АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И требования к ее выполнению

Читайте также:
  1. B. Советы по выполнению теста
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. I. Общие требования безопасности.
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  7. II. Методические указания для студентов по выполнению индивидуальных заданий
  8. II. Общие требования
  9. II. Рекомендации по выполнению заданий
  10. II. Требования безопасности перед началом работы
  11. II. Требования к оформлению контрольной работы
  12. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Общая характеристика курсовой работы

 

Целью курсовой работы является освоение студентами методики финансовых расчетов, проводимых на стадии создания нового промышленного предприятия. Методика носит учебный характер и основана на ряде допущений. В частности, предполагается, что имеются опытные образцы намеченной к выпуску продукции, осуществлены маркетинговые исследования, в результате которых уточнены технические характеристики продукции, требования по качеству, установлены ожидаемый рыночный спрос на изделия и их цены.

Предполагается также, что на создаваемом предприятии преобладают сборочные операции: предприятие получает необходимые для производственного процесса материалы и комплектующие изделия в форме поставок от других предприятий.

Приведенные допущения приняты для упрощения расчетов и позволяют акцентировать внимание на наиболее существенных положениях изучаемой учебной дисциплины.

При выполнении курсовой работы студенту рекомендуется самостоятельно установить некоторые исходные предпосылки, связанные с созданием нового предприятия, а именно:

· задать конкретные изделия, которые предприятие планирует производить;

· сегментировать рынок и выбрать целевые сегменты рынка, в которых планируется реализация изделий;

· установить исходные организационно-экономические условия, связанные с созданием нового предприятия, с определением потенциальных участников и инвесторов, заинтересованных в его создании.

Курсовая работа включает пять логически упорядоченных, последовательно выполняемых этапов.

На первом этапе устанавливается рациональная организационная структура предприятия, а также выбираются численность и профессиональный состав его работников, производится расчет необходимых средств на оплату труда.

На втором этапе в соответствии с исходными данными к курсовой работе рассчитываются основные параметры имущественного комплекса предприятия.

На третьем этапе определяется потребность в начальном капитале, величина которого учитывается при выборе организационно-правовой формы предприятия и источников формирования его начального капитала.

На четвертом этапе рассчитываются основные финансово-экономические показатели деятельности предприятия, на основании которых оценивается ожидаемый экономический эффект создания нового предприятия.

На заключительном – пятом этапе проводится укрупненный экономический анализ ожидаемых параметров деятельности предприятия и разрабатываются предложения, реализация которых позволит усилить конкурентоспособность предприятия, его привлекательность для инвесторов, а также улучшить показатели эффективности его производственно-хозяйственной деятельности.

Курсовая работа выполняется каждым студентом на основе данных, содержащихся в индивидуальном задании. Сведения, необходимые для проведения расчетов и принятия решений по организации предприятия, носят общий характер и приводятся в таблице исходных и нормативно-справочных данных.

Расчетно-пояснительная записка к курсовой работе оформляется на стандартном листе формата А4 (210 ´ 297 мм) и должна содержать:

1. Титульный лист стандартного образца.

2. Оглавление.

3. Введение, в котором излагается постановка задачи создания нового предприятия, дается описание изделия, планируемого к выпуску на предприятии, с указанием его массогабаритных и иных характеристик, приводятся результаты маркетингового анализа.

4. Исходные данные к курсовой работе.

5. Выбор и обоснование производственной и организационной структур, состава и численности персонала предприятия, объема средств на оплату труда.

6. Расчет параметров имущественного комплекса предприятия.

7. Расчет потребности в начальном капитале.

8. Выбор организационно-правовой формы предприятия и источников формирования начального капитала.

9. Расчет основных финансово-экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

10. Оценку экономического эффекта создания предприятия, укрупненный экономический анализ его хозяйственной деятельности.

11. Предложения по усилению конкурентоспособности предприятия и улучшению показателей эффективности его производственно-хозяйственной деятельности.

12. Заключение.

13. Список использованной литературы.

14. Приложения, в которых приводятся расчеты, значительные по объему и нарушающие целостность восприятия курсовой работы, таблицы и иллюстрации.

Листы нумеруются, начиная с титульного. Номер проставляется по центру нижней части листа, начиная с "Введения".

 

2. исходные данные для курсовой работы

 

Исходные данные, необходимые для проектирования, приводятся в индивидуальных заданиях для каждого студента, а справочные данные, необходимые для проектирования, приводятся в табл. 1.

 

 

Таблица 1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)