АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормативно-справочные данные

Читайте также:
  1. Dan: 'данные о друзьях
  2. I. Исходные данные для проектирования
  3. Аналитические данные к счету «Продажа продукции (работ, услуг)»
  4. Аналитические данные по счету 90
  5. Аналитические данные по счету 91 «Прочие доходы и расходы» (за январь–декабрь 2013 г.)
  6. Анатомо-физиологические данные
  7. Анатомо-физиологические данные.
  8. Аэрокосмический мониторинг и данные дистанционного зондирования
  9. В период с момента передачи денежных средств инкассаторам сданные денежные средства учитываются на счете
  10. В таблице приведены данные о номинальном объеме ВВП и денежной массе гипотетической экономики (в млрд. дол.)
  11. В. Методы, дающие косвенные визуальные данные звучащей речи
  12. Введение - Исторические данные
Показатель Обозначение Единица измерения Значение показателя
Норматив дополнительной заработной платы % 12,0
Суммарная ставка страховых взносов в ПФР, ФСС, федеральный и территориальные ФОМС (закон № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г.) aс.н % 34,0
Стоимость нематериальных активов, необходимых для осуществления производственной деятельности предприятия Кн.а тыс. р. 20,0
Цена 1 единицы оборудования рабочего места для персонала. Принимается условно одинаковой как для рабочих мест основных и вспомогательных рабочих, так и для рабочих мест АУП, ИТР и служащих Цо тыс. р. 4,0
Доля затрат на транспортировку, монтаж и наладку оборудования от его стоимости, % a m %  
Коэффициент, определяющий удельный вес стоимости передаточных устройств, прочего производственного инвентаря в стоимости оборудования ao 1,3
Средняя площадь 1 рабочего места. Принимается условно одинаковой для производственных, для офисных и для складских помещений. S пл м2 5,6
Цена 1 м2 площади. Принимается условно одинаковой для производственных, для конторских и для складских помещений Ц пл тыс. р. 1,2
Норма амортизации оборудования (для всех видов оборудования, в том числе конторского) На.о %  
Норма амортизации помещений (для всех видов помещений) На.п % 4,0
Норма амортизации нематериальных активов На.н %  
Ставка процента за кредит (ссудного процента) aкр % вычисляется на основе анализа ставок банков
Ставка процента при аренде aар % 10,0
Норматив цеховых накладных расходов aц.н.к % 25,0
Норматив общезаводских накладных расходов aз.н.к % 35,0
Норматив внепроизводственных расходов aвп % 12,0
Норматив расходов на рекламу aн.рек % 3,0
Ставка налога на добавленную стоимость aндс % 18,0
Ставка налога на прибыль aпр % 20,0
Норматив отчислений в резервный фонд aрез % 15,0
Ставка налога на имущество aим % 2,0
Ставка налога на рекламу (отменен с 01.01.05) aрек % 0,0
Ставка прочих налогов и сборов aпроч % 5,0
Минимальный процент дивидендов aдив % 15,0
Ставка дисконтирования денежных потоков R - вычисляется на основе анализа ставок крупнейших банков
Средняя норма прибыли предприятий – конкурентов в отрасли Н пр % 22,0
Средняя ставка по депозиту в коммерческих банках региона Н дп % 12,0
Минимальный размер оплаты труда МРОТ р. 7300 (условно)

 

Наименования видов продукции (А, В, С), их массогабаритные параметры, а также характеристики рынков их сбыта предлагаются и описываются в курсовой работе студентом самостоятельно.

3. Выбор состава и численности
персонала предприятия

Трудовой коллектив любого промышленного предприятия состоит из основных и вспомогательных рабочих, специалистов, служащих и управленческого персонала.

Основные рабочие выполняют на предприятии операции основного технологического процесса. Явочная численность основных рабочих для проектируемого предприятия определяется по формуле

Чя= å] Ч i [,

где Ч i – количество основных рабочих, занятых изготовлением каждого вида продукции, определяемое исходя из годового объема выпуска всех видов продукции, удельной трудоемкости ti единицы продукции, длительности рабочей смены (принимается 8 ч.) и количества рабочих дней в году (принимается 260):

Чя= ] Ni ti / (260 · 8) [.

 

Списочная численность основных рабочих составляет:

Чо= ] 1,1 Чя[,

где ]...[ – знак округления числа, стоящего в скобках, до ближайшего большего целого.

Вспомогательные рабочие поддерживают нормальное функционирование основного производства на предприятии, обеспечивая рабочие места необходимым инструментом, осуществляя ремонт оборудования, выполняя транспортные и складские операции. При выполнении курсовой работы следует предусмотреть использование вспомогательных рабочих следующих профессий: слесаря-инструментальщика, слесаря-ремонтника, слесаря-сантехника, электромонтера, комплектовщика, уборщика производственных помещений.

При выборе состава и численности вспомогательных рабочих необходимо учитывать следующее:

· состав вспомогательных рабочих должен обеспечивать выполнение всех возможных работ по обслуживанию основного производства;

· для выполнения вспомогательных работ целесообразно привлекать работников, владеющих смежными профессиями (например, электромонтера, имеющего навыки сварочных работ), что позволит сократить потребность в рабочих. Решения по этим вопросам должны быть обоснованы в пояснительной записке;

· исходя из желательности сокращения численности вспомогательных рабочих, следует предусмотреть их взаимозаменяемость;

· при установлении условий оплаты труда вспомогательных рабочих необходимо исходить из того, что средняя заработная плата квалифицированных рабочих (инструментальщиков, ремонтников) должна быть в 1,5 - 2 выше заработной платы основных производственных рабочих, заработная плата электриков и сантехников – примерно соответствовать заработной плате основных рабочих, а зарплата комплектовщика и уборщика может составлять 0.8 - 0.9 зарплаты основных рабочих.

Управленческий персонал и специалисты руководят производственно-хозяйственной деятельностью предприятия. На предприятии производится три вида изделий на одном производственном участке. В состав управленческого персонала, специалистов и служащих входят: директор, главный инженер, начальник участка, инженер-технолог, бухгалтер-экономист, секретарь-делопроизводитель, мастер, кладовщик и техник.

В курсовой работе желательно привести организационную диаграмму, иллюстрирующую производственную структуру предприятия и организационную структуру управления.

Директор осуществляет общее руководство предприятием, координируя деятельность всех его служб, принимая принципиальные решения в области планирования производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия и оперативного управления им.

Главный инженер решает задачи технического развития предприятия, организует работы по обеспечению необходимой технической документацией, по ремонту оборудования и инструментов. К этой работе он может привлекать инженера-технолога, а также техника, которые занимаются и оперативным контролем за поставкой на предприятие материалов и комплектующих изделий.

Бухгалтер-экономист ведет бухгалтерскую отчетность, организует взаимодействие с банком, обслуживающим предприятие, осуществляет связь с налоговыми органами, анализирует финансово-экономическую деятельность предприятия.

Секретарь-делопроизводитель отвечает за ведение внутренней и внешней деловой корреспонденции, ведет табельный учет, выполняет отдельные поручения директора предприятия.

Мастер на участке осуществляет оперативное управление и координирует деятельность основных и вспомогательных рабочих, устанавливает сменно-суточные задания, контролирует своевременность и качество их исполнения, отвечает за соблюдение техники безопасности на предприятии.

При небольшой численности управленческого персонала, специалистов и служащих необходимо обеспечить четкую их взаимозаменяемость на периоды отпусков, болезней или командировок. Например, при отсутствии директора его обязанности могут быть возложены на главного инженера. Определенные обязанности инженера-технолога в его отсутствие может выполнять техник, а отдельные – главный инженер.

При установлении месячных окладов управленческому персоналу, специалистам и служащим предприятия следует исходить из того, что оклады директора, главного инженера могут превышать среднюю заработную плату основных рабочих в 5 - 7 раз, начальника участка, инженера-технолога и бухгалтера-экономиста в 3 - 5 раз, а заработная плата остальных категорий специалистов и служащих должна быть на уровне заработной платы основных производственных рабочих. Конкретные решения об условиях оплаты труда студент принимает самостоятельно и приводит свои обоснования в тексте пояснительной записки, основываясь на данных сайта www.hh.ru.

Принятые и обоснованные решения о составе и структуре персонала предприятия в курсовой работе представляются в форме табл. 2.

Таблица 2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)