АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 17. Человеческий капитал в системе общественного воспроизводства

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. A) к любой экономической системе
  3. Cочетаниях затрат труда (L) и капитала (K)
  4. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  5. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  6. I. Безопасность общественного питания.
  7. I. Изменения капитала
  8. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  9. I. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР И БЕЗОПАСНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА
  10. MathCad: построение, редактирование и форматирование графиков в декартовой системе координат.
  11. V. Комитет общественного спасения
  12. V2: Рынок капитала и процент.

 

Целью работы по данной теме должно стать определение роли и места человеческого капитала в системе общественного воспроизводства. В тексте должна найти отражение специфика условий общественного воспроизводства. Основной задачей необходимо поставить выявление факторов человеческого потенциала и их структурных соотношений, определяющих возможность воспроизводства человеческого капитала.

Человек и его производительные способности традиционно занимают центральное место в экономических и социальных науках. Вместе с тем, ускоренное развитие материально-технической базы производства, связанное с промышленным переворотом, заслонило проблемы развития человека и его производительных способностей, создав иллюзию превосходства физического капитала в обеспечении экономического роста. Как следствие этого, долгие годы производительные способности человека рассматривались и оценивались как один из количественных факторов производства. Задача состояла лишь в том, чтобы удачно соединить труд, основной и оборотный капитал.

В последние десятилетия ситуация коренным образом изменилась. На первый план выходит изучение проблем, связанных с анализом роли и предназначения человека в этом мире, его производительных способностей, интеллектуальных возможностей, мотиваций и потребностей, поскольку в настоящее время перспективы роста экономики стали определяться процессами формирования и развития человеческого капитала, степенью его реализации в общественном производстве.

В начале исследования по данной теме необходимо рассмотреть основные положения современной теории человеческого капитала. Очень важно показать достоинства и недостатки различных точек зрения ученых на категорию "человеческий капитал" и определить собственную позицию в этом вопросе. Автору рекомендуется провести сравнительный анализ человеческого капитала и капитала вещественного, выделив при этом их схожие и отличительные черты.

Далее в работе важно обратить внимание на структуру человеческого капитала и особо акцентировать внимание на основах процесса его производства. Здесь следует сравнить различные подходы, например ролевое положение в этом вопросе финансовых ресурсов, "экономического времени" непосредственной деятельности самого носителя человеческого капитала.

Основная часть работы должна быть посвящена определению роли и места человеческого капитала в системе общественного воспроизводства. Для этого необходимо рассмотреть различные модели общественного воспроизводства. Здесь важно сформировать систему воздействующих на человеческий капитал факторов, основными элементами которой могут стать природная среда, социально-экономические условия и институты, культура и материально-техническая база производства. Показать, каким образом тип общественной системы оказывает влияние на формирование человеческого капитала и как, в свою очередь, человеческий капитал реализуется, востребуется в соответствующей социально-экономической системе.

Заключительная глава должна характеризовать состояние и перспективы изменения человеческого капитала России в современных условиях. Здесь обязательно использование качественных и количественных характеристик человеческого капитала: уровень образования населения, уровень заболеваемости и потери ВВП по этим причинам, численность населения, в том числе трудовых ресурсов и т.д. Приветствуется анализ динамики международных показателей, например, индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП), используемого в системе статистических отчетов ООН.

Примерный план по главам

Введение

1 Человеческий капитал: понятие и структура

1.1 Понятие и сущность человеческого капитала

1.2 Роль и место человеческого капитала в современной системе общественного воспроизводства

2 Проблемы формирования и использования человеческого капитала в условиях российской экономической системы

2.1 Особенности формирования человеческого капитала в РФ

2.2 Востребованность человеческого капитала на рынке труда РФ

3 Совершенствование методов формирование человеческого капитала России

3.1 Влияние государства на развитие человеческого капитала

3.2 Возможность использования опыта развитых стран в РФ

Заключение

Основная литература

1. Журавлев П.В. и др. Управление человеческими ресурсами: опыт индустриально развитых стран: Учеб.пособие. М., 2002.

2. Комиссарова Т.А. Управление человеческими ресурсами: Учеб. пособие. М., 2002.

3. Топилин А.В. Рынок труда России и стран СНГ: реалии и перспективы развития: Монография. М., 2004.

4. Управление человеческими ресурсами: Энциклопедия / Под ред. Пула М., Уорнера М. Пер. с англ. СПб., 2002.

Дополнительная литература

1. Интеллектуальная собственность - продукт человеческого разума // Инвестиции в России. 2012. №8.

2. Капелюшников Р. Спрос и предложение высококвалифицированной рабочей силы в России: кто бежал быстрее? // Вопросы экономики.2012. №2.

3. Левченко Л.В. Международный опыт в сфере использования интеллектуального капитала // Экономические науки. 2012. № 6.

4. Лысков А. Человеческий капитал: понятие и взаимосвязь с другими категориями // Менеджмент в России и за рубежом. 2004. N6.

5. Невская Л.В. Организационные предпосылки формирования инновационных человеческих ресурсов // // Креативная экономика. 2012. № 4 (64).

6. Невская Л. Организационные предпосылки формирования инновационных человеческих ресурсов // Креативная экономика. 2012.
№4 (64).

7. Полушин М.В. Анализ существующей системы подготовки кадров для промышленных предприятий // Кадры предприятия. 2012. №2.

8. Селенкова А.И. Показатели эффективности управления человеческим капиталом на государственном уровне / Креативная экономика. 2011. № 9 (57).

9. Шаститко А., Курдин А. Антитраст и защита интеллектуальной собственности в странах с развивающейся рыночной экономикой // Вопросы экономики. 2012. №1.

 

Тема 18. Глобализация мировой экономики: сущность,
факторы, направления

 

Рассмотрение темы курсовой работы следует начать с исследования факторов и предпосылок происходящего процесса глобализации мирового сообщества, с выявления сущности данного процесса. Рекомендуется отметить роль критических проблем современности в формировании предпосылок глобализации современного мира. Следует также рассмотреть причины возникновения данных проблем, причем подразделяя их на причины экономического и внеэкономического характера.

Исследуя предпосылки становления глобальной цивилизации, нужно остановиться на основных закономерностях, присущих развитию экономической системы, таких как многовариантность, неравномерность, ускорение развития, усложнение структуры экономики и т.д. и показать, каким образом вышеперечисленные особенности экономического развития определяют тенденции процесса глобализации.

Далее в курсовой работе следует отметить. Что формирование глобального сообщества предполагает взаимосвязанность и взаимообусловленность всех существующих проблем экономического развития. Ни одно государство, ни в состоянии изолированно развиваться, справляясь самостоятельно со всеми возникающими проблемами. В данной части работы необходимо остановиться на проблеме дифференциации стран по уровню экономического развития и показать возможные пути ее решения. Кроме того, в целях подтверждения теоретических выводов следует привести статистический материал, отражающий показатели экономического развития основных развитых и развивающихся стран, а также постсоциалистических стран. Рекомендуется рассмотреть степень вовлеченности той и или иной страны в процесс глобализации мировой экономики, показать особенности протекающих процессов глобализации в этих странах. Целесообразно подробно остановиться на роли государства в определении основных направлений становления глобального мирового сообщества, средствах и методах их реализации.

Заключительную часть курсовой работы рекомендуется посвятить процессам становления постиндустриального общества в глобальной постэкономической цивилизации. Здесь необходимо дать определение постиндустриального общества и постэкономической цивилизации, показать, что является их основой. Также необходимо выделить основные критерии постиндустриального общества и отразить масштабы происходящих изменений. Следует отметить, что процесс формирования постиндустриального общества идет не только под влиянием непосредственной региональной интеграции. Повышение значимости регионального фактора экономического развития способно существенным образом отразиться на процессах глобализации, поэтому в данной части работы целесообразно выявить основные тенденции в региональных процессах.

Примерный план по главам

Введение

1 Факторы и предпосылки формирования глобальной мировой экономики

1.1 Неизбежность процессов глобализации и интеграции в мировой экономике

1.2 Модели глобальной мировой экономики

2 Глобальная взаимосвязанность и взаимообусловленность экономического развития стран

2.1 Динамика развития глобальной мировой экономики

2.2 Влияние мировой экономики на РФ

3.Постиндустриальное общество как основной контур глобализирующегося мира

3.1 Направления развития мировой экономики

3.2 Развитие внешнеэкономических связей РФ

Заключение

Основная литература

1. Колганов А., Бузгалин А. Введение в компаративистику: Учеб. Пособие. М., 1999.

2. Становление рыночной экономики в странах Восточной Европы. М., 1994.

3. Тодаро М. Экономическое развитие: Учеб. / Пер. с англ.; Под ред. С.М. Яковлева, Л.З. Зевина. М., 1997.

4. Экономическая теория национальной экономики и мирового хозяйства / Под ред. проф. А.Г. Грязновой, проф. Т.В. Чечелевой. М., 1998.

5. Яковец Ю.В. История цивилизаций. М., 1995.

6. Яковец Ю.В. Циклы. Кризисы. Прогнозы. М., 1999.

Дополнительная литература

1. Воронов К. Глобальный кризис: подрыв системы международной безопасности // Мировая экономика и международные отношения. 2012. № 8.

2. Ковзанадзе И. Системные риски в мировой экономике: необходимы институциональные решения //Финансы. 2012. №3.

3. Любинин А. Б.. О классическом наследии, присоединении страны к ВТО и задачах национальной политики// РЭЖ. 2012.№4.

4. Оболенский В. Внешнеэкономические связи России: некоторые уроки глобального кризиса// Вопросы экономики. 2012. №5.

5. Сухарев О. Экономическое развитие мира и России: задачи управления модернизацией // Инвестиции в России. 2012. №10.

6. Швецов А. «Информационное общество»: теория и практика становления в мире и в России // РЭЖ. 2012. №4.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)