АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет потребности в начальном капитале

Читайте также:
  1. B. Зависимость отдельных актов удовлетворения потребности от конкретных благ (объективный момент)
  2. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  3. I. Расчет производительности технологической линии
  4. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  5. II. Определяем годовые и расчетные часовые расходы газа на бытовое и коммунально - бытовое потребление для населенного пункта
  6. II. Расчетная часть задания
  7. III. Расчет процесса в проточной части ЦВД после камеры смешения.
  8. IV. Расчет продуктов сгорания топлива.
  9. IV. ТИПОВОЙ ПРИМЕР РАСЧЕТОВ.
  10. RPPAYSP (РП. Спецификация расчетов)
  11. V. Расчет теплотехнических параметров смеси, образовавшейся в результате горения.
  12. V.2.1. Расчетные длины участков ступенчатой колонны

Экономическое обоснование создания нового предприятия предусматривает сопоставление начальных затрат на организацию предприятия с его текущей прибыльностью. Для этого необходимо, прежде всего, определить размер начального капитала, требуемого на инвестиционной стадии проекта создания предприятия, и выбрать как рациональные источники его формирования, так и организационно-правовую форму создаваемого предприятия с учетом его специфики.

Начальный капитал может быть образован за счет средств учредителей (акционеров) предприятия, а также заемных средств, привлекаемых в форме банковского кредита.

В курсовой работе величина начального капитала определяется как сумма проектируемых затрат, совершаемых на инвестиционной стадии процесса организации нового предприятия, и рассчитывается по формуле

Кн= Кпр + Ко.с+ Кн.а + Коб,

где Кпр– предпроизводственные расходы, тыс. р.; Ко.с – капиталовложение в основные средства, тыс. р.; Кн.а - капиталовложения в нематериальные активы; Коб– капиталовложение в оборотные средства, тыс. р.

В состав предпроизводственных расходов включаются затраты на проведение маркетинговых исследований, опытно-конструкторских и технологических работ по созданию технической документации на новую продукцию, проведение других работ по созданию предприятия и организации производственного процесса. В курсовой работе принято допущение, что все эти работы уже проведены, а суммарные затраты на их проведение (Кпр) в 1,5 раза численно превышают стоимость нематериальных активов Кн.а, указанную в табл. 1.

При определении величины начального капитала учитывается стоимость основных и оборотных средств, которые рассчитываются согласно разд. 4 настоящих методических указаний.

При недостаточности средств учредителей для покупки производственных средств или из соображений экономической выгоды предприятие может частично или полностью арендовать необходимые оборудование и помещения, тем самым уменьшая размер начального капитала. На основании расчетов требуемых размеров начального капитала и анализа источников его формирования студент самостоятельно принимает решение о целесообразности приобретения в собственность предприятия оборудования и помещений, их полной или частичной аренды, а также о привлечении кредитных средств.

В случае аренды основных средств величина начального капитала:

Кн= Кпр+ (Кос– Ко.ар – Кп.ар) + Кн.а + Коб,

где Ко.ар, Кп.ар– стоимость арендуемых оборудования и помещений, тыс. р.

При выполнении курсовой работы величины Ко.ар, Кп.аррекомендуется устанавливать после выбора источников формирования начального капитала предприятия.

Таблица 3


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)