АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка ожидаемоГО экономическоГО эффектА СОЗДАНИЯ проектируемого предприятия

Читайте также:
  1. CASE-технология создания информационных систем
  2. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  3. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  4. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  5. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА
  6. II РЕСЕНТИМЕНТ И МОРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА
  7. II Универсальная оценка остаточного члена
  8. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  9. III. Гигиеническая оценка условий труда
  10. III. Количественная оценка влияния показателей работы автомобиля на его часовую производительность
  11. III. Оценка давления и температуры воздуха в КС.
  12. III. Характерные черты экономического развития страны

Оценка ставки дисконтирования может быть проведена следующими способами.

1. На основе процентной ставки по заемному капиталу (оценка может быть использована теми студентами, кто привлекает в работе кредит).

2. На основе стоимости капитала инвестора WACC.

3. На основе модели оценки капитальных вложений CAPM.

4. На основе кумулятивного построения ставки дисконта. Для оценки безрисковой ставки следует взять средневзешенную ставку (например, по уставному капиталу или по величине чистых активов) крупнейших российских банков (например, СБ, ВЭБ, ВТБ, Газпромбанк и банк из первой десятки) по крупным депозитам. Поправки назначаются и обосновываются студентом.

Оценка экономического эффекта создания предприятия производится на основе показателя «чистая текущая стоимость» (Net Present ValueNPV), расчет которого производится по следующей формуле:

NPV = – I 0+ ,

где I 0– начальные инвестиции в проект; NCF t (Net Cash Flow) – чистый денежный поток, получаемый от проекта в интервале времени t; R – ставка дисконтирования (приведения денежных потоков к единому моменту времени), принятая для оцениваемого проекта; T – продолжительность инвестиционного периода (жизненного цикла проекта).

В курсовой работе начальные инвестиции в проект определяются как величина капитальных вложений собственных средств участников проекта в создаваемое предприятие Ксоб.

Продолжительность инвестиционного периода (жизненного цикла проекта) принимается равной пяти годам (Т = 5 лет), а в качестве интервала инвестиционного периода принимается год.

Чистый денежный потокNCF t в конце каждого года оценивается по величине чистой прибыли, получаемой предприятием в результате производственно-хозяйственной деятельности, и сумме амортизационных отчислений на основные средства, находящиеся в собственности предприятия.

В случае формирования начального капитала с привлечением заемных средств:

· получение предприятием кредита в момент t = 0 представляет собой поступление средств в этот период в размере Кр и включается во входной поток денежных средств;

· полученный кредит Кр добавляется к собственному капиталу Ксоби вместе с ним образует поток платежей предприятия для приобретения основных и оборотных средств в период t = 0: I 0= Ксоб+ Кр;

· чистый денежный поток в момент t = 0:

NCF0= – I 0+ Кр = – Ксоб;

· в конце первого года деятельности предприятие выплачивает из чистой прибыли кредит Кр (процент за кредит, используемый для покупки основных средств Ркр.о.с, и процент за кредит, используемый для пополнения оборотных средств Ркр.об, уменьшают на соответствующую величину размер чистой прибыли), что уменьшает чистый денежный поток в период t = 1 на величину Кр.

По окончании инвестиционного периода (в конце пятого года) чистый денежный поток увеличивается за счет следующих факторов:

· первоначальная стоимость основных средств не будет амортизирована полностью и основные средства могут быть проданы по остаточной стоимости (Кост);

· освобождается капитал, вложенный в оборотные средства (Коб). В этом случае чистый денежный поток по годам инвестиционного периода t определяется следующими выражениями:

NCF1 = Пч1+ Рам– Кр для t = 1;

NCF t = Пч t + Рам для t = 2, 3, 4;

NCF5 = Пч5 + Рам+ Кост+ Кобдля t = 5,

где Рам = (Кн.а На.н +Ко.соб На.о +К п.соб На.п) / 100;

Кост = Ко.ост + Кп.ост;

Ко.ост = Ко.соб (1 – Т · На.о/100);

Кп.ост = Кп.соб (1 – Т · На.п/100).

Дисконтирование денежных потоков производится по ставке R, значение которой приведено в справочной табл. 1.

С учетом принятых обозначений расчет экономического эффекта создания предприятия производится по формуле

NPV = – Ксоб + (Пч t + Рам) / (1 + R) t + .

Если предприятие создается с привлечением только собственных средств (кредиты отсутствуют), то с учетом принятых в курсовой работе допущений можно считать, что чистая прибыль предприятия будет величиной постоянной в течение всего инвестиционного периода. В этом случае выражение для определения экономического эффекта принимает следующий вид:

NPV = – Ксоб+ (Пч t + Рам) .

Если в результате расчета экономического эффекта значение NPV > 0, то это свидетельствует о том, что средства учредителей, позволяют получить доход больший, чем доход от вложения этих средств на депозитный счет в банк, либо в государственные ценные бумаги, а значит, создание нового предприятия является экономически выгодным.

Для полученного денежного потока вычисляются внутренняя норма доходности IRR с помощью функции ВСД MS Excel и модифицированная внутренняя норма доходности MIRR с помощью функции МВСД MS Excel.

Если спроектированный вариант организации нового предприятия не позволяет получить положительный эффект, то следует проанализировать отдельные решения, принятые на предыдущих этапах выполнения работы. В частности, рекомендуется пересмотреть состав начального капитала, изменить соотношение приобретаемого в собственность и арендуемого имущества, отказаться от кредита, по возможности сократить численность вспомогательного и административно-управленческого персонала, рассмотреть влияние сменности работы предприятия на себестоимость производимой продукции, и т. п.

Основные показатели деятельности предприятия Таблица 8

  Показатели   Годы ДЫ  
Первый     Последующие  
Среднегодовая численность работающих, всего, чел.            
Среднемесячная заработная плата работающего, тыс. р.        
Начальный капитал, всего, млн. р.    
в том числе: собственный, млн. р.    
заемный, млн. р.    
Себестоимость производства всех видов продукции, млн. р.    
Выручка от реализации всех видов продукции, млн. р.    
Прибыль от реализации всех видов продукции, млн. р.    
Налоги, всего, млн. р.    
в том числе: НДС, млн. р.    
налог на имущество, млн. р.    
налог на прибыль, млн. р.    
налог на рекламу, млн. р.    
Выплаты по кредиту, всего, млн. р.    
в том числе проценты за кредит, млн. р.    
Чистый доход предприятия, всего, млн. р.    
в том числе: чистая прибыль, млн. р.    
амортизационные отчисления, млн. р.    
Фонд развития предприятия, всего, млн. р.    
в том числе: из чистой прибыли, млн. р.    
амортизационные отчисления, млн. р.    
Резервный фонд предприятия, млн. р.    
Планируемые дивиденды: в процентах (%)    
в млн. р.    
Экономический эффект проекта (NPV), млн. р.  
Внутренняя норма доходности IRR, %  
Модифицированная внутренняя норма доходности MIRR, %  

* При заполнении таблицы необходимо использовать результаты проведенных расчетов, а также рассчитать дополнительные показатели, помещенные в ней. Выделение в таблице показателей по годам инвестиционного периода производится только в случае, если они имеют различное значение.

Результаты организационно-экономических расчетов представляются в форме сводной табл. 8.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)