на положительных и негативных социально-экономических аспектах, соответственно, дефицитного и профицитного бюджетов.

Конкретная структура доходной и расходной частей бюджета порождает в обществе определенные социально-экономические отношения. Задача студента во второй части работы провести связь между структурой бюджета и определенными социально-экономическими отношениями в обществе.

К бюджету тесно примыкают внебюджетные фонды ­ денежные средства государства, имеющие целевое назначение и не включенные в государственный бюджет. В число наиболее крупных внебюджетных фондов в России входят: Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования. Каждый фонд опосредует определенные социально-экономические отношения. В работе нужно рассмотреть достоинства и недостатки сложившейся в нашей стране практики формирования и использования внебюджетных фондов на примере одного-двух из них, вызывающих у студента наибольший интерес.

Третью главу курсовой работы студенту рекомендуется посвятить либо анализу внебюджетных фондов, либо основным направлениям совершенствования бюджетных отношений в Российской Федерации.

Примерный план по главам

Введение

1 Организация бюджетных отношений в современных условиях

1.1 Особенности организации бюджетных отношений на современном этапе

1.2 Сущность бюджетного федерализма

2 Структура бюджета и проблемы его сбалансированности Российской Федерации

2.1 Особенности бюджетного федерализма в РФ

2.2 Анализ структуры бюджета и его сбалансированности в России

3 Социально-экономическая характеристика бюджетных отношений России

3.1 Основные направления совершенствования бюджетных отношений в Российской Федерации в современных условиях

3.2 Необходимость использования опыта зарубежных стран в регулировании бюджетных отношений в экономике России

Заключение

Основная литература

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации. М., 1998г.

2. Матук Ж. Финансовые системы Франции и других стран. М., 1994.

3. Семеко Г.В. Местные бюджеты и системы местного налогообложения в странах Запада. М., 1993.

4. Экономика / Под ред. А.С. Булатова. 2-е изд., перераб. и доп. М., 1999. Гл. 22.

5. Экономическая теория (политэкономия) / Под ред. В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой. М., 1999.

6. Экономическая теория / Под ред. В.Д. Камаева. 6-е изд., перераб. и доп. М., 2000. Гл. 16.

7. Янциев М.И. Финансы региональных органов власти. М., 1999.

Дополнительная литература

1. Главный критерий эффективности бюджетной политики - достижение заявленных приоритетов.// Инвестиции в России.2012. №8.

2. Делягин М. Бюджетная политика-2012: все та же «философия заначки»// РЭЖ. 2012. №4.

3. Об основных направлениях бюджетной политики на 2013 - 2015 гг.// Инвестиции в России.2012. №9.

4. Охотский Е.В., Богучарская В.А. Социальное государство и социальная политика современной России: ориентация на результат // Труд и социальные отношения. 2012. №5.

5. Сабуров Е., Типенко Н., Чернявский А. Бюджетный федерализм и межбюджетные отношения // Вопросы экономики. 2001. № 1.

6. Селезнев А. Бюджетная система: вклад в неоиндустриализацию// Экономист.2012. №2.

7. Садыгов Ф.К. Межбюджетные отношения в РФ: оценка состояния и перспективы развития // Банковское дело. 2003.№ 1.

8. Христенко В. Проблемы совершенствования межбюджетных отношений: новые задачи // Вопросы экономики. 2000. № 8.

9. Шуба В.Б. Бюджетный федерализм // Финансы. 2004.№8.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)