АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 22. Рынок земли: теория и российская практика

Читайте также:
  1. ERG – теория Альдерфера
  2. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  3. I. Теория естественного права
  4. I. ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
  5. I.1.5. Философия как теория и
  6. II. НОЧНАЯ ПРАКТИКА
  7. II. Теория легизма Шан Яна
  8. III рынок труда
  9. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  10. IV. Практика любви.
  11. IV. Эффективный рынок
  12. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»

 

В разное время понятие «земля» и его отдельные составляющие играли неодинаковую роль. Так, на протяжении многих веков земля была главным кормильцем и ценилось, прежде всего, ее плодородие. В условиях промышленной революции и индустриализации огромное значение приобрело наличие в стране полезных ископаемых, доступ к которым пытаются получить и другие государства, что всегда являлось причиной войн и захвата колоний.

В экономической теории под термином «земля» понимают и собственно землю с присущим ей плодородием, и запасы минерального сырья, и лес, и воду со всеми их природными богатствами – словом всю ту нерукотворную среду, в которой обитает человек.

В начале исследования по данной теме необходимо рассмотреть основные положения, касающиеся становления и функционирования рынка земли. В частности, дать определение земле и земельным ресурсам, определить субъектов, действующих на земельном рынке, охарактеризовать различные концепции, касающиеся рынка земли.

Большой интерес представляют сопоставление земельных ресурсов с другими факторами производства, выявление их сходных и отличительных черт. Далее в процессе анализа необходимо рассмотреть такие понятия, как «спрос», «предложение земли», факторы, влияющие на них.

Особое внимание следует уделить понятию «земельная рента» как результату отношений земельной собственности и форме экономической реализации земельной собственности.

Рента возникает в тех отраслях, где земля выступает формой основного капитала (сельское и лесное хозяйство, строительство, добывающая и горная промышленность). В работе нужно отразить модели абсолютной и дифференциальной ренты, их сходство и различие. Можно также в работе рассмотреть следующие виды ренты: квазиренту, монопольную ренту, экологическую ренту, ренту редкости.

В заключительном разделе исследования автор должен дать развернутый анализ состояния и перспектив развития рынка земли в России на современном этапе. Следует рассмотреть количественные и качественные характеристики земельного рынка, определить проблемы, которые характерны для современного состояния земельных ресурсов, выделить цели и задачи дальнейшего реформирования земельных отношений на ближайший период, для того, чтобы включить землю в активный экономический оборот, создать территориальные предпосылки для существенного увеличения производства продовольствия, осуществить планомерную систему расселения миграционных потоков населения на территории России, обеспечить охрану земель от деградации и уничтожения плодородия почв, реализовать на этой основе территориальную стабилизацию общества.

Примерный план по главам

Введение

1 Экономические условия становления и функционирования рынка земли

1.1 Особенности современного рынка земли

1.2 Условия становления рынка земли

2Анализ состояния рынка земли в России

2.1 Динамика рынка земли в России

2.2 Основные особенности рынка земли в России

3Анализ перспектив развития рынка земли в России

3.1 Перспективы развития рынка земли в России

3.2 Мировой опыт формирования рынка земли

Заключение

Основная литература

1. Долан Э. Д.., Линдсей Д. Микроэкономика. СПб., 1992

2. Лойко П. Ф. Земельный потенциал мира и России: пути глобализации его использования в XXI веке. М., 2000

3. Макконел К.. Р., Брю С. Л. Экономикс. М., Т 2. Гл. 31

4. Экономическая теория/ Под ред. А. И. Добрынина, С. Л. Тарасевича. СПб., 1999. Гл. 13,14

5. Экономическая теория: Учеб./Ред. В. И. Видяпин. М.2000. Гл. 17

Дополнительная литература

1. Александрова О. Господдержка аграрной экономики США // Финансы. 2012. №3.

2. Гумеров Р. По поводу столыпинской аграрной реформы и ее постсоветского аналога // Российский экономический журнал. 2012. №3.

3. Кирдина С. Институт земельной собственности в России // Вопросы экономики 2003. №10.

4. Львов Д., Гребенников В., Устюжанина Е. Концепция национального имущества // Вопросы экономики. 2001. №7.

5. Николайчук О. Способы изъятия земельной ренты // АПК: экономика, управление. 2004. №2.

6. Сай С. Земельно-имущественный комплекс России как объект регулирования.// Общество и экономика.2001. №7-8.

 

Тема 23. Кредитно-денежная политика государства
и ее особенности в России

 

Денежно-кредитная политика государства традиционно рассматривается как важнейшее направление государственного регулирования экономики, а проблеме ее эффективности уделяется значительное внимание во всех направлениях экономической мысли.

Цель данной курсовой работы заключается в том, чтобы критически рассмотреть различные теоретические походы к воздействию денежно-кредитной политики на состояние экономики, а также проанализировать последствия проводимой денежно-кредитной политики в России в период реформ.

В основе денежно-кредитной политики лежит теория денег. Однако точки зрения экономистов на роль денег в экономике почти никогда не совпадают. Из множества теорий Центральному банку приходится выбирать базовую теорию в поиске оптимальной денежно-кредитной политики. В связи с этим автор должен начать раскрывать тему с рассмотрения различных концепций денежно-кредитного регулирования: классической, традиционной кейнсианской, монетаристской, современной кейнсианской, неокейнсианской, неоклассической.

Денежно-кредитная политика реализует определенные цели. Для раскрытия данного вопроса необходимо рассмотреть основные и промежуточные цели денежно-кредитной политики, их взаимосвязь, а также преимущества и недостатки различных стратегий, которыми пользуется Центральный банк для определения этих целей.

Достижение поставленных целей денежно-кредитная политика осуществляет посредством определенных инструментов, которые подразделяются на прямые и косвенные. Раскрывая данный вопрос, нельзя обойти вниманием проблему политики дорогих и дешевых денег, каким образом и в каких случаях осуществляется первая и вторая политика.

Отдельный раздел в работе необходимо посвятить анализу проводимой денежно-кредитной политики в России, специфика которой обусловлена особенностями ее экономики в переходный период. Автор должен отметить: какие цели лежат в основе формирования денежно-кредитной политики в России в период трансформации национальной экономики, степень их достижения; особенности и эффективность использования инструментов денежно-кредитного регулирования российской экономики.

В заключении необходимо сформулировать выводы о последствиях денежно-кредитной политики проводимой в России, границах ее эффективности и наметить основные пути ее совершенствования.

Примерный план по главам

Введение

1 Роль денег в экономике: концептуальные подходы

1.1 Основные и промежуточные цели денежно-кредитной политики

1.2 Инструменты денежно-кредитного регулирования экономики

2 Особенности современной денежно-кредитной политики России и ее эффективность

2.1 Анализ эффективности денежно-кредитной политики России

2.2 Особенности современной денежно-кредитной политики России

3 Пути совершенствования денежно-кредитной политики России

3.1 Направления развития денежно-кредитной политики России

3.2 Прогнозные показатели денежно-кредитной политики РФ

Заключение

Основная литература

1. Долан Э.Дж., Кэмпбелл Д. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. М., 1996.

2. Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. М., 1999.

3. Миллер Р.Л., Ван-Хуз Д.Д. Современные деньги и банковское дело. М., 2000.

4. Рогова О.Л. Воспроизводственный потенциал денежно-кредитной системы России: противоречия и перспективы. М., 2001.

5. Фридмен М. Если бы деньги заговорили… М.: Дело, 1999.

6. Экономика / Под. ред. А.И. Архипова, А.Н. Нестеренко, А.К. Большакова. 2-е изд. М., 2001.

7. Экономическая теория / Под ред. В.Д. Камаева. 7-е изд. М., 2001.

Дополнительная литература

1. Голикова Ю. С. Особенности денежно-кредитной политики стран с переходной экономикой: (С международной научно-практической конференции) / Голикова Ю. С., Хохленкова М. А., Демина Т. М. // Деньги и кредит. 2004. N 6.

2. Жуков П. Е. Монетаризм и современная денежно-кредитная политика // Финансы. 2004. N 10.

3. Мешалкина А. Системные проблемы бюджетного процесса // Финансы. 2012. №9.

4. Петров Ю. Эволюция налоговой системы России и возможности задействования фискальных инструментов для стимулирования экономического развития// РЭЖ. 2012. №1.

5. Приоритеты финансово-экономической политики // Финансы. 2012. №5.

6. Симачев Ю., Кузык М., Иванов Д. Российские финансовые институты развития: верной дорогой? // Вопросы экономики. 2012. № 6.

7. Фетисов Г. Г. Коллизии российской монетарной политики: (по поводу проекта центробанковского отчета-2003, направленного в Государственную Думу) // Российский экономический журнал.2004.N 5/6.

8. Фетисов Г. О выборе целей и инструментов монетарной политики // Вопросы экономики. 2004. N 2.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)